Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современные направления в производстве посуды



2020-03-19 200 Обсуждений (0)
Современные направления в производстве посуды 0.00 из 5.00 0 оценок




Главным направлением посудной моды 2010 стала безопасность материалов для здоровья человека. Воздействие высоких температур и непосредственный контакт с пищей требуют особых свойств посуды. К сожалению, привычные для нас материалы далеко не всегда соответствуют требованиям современных стандартов. Так, например, посуда с антипригарным покрытием, в состав которого входит тефлон и перфтороктановая кислота признана небезопасной для здоровья. Союз европейских производителей постановил сократить производство такой посуды уже в этом году. Это подтолкнуло технологов к созданию экологически чистых сковород с новым, безопасным покрытием.

Пионером нового направления стала компания Welen, которая изобрела антипригарные сковороды со стеклокерамическим покрытием. Новая серия Ecofry - это нанотехнологии для каждой кухни. Сковороды принципиально отличаются от всего, что было создано раньше. Новое покрытие – керамический нанокомпозит не выделяет канцерогенных соединений даже при воздействии очень больших температур. Высокая С. Это значит, что пища,°жаропрочность позволяет выдерживать нагревание до 450 приготовленная в такой посуде, абсолютно безопасна для здоровья. Что немаловажно, сковороды Ecofry подходят для всех типов плит.

Другим направлением, над которым активно работают технологи, стало создание посуды из силикона. Этот материал выдерживает температуру от -30 C до +280 С и подходит для духовых шкафов, микроволновых печей, аэрогрилей. Силиконовая посуда не бьется, не царапается, не впитывает запахи, не выделяет вредных веществ, легко моется и абсолютно гигиенична. Она занимает минимум места на кухне, так как легко складывается и сворачивается. Широкий выбор разнообразных типов посуды из силикона можно найти у компании Erringen. Ассортимент постоянно обновляется, ориентируясь на запросы покупателей. К примеру, в новой коллекции есть удобная форма для тушения с крышкой в виде баклажана, моркови, рыбки, фруктов. Форма подходит для приготовления в духовке и в аэрогриле Hotter. Так же можно выбрать из большого количества форм для выпечки и печенья, лопаток, кисточек, скалок.

Многослойная посуда.

Посуда, состоящая из нескольких слоев металлов, по праву признана одной из самых экологичных и безопасных для здоровья. Она не образует вредных соединений с пищей, легко разогревается до высоких температур, хорошо сохраняет тепло, не требуя повторного подогревания. Отличительной особенностью многослойной посуды является то, что блюда в ней готовятся в собственном соку. Помимо особого вкуса и аромата, это позволяет сохранить витамины и избежать попадания в пищу канцерогенов из масла и жира. Блюда, приготовленные в такой посуде, вполне можно причислить к диетическим.

С многослойной посудой удовольствие приносит не только вкус блюда, но и сам процесс его приготовления.

Прежде всего, многослойная посуда разогревается в считанные секунды. Любое блюдо в ней сварится или поджарится в 2 раза быстрее, что не только экономит время, но и бережет здоровье. Дело в том, что при длительной термической обработке разрушается большинство витаминов, микроэлементов и ферментов, от которых зависит хорошее усвоение пищи. Богатая ферментами пища защитит от усталости, проблем с сердцем и желудком. Вот почему так важно максимально сократить время приготовления блюд.

Кстати, многослойная посуда может готовить блюда и на выключенной плите. Достаточно довести до кипения и накрыть крышкой. Пища приготовится в собственном соку, как в русской печи, без добавления жира и масла. Получаются изумительно вкусные блюда, которые гораздо более полезны для здоровья и фигуры.

Пока пища готовится под крышкой, хозяйка может заниматься своими делами. Не нужно бесконечно помешивать и переворачивать блюдо, следя, чтобы ничего не пригорело и не убежало. Кстати, накипь в многослойной посуде тоже не образуется. Так что умная многослойная посуда идеально подойдет тем, кто не любит проводить много времени у плиты.

И еще один несомненный плюс. Многослойная посуда сохраняет блюдо теплым в течение 5 часов и свежим в течение нескольких дней. Можно готовить ужин задолго до прихода домочадцев и спокойно варить огромную кастрюлю борща на неделю. Блюдо сохранит свой вкус и свежесть. А отсутствие дополнительных разогреваний положительно скажется на сохранности витаминов.

 

 

Заключение

Одна из причин неблагоприятного воздействия пищи на человека — загрязнение ее вредными веществами из упаковочных материалов, всевозможной посуды и столовых приборов, не соответствующих гигиеническим требованиям. В идеальном случае вся посуда должна до употребления проходить санитарную проверку, исключающую использование вредных изделий.

Современная гигиена располагает способами определения перехода в пищевой продукт опасных веществ из соприкасающихся с ним предметов. Существуют и нормы допустимых количеств перехода веществ в продукты. Однако во всех странах гигиенисты встречаются с проблемой появления на рынке изделий, непригодных по их качествам для контакта с пищей. Иногда и сам потребитель, не располагая достаточными знаниями, использует посуду не по назначению, делая ее источником поступления в пищу ядовитых веществ. Встречаются случаи хранения и приготовления пищи в посуде, изготовленной только для декоративного оформления интерьера квартиры.

1. Покупая посуду, постарайтесь убедиться, имеется ли у продавца документация, свидетельствующая о пригодности изделия для пищевых целей. Посуда, на которой не указан изготовитель, и не имеющая сопроводительной документации, должна вызывать сомнение.

2. Керамические изделия нередко имеют декоративное назначение. Они могут быть покрыты вредными глазурями, лаками, эмалями. Обратите на это внимание. Помните, что часто встречается керамика с повышенным содержанием свинца.

3. Обращайте внимание на назначение посуды. Нельзя квасить овощи в посуде из оцинкованной жести и в пластмассовой посуде. На некоторых пластмассовых изделиях или сопровождающих их этикетках имеются надписи, сообщающие об их предназначении только для сухих продуктов или недопустимости использования для горячей пищи.

4. Бесконечные споры вызывает посуда и столовые приборы из алюминия. Пока что вред их убедительно не доказан. Тем не менее не нужно готовить в алюминиевой посуде кислую пищу, это же относится и к фольге из алюминия.

5. Хрустальная посуда, несомненно, содержит свинец. Однако он не успевает из рюмок перейти в напиток. Хранить напиток в хрустальной посуде не следует.

6. Многие врачи считают стеклянную посуду более надежной для хранения жидких продуктов, чем пластмассовые емкости и ламинированные бумажные пакеты.

7. Не следует использовать для мытья посуды стиральные порошки и другие средства, не предназначенные для этой цели


Список литературы:

1. Арустамов Э.А., Воронин В.А., Зенченко А.Д., Смирнов С.А. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие.- М.: Издательско- торговая корпорация «Дашков и К», 2005.- 224с.

2. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для студентов / Под общ. Ред. С.В. Белова.- 3-е изд., испр. И доп.- М.: Высш.шк., 2003.-338с.

3. Хван Т.А., Хван П.А. Безопасность жизнедеятельности. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов н/Д: «Феникс», 2002.-168с.

4. Микрюков, В.Ю. Обеспечение безопасности жизнедеятельности. В 2 кн. Кн.1. Личная безопасность: Учеб. Пособ.- М.: Высш.шк.., 2004.-254с.

5. Справочник технолога общественного питания / М.И. Мглинец, Г.Н. Ловачева, Л.М. Алешина и др. М.: Колос, 2000.- 415с.

 

Интернет:

1. www.KM_RU.ru Энциклопедия здоровья_ О посуде, столовых приборах и упаковочных материалах

2. www.megabook.ru

3. www.kastrul.ru



2020-03-19 200 Обсуждений (0)
Современные направления в производстве посуды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Современные направления в производстве посуды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (200)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)