Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Муравьиный лев, его хищная личинка и ее норки



2020-03-19 248 Обсуждений (0)
Муравьиный лев, его хищная личинка и ее норки 0.00 из 5.00 0 оценок




http://dubrovka.sharlikroo.ru/el_uch/zanim_materials.html

 

Много здесь и хищных сольпуг (См. рис. 19), укусы которых для человека неопасны.

Рисунок 19

Сольпуга

http://boltunchiks.blogspot.com/2011/02/solifugae.html

 

Неизменный интерес вызывают термитники, возвышающиеся среди песков. Удивительными являются не только их наземные постройки, но и подводные ходы, опускающиеся иногда на глубину до 40 м, откуда рабочие термиты поставляют в своё жилище капельки живительной влаги [5, с. 160].

Часто дующие в пустыне ветры разносят на большие расстояния гусениц мелких бабочек семейств Lymantriidae, Arctiidaeа, Lasiocampidae, а сами бабочки обладают удивительной силой и способны противостоять порывам ветра [5; с. 161].

Ночью, с наступлением прохлады, вылетают и выползают многочисленные жуки-чернотелки, жуки-скарабеи, жуки-нарывники. Тогда же на охоту за жуками выходят хищные жужелицы.

И всё же самыми известными видами пустынных животных являются рептилии, встреча с которыми одновременно привлекает и пугает человека. Наиболее обычны ночные гекконы, сцинки и другие мелкие ящерицы. Широко представлены в нашем парке агамы, обитающие на скалистых местах и прекрасно переносящие как палящие солнечные лучи, так и длительное отсутствие влаги (См. рис. 20).

Рисунок 20

Агама

http://soreso.ru/2011/03/29/prisposobleniya-k-zhizni-v-pustyne.html

Можно встретить и хищного варана, однако эта встреча не всегда может быть безопасной.

На границе засушливых районов и оазисов можно увидеть песчаных змей длиной до 1,5 м, а в более засушливых районах обычны полозы и пустынные гадюки.

Через засушливые земли Сахары летят перелётные птицы, в том числе ласточки и стрижи, так что европейский турист сможет с удивлением увидеть так далеко от своей родины знакомые ему с детства виды. На путях перелётов птиц поджидают хищники – соколы, ястребы, луни.

Можно увидеть и мелких млекопитающих – в основном, это песчанки и другие грызуны. Все они в дневное время суток скрываются от палящих лучей в подземных норах, а когда ночью температура воздуха понижается, покидают свои убежища, излучая тепло. В это время они становятся лёгкой добычей для змей, находящих их при помощи терморецепторов.

Млекопитающие этих мест имеют большие уши, излучающие тепло. Один из самых ярких представителей пустынной фауны – крошечная лисичка фенек Fennecus zerda (См. рис. 21). У этого красивого животного с палевым окрасом размер меньше домашней кошки и огромные уши, поверхность которых больше поверхности головы [1; с. 90].

Рисунок 21

Лисица фенек

http://altfast.ru/1000028887-fenek-fennec-fox-ili-pustynnyjj-lis.html

Единственное крупное млекопитающее, способное выжить в Центральной Сахаре, - это антилопа аддакс ( Addax nasomaculatus) – животное весом до 130 кг, с относительно короткими ногами и небольшой скоростью бега [5; с. 328]. Окраска антилопы почти белая и только на голове чёрные длинные волосы образуют нечто, напоминающее парик. К сожалению, этот вид находятся на грани исчезновения, поэтому в местах его обитания было бы целесообразно запретить пребывание туристов, как бы ни было для последних заманчиво встретить в пустыне такое крупное животное (См. рисунок 20)

Рисунок 22

Антилопа аддакс

http://alen4ik-a.livejournal.com/9330.html

 



2020-03-19 248 Обсуждений (0)
Муравьиный лев, его хищная личинка и ее норки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Муравьиный лев, его хищная личинка и ее норки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (248)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)