Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нестандартные ситуации



2020-03-19 134 Обсуждений (0)
Нестандартные ситуации 0.00 из 5.00 0 оценок




Во время вирусной атаки может возникнуть ряд нестандартных ситуаций. Рассмотрим их.

Если у вас установлен менеджер диска, то при загрузки с дискеты часть дисков может быть недоступна. Тогда
необходимо пролечить вначале все доступные на данный момент диски, затем загрузиться с жёсткого системного диска
и пролечить все оставшиеся логические диски.                                                                                                        i

Если при загрузке с дискеты выясняется, что система просто "не видет" ваш винчестер, то скорее всего вирус повредил таблицу разбиения жёсткого диска. В этом случае необходимо ещё раз проверить установки SETUP и попытаться восстановить разбиение с помощью Norton Disk Doctor (или, если вы хорошо представляете себе свои действия, с помощью Norton Disk Edit). Если это не поможет, то, увы, вся информация с винчестера потеряна, остаётся только воспользоваться программой FDISK.

Если вы столкнулись с неизвестным вирусом, то дело обстоит несколько сложнее. Во-первых, вы можете воспользоваться программой-ревизором, если она у вас установлена. Вполне возможно, что она поможет обезвредить ваш вирус. Если её нет или она не помогла, то остаётся только заново перенести операционную систему, а затем удалить с него все исполняемые и пакетные файлы, драйверы и оверлейные файлы, после чего восстановить их из архива. Можно также воспользоваться услугами антивирусной скорой помощи.

И в заключение одно замечание. Не стоит приписывать все ваши неприятности действиям вируса. Говорить же о действии неизвестного вируса, а тем более прибегать к радикальным мерам следует только тогда, когда не остаётся никаких сомнений. Стоит вначале попытаться восстановить файлы, и, только если это не удаётся, удалить их.

Ситуация, сложившаяся сейчас в области вирусной безопасности, весьма стабильна. Различные организации (исключая, конечно, Институтские учебные центры, на которых пробуют свои силы юные авторы вирусов) подвергаются вирусным атакам весьма редко, - не говоря уже об индивидуальных пользователях.

Антивирусы.

Антивирус - это программа, предназначенная для сканирования и распознавания на компьютере пользователя программ или скриптов, макросов, которые могут причинить вред пользователю или существенно замедлить работу компьютера.

Антивирус - защита на уровне сервера от корреспонденции, содержащей вредоносный для почтового клиента код. К использованию необязательна, потому должна быть включена клиентом самостоятельно.

Антивирусных программ на данный момент существует много, и для того, чтобы найти оптимальный вариант, может потребоваться много времени, чтобы подобрать наилучший антивирус для ваших целей.

В данной статье рассматриваются практически все известные и популярные антивирусы, и я надеюсь, что после ее прочтения вы выберете для себя лучший антивирус.

Самым оптимальным вариантом на мой взгляд является получивший широкое распространение антивирус Avast!.

Avast! 4 Home Edition - полноценный бесплатный антивирус специально разработанный для использования на домашнем компьютере. Любое коммерческое использование Avast 4 в коммерческих целях запрещено. При выполнении обоих этих условий антивирус является бесплатным.

*окно со «шкурой» (скином) по умолчанию

 

Для установки бесплатного антивируса Avast! 4 Home Edition нужно скачать его последнюю версию, инсталлировать на Вашем компьютере, зарегистрироваться на сайте производителя и, получив лицензионный код, в течение 60 дней ввести его в программу. Все это абсолютно бесплатно.

Основные характеристики Avast!:

- Высокий уровень выявления вирусов, троянов и червей.
- Резидентный (в режиме реального времени) и обычный сканер.
- Сканирование архивов.
- Проверка входной и исходной электронной почты.
- Глубокая интеграция в систему. Проверить тот или иной файл можно непосредственно из проводника Windows, щелкнув по нему правой кнопкой мыши и выбрав надпись "Сканировать... ".
- Карантин Avast! изолирован от операционной системы, что обеспечивает большую безопасность работы. Ни один файл, сохраняемый в карантине не может быть запущен.
- Интуитивно понятен интерфейс Avast!. Есть русский язык.
- Большое количество настроек.
- "Нетяжелые" автоматические или запланированные обновления вирусных баз (20-80 KB). Возможность обновления "вручную".
- Поддержка шкур (скинов) Avast!. Основной пакет содержит три скина, дополнительные можно скачать с официального сайта. (http;//www.avast.com)

Список самых распространённых антивирусов на 23.09.07г.:

AntiVir PersonalEdition for Windows 98/ME & NT/2000/XP

Размер: 14-16MB ОС: Windows 9x/ME/NT/2K/XP Версия:
Тип: freeware Производитель: H+BEDV  

Антивирус определяющий и способный удалить более 50 тысяч вирусов, включая
макро-вирусы. Имеет встроенную систему авто-обновления через internet.
При всем при этом программа абсолютно бесплатна.

Naomi 3.2.90

 

Размер: 1,3MB ОС: Windows 9x/ME/NT/2K/XP Версия:
Тип: Freeware version Наличие домашней страницы 3.2.90

Прежде всего эта программа предназначается для родителей, которые хотят ограничить своим детям доступ к непристойным интернет-ресурсам. Кроме того, рекомендуется применять Naomi в учебных учреждениях. При своей работе утилита контролирует содержимое, загружаемое из интернета, и запрещает доступ к различным порно-сайтам, а также сайтам, содержащим насилие и пропаганду терроризма, азартные игры и т.д. Такая фильтрация осуществляется по ссылкам и ключевым словам (поддерживается 10 языков), отображаемым на веб-странице. Программа не нуждается ни в каких настройках, можно только задать пароль, чтобы было невозможно отключить фильтрацию интернет-контента без ввода соответствующего пароля. При обнаружении сайта непристойного содержания программа отключает (закрывает) окно браузера.
Размер: 1.3Mb

McAfee PreScan v1.0

Размер: 3,22MB ОС: Windows 9x/ME/NT/2K/XP Версия:
Тип: Freeware version Наличие домашней страницы 1.0

McAfee анонсировал антивирус, который начинает работать во время загрузки Microsoft Windows, что обеспечивает больше гибкости и контроля над продуктом.
McAfee PreScan интегрируется с программным обеспечением управления безопасностью ePO 3.0/3.5 и Protection Pilot 1.1. Продукт включает движок 4400 antivirus engine, сканирование и очистку FAT и NTFS, а также сканирование сменных устройств.
Антивирусные утилиты, которые сканируют систему во время загрузки Windows до загрузки остальных приложений, увеличивают шанс обнаружения вредоносного ПО до того как оно успеет принести вред.



2020-03-19 134 Обсуждений (0)
Нестандартные ситуации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нестандартные ситуации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (134)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)