Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика развития скорости одиночного движения и частоты движения



2020-03-19 232 Обсуждений (0)
Методика развития скорости одиночного движения и частоты движения 0.00 из 5.00 0 оценок




Быстрота одиночного движения проявляется в способности с высокой скорость выполнять отдельные двигательные акты. Это, например, скорость движения ноги при ударе по футбольному мячу, скорость движения руки при ударе по волейбольному мячу или при метании копья.

Наибольшая быстрота одиночного движения достигается при отсутствии добавочного внешнего сопротивления. С увеличение внешнего сопротивления повышение скорости движений достигается за счет повышения мощности проявляемых при этом усилий. Последняя определяется взрывными способностями мышц. В данном случае развитие быстроты одиночного движения целесообразно проводить совместно с развитие силовых способностей, используя упражнения с отягощениями (утяжеленные перчатки у боксера, утяжеленную обувь в прыжка и т.п.). Но подобные упражнения следует применять лишь после того, как будет хорошо освоена техника основного навыка без отягощения.

Наряду с усложнением условий используют также облегченные условия: а) «уменьшают» вес тела занимающегося за счет приложения внешних сил (например, непосредственная помощь преподавателя или партнера с применением подвесных лонж и без них (в гимнастических упражнениях);

б) ограничивают сопротивление естественной среды (например, бег по ветру, плавание по течению и т.п.);

в) используют внешние условия, помогающие занимающемуся произвести ускорение за счет инерции движения своего тела (бег под гору, бег по наклонной дорожке и т.п.).

Эффективным методом является контрастный (вариативный) метод, предполагающий чередование выполнения скоростных упражнений в затрудненных, обычных и облегченных условиях. В циклических видах физических упражнений (бег, плавание и др.) скорость передвижения зависит от оптимального соотношения длины шага и темпа движений (частота движений в единицу времени). Оба эти показателя тренируемы, но каждый имеет свою природу и методику развития. Если длина шага определяется силовыми и скоростно-силовыми показателями, то темп отражает скоростную характеристику. Темп зависит от состояния нервной системы, возможностей опорно-двигательного аппарата, способности мышц к расслаблению u1080 и переключению.

Для повешения темпа используются следующие методические приемы: повторное выполнение циклических упражнений с максимальной частотой шагов; повторное выполнение циклических упражнений с различной частотой шагов и фиксированием времени; игры и эстафеты; упражнения на расслабление (Курамшин Ю.Ф. Выдрин В.М. Латышева Н.Е. и др., 2004).

 

Методика развития комплексных форм проявления скоростных способностей

Большая часть двигательных действий требует проявления всех скоростных способностей (в беге, прыжках, ведении и броске мяча и др.). Методы тренировки включают в себя не только раздельное развитие скоростных способностей, но и комплексное их применение.

При развитии комплексных скоростных способностей ведущим является повторный метод с проявлением в упражнениях максимальной скорости и «полным» интервалами отдыха между ними. Не менее важное значение имеет игровой и соревновательные методы, использование которых создает дополнительный стимул для предельного проявления скоростных способностей за счет повышения интереса, мотивации, эмоционального подъема.

Эффективным методом повышения скоростных способностей является вариативный метод, предполагающий чередование скоростных упражнений в затрудненных, облегченных и обычных условиях. В практике нередко приходится наблюдать остановку в росте результатов - «скоростной барьер». Одной из причин этого явления следует считать применение одних и тех же методов, методических приемов, средств и условий занятий. В результате возникают условия к образованию двигательного динамического стереотипа, т.е. стойкой системности нервных процессов в коре больших полушарий головного мозга. Это приводит к стабилизации скоростных параметров движений. Для предупреждения «скоростного барьера» на занятиях с детьми не следует спешить с узкой специализацией и использовать средства и методы при их широкой вариативности. Для преодоления скоростного барьера создают облегченные условия, в которых бы спортсмен превысил свою наивысшую скорость. В ряде случаев целесообразным оказывается прекращение на некоторое время занятий в избранном виде спорта и переключение на иные виды физических упражнений, с помощью которых можно повысить уровень скоростных способностей (Курамшин Ю.Ф. Выдрин В.М. Латышева Н.Е. и др., 2004).

 

 


Заключение

 

Завершая работу можно сделать вывод, что под скоростными способностями понимают возможности человека, обеспечивающие ему выполнение двигательных действий в минимальный для данных условий промежуток времени.

При совершенствовании скоростных качеств важно иметь в виду, что быстрота, которую спортсмен может проявить в конкретном движении, зависит от ряда факторов и главным образом от уровня физических кондиций.

Развитие быстроты спортсмена тесно связано с развитием способности мышц к расслаблению (от степени их эластичности). Поэтому большой резерв увеличения скорости кроется в улучшении техники движения.

При развитии и совершенствовании скоростных качеств целесообразно придерживаться комплексного подхода, суть которого заключается в использовании в рамках одного и того же занятия различных скоростных упражнений.

Для целенаправленного развития быстроты реакции с большой эффективностью используются различные методы.

Основными средствами развития различных форм быстроты являются упражнения, требующие быстрых двигательных реакций, высокой скорости и частоты выполнения движений.

Однако, при всем том, что все такие упражнения направлены на развитие быстроты, все-таки имеются существенные методические особенности развития различных ее форм.

 

 


Список литературы

 

1. Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. - М.: ФиС, 1991., с. 85.

2. Наталов Г.Г. Теория физического воспитания, Алма-Ата, 1976., с 96.

.   Евстафьев Б.В. Физические способности, как вид способностей человека. - Л.: Просвещение, 1987., с. 40

.   Ильин Е.П. Проблема способностей: два подхода ее решения // Психологический журнал, 1987, №2, с. 38.

.   Лях В.И. Двигательные способности // Физическая культура в школе. - 1996, №2, с. 2.

.   Холодов, Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта - М.: Издательский центр «Академия», 2000.

.   Курамшин Ю.Ф., Выдрин В.М., Латышева Н.Е. и др. Теория и методика физической культуры. - М: Советский спорт, 2004.

.   Менхин, Ю.В. Физическое воспитание: теория, методика, практика. - Физ. культура и спорт, 2006.

.   Волков В.М. К проблеме развития двигательных способностей // Теория и практика физической культуры. - 1993. - №5-6. - с. 41.)

.   Лях В.И. Понятия «координационные способности» и «ловкость» // Теория и практика физической культуры. - 1983, №8. - с. 44

.   Коренберг В.Б. Проблема физических и двигательных качеств // Теория и практика физической культуры. - 1996, - №7. - с. 2

.   Ильин Е.П. Мотив и мотивация. - М.: Питер, 2000

13. Лях В.И. Методика физического воспитания учащихся 10 - 11 классов. - М., 1997, с. 66



2020-03-19 232 Обсуждений (0)
Методика развития скорости одиночного движения и частоты движения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методика развития скорости одиночного движения и частоты движения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (232)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)