Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и особенности занятости населения



2020-03-19 244 Обсуждений (0)
Понятие и особенности занятости населения 0.00 из 5.00 0 оценок




Контрольная работа

По дисциплине

«Управление трудовыми ресурсами»

на тему:

« Занятость населения и безработица в России»

 

                                                                     

 

                                                                    Выполнила: Григорьева М.Д.

                                                                     Группа УП, шифр 4УКЦ/2008

                                                                Проверила: Антонова И.В.

 

Тюмень, 2011

Содержание

Глава 1: Понятие и особенности занятости населения и безработицы……….3

1.1 Понятие и особенности занятости населения………………………………3

1.2 Сущность и виды безработицы……………………………………………...6

1.3 Причины возникновения безработицы…………………………………….13

1.4 Методы регулирования занятости…………………………………………14

Глава 2: Безработица в современной России………………………………….16

2.1 Состояние рынка труда в современной России…………………………...16

Список литературы……………………………………………………………...22

Приложения……………………………………………………………………...23

 

Глава 1: Понятие и особенности занятости населения и безработицы

Понятие и особенности занятости населения

С проблемами труда, трудовых отношений всегда соседствовала не менее важная проблема занятости населения.

Занятость - важнейшая часть экономического элемента хозяйствования, сложная по содержанию и структуре экономическая категория. Занятость - это деятельность трудоспособного населения, связанная с удовлетворением его личных и общественных потребностей и, как правило, приносящая ему заработок.

Содержание термина «занятость» включает в себя как потребность людей в различных видах общественно-полезной деятельности, так и степень удовлетворения этой потребности. Следовательно, проблемы занятости населения не совпадают с проблемами безработицы, так как необходимо учитывать особенности занятости различных социально-демографических групп населения, мотивацию труда работников, изменения в структуре трудовых ресурсов и другие факторы. Целью обеспечения полной и продуктивной занятости является достижение роста эффективности труда, формирование структуры занятости в соответствии с потребностями совершенствование отраслевой и региональной структуры производства, учет социально-демографических факторов.

Занятымисчитаются:

1. работающие по найму;

2. временно отсутствующие в связи с нетрудоспособностью, отпуском, повышением квалификации, приостановкой производства;

3. самостоятельно обеспечивающие себя работой;

4. назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

5. проходящие службу в вооруженных силах;

6. трудоспособные граждане, обучающиеся в школах и других учебных заведениях, в том числе обучающиеся по направлению службы занятости.  

Практическая потребность учета населения вызывает необходимость выделения видов занятости. Так, различают полную, продуктивную и свободно избранную занятость.

Полная занятость – это обеспеченность профессиональным трудом, который приносит доход личности и достойное существование ему и его семье.

Соответственно уровень полной занятости определяется уравнением:

 

Полная занятость – цель, к которой необходимо стремиться. Она достигается тогда, когда имеется соответствующий уровень развития производительных сил и спрос на рабочую силу совпадает с ее предложением.

Основной смысл продуктивной занятости сводится к следующему. Общественно приемлемой может считаться не любая работа, а только отвечающая двум важнейшим требованиям. Во-первых, занятость должна приносить трудящимся доход, обеспечивающий достойные человека условия жизни. Во-вторых, продуктивная занятость противопоставляется занятости формальной. Частный случай последней – содержание излишних работников или создание формальных рабочих мест во избежание безработицы – политика государства должна способствовать тому, чтобы труд каждого человека был экономически целесообразным, максимально продуктивным для общества.

Свободно избранная занятость предполагает, что право распоряжаться собственной способностью к труду (рабочей силой) принадлежит исключительно ее владельцу, т.е. самому работнику. Этот принцип гарантирует право каждого работника на выбор между занятостью и незанятостью.

Приведенные выше виды занятости отражают состояние количественной и качественной балансировки между потребностью населения в работе и рабочими местами, при которой создаются благоприятные условия для социально-экономического прогресса общества.

Эффективной может считаться занятость населения, которая обеспечивает достойный доход, здоровье, развитие личности, рост образовательного и профессионального уровня для каждого члена общества на основе роста общественной производительности труда. Таким образом, эффективную занятость можно охарактеризовать с экономической точки зрения – как наиболее рациональное использование человеческого ресурса и с социальной – как наиболее полное соответствие интересам человека труда.

Достижение эффективной занятости предполагает реформирование занятости. По существу речь идет о формировании нового типа занятости, который может стать и экономической, и социальной основой экономики.

Соединение полной и эффективной занятости предполагает свободу работников и работодателей, отмену жесткой государственной регламентации в сфере трудовых отношений, гибкость труда по формам занятости, организации трудового процесса, устранение устаревших запретов в трудовой деятельности. С другой стороны рыночные отношения в сфере труда предполагают право работодателям самим решать вопрос о количестве и качестве используемой рабочей силы и увольнять лишних с точки зрения производства работников.

Следует различать формы и виды занятости.

Формы занятости - организационно-правовые способы, условия трудоиспользования (полный или неполный рабочий день, жесткий или гибкий режим труда и отдыха, работа основная или дополнительная, постоянная или временная, на предприятии или на дому и т.д.).

Виды занятости - это распределение активной части трудовых ресурсов по сферам и отраслям народного хозяйства: в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте и т.д.

Следующие признаки характеризуют структурные виды занятости:

1. Профессионально - квалификационный признак:

стаж работы;

уровень образования;

степень автоматизации труда.

2. Характер деятельности:

личное подсобное хозяйство;

индивидуальная трудовая деятельность;

работа на заводах и фабриках и общественных организациях;

служба в армии;

работа за границей.

3. Тип класса и социальный слой:

предприниматели;

рабочие;

управленческий персонал;

инженерно-технические работники и служащие.

4. Вид собственности.

5. Территориальный признак.

6. Уровень урбанизации (это соотношение между численностью трудовых ресурсов города и села).

7. Половозрастной признак.

8. Форма организации труда.

Каждый из выше перечисленных признаков видов занятости реализуется с помощью организационно-правовых способов и условий использования рабочей силы, характеризующих формы занятости.  



2020-03-19 244 Обсуждений (0)
Понятие и особенности занятости населения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и особенности занятости населения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (244)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)