Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задание 2. Решите задачу



2020-03-17 247 Обсуждений (0)
Задание 2. Решите задачу 0.00 из 5.00 0 оценок




Кафедра предварительного расследования

Контрольная работа по дисциплине

«Дознание в ОВД»

Вариант № 8

Сроки дознания, основания и порядок их продления. Правомерность действий дознавателя

2011 год


План

 

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Литература

 


Задание 1. Решите задачу

 

Из-за нехватки дознавателей начальник подразделения дознания сам возбудил уголовное дело и сам стал расследовать уголовное дело. По окончанию дознания он составил обвинительный акт и собственноручно утвердил его, после чего направил уголовное дело прокурору.

 Оцените правомерность действий начальника подразделения дознания.

Ответ. Действия начальника подразделения дознания неправомерны.

В соответствии со ст. 40 УПК РФ к органам дознания относятся:

) органы внутренних дел Российской Федерации и входящие в их состав территориальные, в том числе линейные, управления (отделы, отделения) полиции, а также иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 12.08.1995 г. № 144 ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности (органы внутренних дел Российской Федерации;

 органы федеральной службы безопасности; федеральные  

(см. текст в предыдущей редакции)

 

органы государственной охраны;  (см. текст в предыдущей редакции)таможенные  органы Российской Федерации; служба  

внешней разведки Российской Федерации;  

федеральная служба исполнения наказаний;(см. текст в предыдущей редакции)

 органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

2) органы Федеральной службы судебных приставов;

)командиры воинских частей, соединений, начальники военных учреждений или гарнизонов;

)органы государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы. Начальник подразделения дознания по отношению к находящимся в его подчинении дознавателям уполномочен:

1) поручать дознавателю проверку сообщения о преступлении, принятие по нему решения, выполнение неотложных следственных действий либо производство дознания по уголовному делу;

) изымать уголовное дело у дознавателя и передавать его другому дознавателю с обязательным указанием оснований такой передачи;

) отменять необоснованные постановления дознавателя о приостановлении производства дознания по уголовному делу;

) вносить прокурору ходатайство об отмене незаконных или необоснованных постановлений дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела.

Начальник подразделения дознания вправе возбудить уголовное дело в порядке, установленном УПК, принять уголовное дело к своему производству и произвести дознание в полном объеме, обладая при этом полномочиями дознавателя, а в случаях, если для расследования уголовного дела была создана группа дознавателей, - полномочиями руководителя этой группы.

При осуществлении своих полномочий начальник подразделения дознания вправе проверять материалы уголовного дела; давать дознавателю указания о направлении расследования, производстве отдельных следственных действий, об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения, о квалификации преступления и об объеме обвинения.

В соответствии со ст. 41 УПК РФ, дознаватель уполномочен:

) самостоятельно производить следственные и иные процессуальные действия и принимать процессуальные решения, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом на это требуются согласие начальника органа дознания, согласие прокурора и (или) судебное решение;

) осуществлять иные полномочия, предусмотренные УПК РФ.

В соответствии с ч. 4 статья 225 УПК РФ обвинительный акт, который составляется по окончанию дознания, утверждается начальником органа дознания. Материалы уголовного дела вместе с обвинительным актом направляются прокурору. Начальником органа дознания является не начальник подразделения дознания, а начальник органа внутренних дел, либо иные лица, перечисленные в ст. 40 УПК РФ.

Таким образом, начальник подразделения дознания может сам возбудить уголовное дело и сам его расследовать. Однако, по окончанию дознания, он не может собственноручно утвердить составленный им же обвинительный акт. Начальник подразделения дознания не уполномочен утверждать обвинительный акт, он утверждается только начальником органа дознания.

 

Задание 2. Решите задачу

 

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Усов заявил ходатайство о приобщении к материалам уголовного дела некоторых характеризующих его документов. Дознаватель отказал в удовлетворении ходатайства, на том основании, что срок дознания подошел к концу, времени для истребования документов у него уже нет и, кроме того, заявление ходатайств не предусмотрено ст. 225 УПК РФ.

Оцените правомерность действий дознавателя.

Ответ. Действия начальника подразделения дознания неправомерны.

В соответствии со ст. 217 УПК РФ, после ознакомления потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела, оно предъявляется обвиняемому и его защитнику.

Обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. Если обвиняемый и его защитник явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то, на основании судебного решения, устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела.

По окончании ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела следователь выясняет, какие у них имеются ходатайства или иные заявления. При этом у обвиняемого и его защитника выясняется, какие свидетели, эксперты, специалисты подлежат вызову в судебное заседание для допроса и подтверждения позиции стороны защиты.

В соответствии со ст. 219 УПК РФ, в случае удовлетворения ходатайства, заявленного одним из участников производства по уголовному делу, следователь дополняет материалы уголовного дела, что не препятствует продолжению ознакомления с материалами уголовного дела другими участниками. В случае полного или частичного отказа в удовлетворении заявленного ходатайства следователь выносит об этом постановление, которое доводится до сведения заявителя. При этом ему разъясняется порядок обжалования данного постановления.

Таким образом, дознаватель обязан был ознакомить с материалами уголовного дела обвиняемого Усова в законом установленный срок, с учётом возможности заявления им каких - либо ходатайств и заявлений. Кроме того, дознаватель отказал в удовлетворении ходатайства, на том основании, что это не предусмотрено ст. 225 УПК РФ «Обвинительный акт». Это не является основанием отказа в удовлетворении ходатайства обвиняемого, тем более, п. 7 ч. 1 данной статьи прямо предусматривает указание обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе, и характеризующих данных.



2020-03-17 247 Обсуждений (0)
Задание 2. Решите задачу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задание 2. Решите задачу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (247)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)