Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мифологию нельзя отождествлять с религией.



2020-03-19 258 Обсуждений (0)
Мифологию нельзя отождествлять с религией. 0.00 из 5.00 0 оценок




Во-первых , религия включает в себя не только мировоззренческую, мифологическую часть, но и культ (обряды), и объединение людей для совместного исполнения обрядов (религия всегда коллективна).

Во-вторых , не все мифы были религиозными, не все они обслуживали культ. Поэтому мифологию нельзя сводить к религии, хотя и нельзя забывать о религиозном аспекте мифологии.

Особую проблему представляет собой вопрос о магии. Дж. Фрезер считал, что в магии “дикарь создал мировоззрение, которое является зародышем современного понятия о естественном законе”, тогда как религия - это “умилостивление или привлечение на свою сторону сил, стоящих выше человека...”[9] Имеется существенное различие не только между магией и религией, но и между магией и мифологией. Мифология останавливается на объяснении, магия же связана с действием, с практикой.

          “Мифология, преодолевавшая, подчинявшая и формировавшая силы природы в воображении и при помощи только воображения, стала оттесняться и подавляться тенденцией к действительному овладению этими силами" [10]. Самой жизнью был востребован новый тип сознания, мышления.

    Древние Вавилон, Ассирия и Египет явились первыми рабовладельческими государствами. Эпоха расчета их (конец IV — начало Ш тысячелетия до н. э.) отмечена высокоразвитой земледельческой культурой и грандиозными искусственными сооружениями — ирригационными системами, храмами, дворцами, пирамидами. Создание их потребовало высоких научных знаний и технического искусства. Благодаря им стало возможным и управление сложнейшим хозяйством. Необходимость вычислять периоды подъема и спада вод в реках, прогнозировать урожайность, иметь точно рассчитанный календарь, основанный на наблюдениях за движениями Луны, Солнца и звезд, стимулировала развитие астрономии.

       Вавилоняне очень рано стали изучать движение небесных светил и уверовали, что существует таинственная связь между ними и судьбами человечества, а значит, наблюдая за их положением на небосводе, можно предсказывать благоприятные и неблагоприятные стечения обстоятельств, давать людям советы. На основании таких представлений родилась астрология — отрасль мифологизированного знания, согласно которой небесным светилам приписывались способности творить земные дела. “Монополию на нее присвоили себе священнослужители-жрецы”[11]. Не случайно в те далекие времена вавилонские, ассирийские и египетские храмы были одновременно и обсерваториями. Здесь умели предвычислять солнечные затмения, гелиактические восходы светил.

    Богов стали ставить в связь с известными тогда пятью планетами. Им, а также богу Солнца Шамашу и богу Луны Сину посвящены были семь дней недели (число «семь» было признано священным). Деление месяца на недели было впервые введено вавилонянами. Они же и разделили путь Солнца по небу на 12 созвездий зодиака, а каждое созвездие посвятили одному из богов. Таким образом, деление года на двенадцать месяцев происходит из Вавилона.

     Крупнейший доисторический памятник восточного древнейшего государства, а также огромное число дошедших до нас официальных документов того времени свидетельствует о развитой политической культуре в древнейшем государстве. И отношения раба и господина регулировались законодательными нормами, причем последний не волен был распоряжаться жизнью и смертью первого; допускались неравные браки.

     В 1901 году в Сузе, городе на побережье залива Хаммамет Средиземного моря, во время археологических раскопок был найден столб черного диорита, целиком покрытый клинообразными надписями. “Расшифровка их позволила установить, что это кодекс законов шестого царя первой вавилонской династии Хаммурапи (1955—1913 гг. до н. э.)”.  

      Вавилонские математики положили начало алгебре и геометрии, овладели приближенным способом извлечения корней, решали квадратные уравнения, некоторые планиметрические и стереометрические задачи. Именно вавилоняне изобрели шестидесятеричную  «позиционную систему» письменного исчисления, от которой идет современный счет времени, один час равен шестидесяти минутам, и одна минута — шестидесяти секундам.

     Воображение древнего человека создало царство мифа. Люди искали ответы на волнующие их философские вопросы, пытались разгадать загадки Вселенной, человека и самой жизни.

       С угасанием первобытных форм общественной жизни миф как особая ступень развития общественного сознания изжил себя, сошел с исторической сцены. Но не прекратился начатый мифологическим сознанием поиск ответов на особого рода вопросы о происхождении мира, человека, культурных навыков, социального устройства, тайны рождения и смерти коренные вопросы всякого мировоззрения. Их унаследовали от мифа сосуществующие в веках две важнейшие формы мировоззрения — религия и философия.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.  

В заключении хочу подвести некоторые итоги:

    Мифoлoгия былa пepвoй пoпыткoй coзнaтeльнoгo oтнoшeния чeлoвeкa к ceбe и oкpужaющeму миpу, пoпыткoй чeлoвeкa c пoмoщью cкaзoчных пepcoнaжeй coздaть eдиную кapтину миpa и пoкaзaть cвoe мecтo в нeм.

    Мифология выстроила наглядную систему представлений о реальности, в которой каждое явление находит объяснение. Мифологическая картина мира отвечала принципу справедливости: любой поступок всегда имел соответствующее наказание или награду. Мифология была хорошей основой для деятельности: для достижения любой цели в мифологии предлагались средства для действий.

     Мифология является самым древним, архаическим, идеологическим образованием, она играла огромную роль в жизни людей на ранних стадиях их развития.

     Древнее искусство – царство идеальных героев. Мечта создавала образец человека в его лучшем, совершенном проявлении. Это был пример для подражания. Александр Македонский, возя с собой в походы «Илиаду» Гомера, уподоблял себя Ахиллесу.

      Целая эпоха духовной жизни человечества, формирование и расцвет древних цивилизаций была царством мифа, созданного воображением человека. Воображение – великий дар природы, драгоценное качество людей, их творческая энергия.          

       Миф – не сказка. Сказка – вымысел и осознается как вымысел, увлекая человека мечтой об иной действительности. Миф отождествляет мечту с реальностью. Сказка – дитя уже более поздней эпохи. Миф – древнее. Он не мирится с сомнением. Человек, создавая его, как бы осуществлял свое абсолютное знание истины. Кто из современников Гомера мог сомневаться в реальности Зевса? Кто из древних индийцев осмелился бы оспаривать существование грозного Шивы? Мир мифа был вне сомнений.

    Людские сообщества нуждались в сильных героических личностях, способных бороться и побеждать врагов рода, племени, народа, и мечта, воображение создали таких героев, очищавших мир от скверны, подобных Гераклу, совершившему двенадцать подвигов, или Раме, убившему чудовище Равану, что похищал женщин, пожирал все живое и разорял земли.

      Легенды о героях легли в основу эпических сказаний древности. Античная культура венчает богатейшие древние цивилизации. В ней уже возникли черты иного мировоззрения. Научная мысль уже начала разрушать то наивное, полное восторгов и страхов мировосприятие, которое отразилось в мифах, в древних языческих религиях.

       Первоначально все рациональное знание, противоположно мифологии и религии, называли философией. Следы такого представления есть, у Аристотеля. Аристотель включал в состав философии: математику, физику, метафизику, этику, экономику, политику, риторику и поэтику.

       Впоследствии в комплексе рационального знания начинают выделять наряду с философией следующие специальные науки: математика, астрономия, медицина, механика.

      С появлением религии и рациональных форм познания мифология не исчезает абсолютно. Мифологические образы и сюжеты используются другими сферами культуры: религией, искусством, философией.

       В современном общественном сознании мифология существует в фольклоре, в суевериях и приметах, в околонаучном знании.

        Мир переменился. Давно уже замолкли боги и герои, оживлявшие воображение древних народов, но, воплощенные в литературных образах, они волнуют нас как вечная и неугасимая мечта о прекрасном.

        Мифология древнего мира – великая сокровищница созданий человеческого гения.

 

Литература:

 

1. Лосев А.Ф. Из ранних произведений. - М.: "Правда", 1990.

2. Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. – М.: Издательство политической литературы, 1991.

3. Введение в философию. Под ред. И.Т. Фролова. В 2-х частях –М.: Политиздат, 1989.

     4.Философский энциклопедический словарь. Под ред. Л.Ф. Ильичева. М.: "Советская 

         энциклопедия".-1983.   

     5. Введение в курс философии. - Часть 1. - Уфа, 1993. - С.7,8

     6.Введение в философию. - М., 1989. - С.23.

     7.Орлов В. Человек, мир, мировоззрение. - М., 1985. - С.192.

     8.Введение в философию. - Часть 1. - М., 1989. - С.24-29

   10.Гегель. Лекции по истории философии. - Соч., том 10, книга 2. - М., 1932. - С.139.

   11.Фейербах Л. Избр. филос. произв. в 2-х томах. - М., 1955. - С.265.

   12.Плеханов Г.В. О религии и церкви. - М., 1957. - С.267.

   13.Маркс К. И Энгельс Ф. - Соч., - том 23. - С.89.

   14.С.А.Токарев, "Что такое мифология?", Москва 1983 г

15. Маркс К., см. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 12, стр. 737

16.Большая советская энциклопедия

17.Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., - С.24.

 

       

        

        

 

 


[1]  "Тайная Доктрина" Елены Блаватской в некоторых понятиях и символах" т.3. стр. 431

 

[2] Чанышев А.Н. Эгейская предфилософия. - М., 1970. - С.44.

[3] Гегель. Лекции по истории философии. - Соч., том 10, книга 2. - М., 1932. - С.139.

[4] Плеханов Г.В. О религии и церкви. - М., 1957. - С.267.

[5] С.А.Токарев, "Что такое мифология?", Москва 1983 г

[6] Чанышев А.Н. Эгейская предфилософия. - С.54.

[7] А. А. Радугин «Философия»

 

[8] Мифология древнего мира. М., 1977. С. 76

[9] Чанышев А.Н. Эгейская предфилософия. - С.63.

[10] Антология мировой философии. М., 1971. Т.1. С.104

[11] Мифология древнего мира. М., 1977. С.96



2020-03-19 258 Обсуждений (0)
Мифологию нельзя отождествлять с религией. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мифологию нельзя отождествлять с религией.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (258)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)