Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Назначение приспособления



2020-03-19 146 Обсуждений (0)
Назначение приспособления 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовая работа

по дисциплине "Технологическая оснастка"

Приспособление для зенкерования детали "Корпус"


Реферат

 

Приспособление, базирование, закрепление, привод пневматический, зенкерование.

Объект исследование и проектирования - приспособление для зенкерования детали "Корпус".

Цель проекта - приобретение практических навыков в проектировании технологической оснастки для типовых деталей.

Выполнен анализ исходных данных и определено служебное назначение приспособления, разработана компоновка приспособления.

Определены необходимые усилия зажима и исходные усилия. Произведен расчет привода зажимного устройства. Выполнен расчет приспособления на точность. Описаны конструкция и принцип работы приспособления.


Содержание

 

Введение

. Исходные данные

. Назначение приспособления

. Выбор установочных элементов для базирования. Схема приспособления

. Конструкция и принцип работы приспособления. Точность обработки детали, надежность и безопасность работы приспособления

. Схема к расчету зажимного усилия. Расчет усилия зажима детали

. Расчет исполнительных размеров привода

. Расчет приспособления на точность

Заключение

Библиографический список

 


Введение

 

При обработке заготовок на металлорежущих станках возникает необходимость в их базировании и надежном закреплении.

Применение различного рода приспособлений при производстве деталей машин повышает качество изделий, снижает материалоемкость и трудоемкость процесса обработки, его себестоимость. Приспособления механизируют и автоматизируют производство, повышая культуру производства, его технический уровень.

Основные конструктивные элементы приспособлений и их типы стандартизованы и унифицированы, что позволяет обеспечить взаимозаменяемость частей, уменьшить сроки на подготовку производства новых изделий.


Исходные данные

 

Необходимо разработать конструкцию приспособления на операцию зенкерование отверстия для детали корпус. Общий вид детали приведен на рисунке 1.

 

Рисунок 1 - Эскиз детали

 

Материал заготовки - АЛ 9 ГОСТ 1583-93;

Габаритные размеры - 300х 100 мм.

Приспособление должно обеспечить точную установку и надежное закрепления для зенкерования отверстия диаметром 36 мм. При обработке надо получить шероховатость Rz40.

Назначение приспособления

 

Конструкция приспособления должна с заданной технологическим процессом и точностью обеспечить обработку заготовки корпус на вертикально-сверлильном станке модели 2А 135.

Исходя из условий удобства в эксплуатации и обеспечения эффективного применения в условиях крупносерийного и массового производства, необходимо разработать автоматизированное приспособление, обладающее высоким быстродействием установки и снятия заготовки, при этом должна быть обеспечена безопасность труда рабочего, монотонность труда которого неизбежно приведет к ошибочным действиям.

Для надежного и точного закрепления заготовки в приспособлении необходимо обеспечить точность позиционирования заготовки в пространстве. Исходя из конструкции заготовки и предыдущих операций технологического процесса, принимается конструкция приспособления, состоящая из опорной поверхности, цилиндрического пальца, ромбического пальца и параллельного зажима.

 

Рисунок 2 - Возможные схемы приспособления

 

На рисунке 2а приведена схема приспособления в которой зажим детали обеспечивается за счёт пневмоцилиндра через параллельный прихват. Эта схема приспособления имеет большие габаритные размеры и сильно увеличиваются размеры пневмоцилиндра.

Рациональной является схема, приведенная на рисунке 2б, т.к. она обеспечивает надежное закрепление и необходимую силу зажима.




2020-03-19 146 Обсуждений (0)
Назначение приспособления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Назначение приспособления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (146)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)