Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Возникновение рыцарских орденов.



2020-03-19 174 Обсуждений (0)
Возникновение рыцарских орденов. 0.00 из 5.00 0 оценок




Как и светской власти, церкви, также нужны были защитники, на которых можно опереться. Тем более что в XI в. берет старт эпоха крестовых походов, растянувшаяся не одно столетие. Предпосылкой к началу этих воин стало вторжение арабов на иудейскую территорию, где хранились почитаемые всем христианским миром святыни. Римским папой было объявлено, что это напрямую угрожает основам веры, так что под знамена церкви сконцентрировались почти все войска Европы, и в первую очередь, рыцари. Так было положено начало формированию духовно-рыцарских орденов.

Часть воинов этих объединений представляли собой воинствующих монахов, добавляя к рыцарским клятвам обет аскетизма и безбрачия. Кроме этого, выделялась группа храмовников, подчинявшихся непосредственно церковным лидерам. Остальные же находились в распоряжении великого магистра своего ордена, единственного человека, чьи приказы выполнялись непрекословно. В последствии ордена стали не только духовно-военными объединениями, они оказывали большое влияние на политическую ситуацию в Европе.

Кроме войны с неверными, рыцари храмов и орденов обеспечивали надежную охрану пилигримам, совершающим паломничество к святым местам. Они же занимались миссионерской и благотворительной деятельностью на арабском Востоке. В ведении некоторых орденов находились госпитали для раненых воинов и пострадавшего местного населения.

Надо отметить, что, столкнувшись, Запад и Восток не только вели продолжительную вражду, но и обогатили культуры друг друга. Ведь в те времена именно арабской культуре оказались доступны уникальные медицинские, математические, астрономические и другие знание, о которых Европа даже не подозревала. Позаимствовали рыцари и многое из военной науки арабов, из вооружения и тактики.

Когда эпоха крестовых походов миновала, отпала потребность и в орденах. Абсолютное большинство их было упразднено еще и потому, что ни светская ни церковная власть не желали терпеть конкурентов в управлении страной. Единственным из ныне существующих орденов остаются мальтийские рыцари, зарекомендовавшие себя в ХХ в. как мощная благотворительная социальная структура.

Один из знаменитых рыцарских орденов - это Госпитальеры (Иоаниты)

Официальное название — «Орден всадников госпиталя святого Иоанна Иерусалимского» В 1070 г. в Палестине купцом Мауро из Амальфи был основан госпиталь для паломников к святым местам. Постепенно там образовалось братство для ухода за больными и ранеными. Оно крепло, увеличивалось, начало оказывать достаточно сильное влияние и в 1113 г. было официально признано Папой в качестве духовно-рыцарского ордена.

Рыцари принимали три обета: бедности, целомудрия и послушания. Символом ордена стал восьмиконечный белый крест. Первоначально он находился на левом плече чёрной мантии. У мантии были очень узкие рукава, что символизировало отсутствие свободы у инока. Позднее рыцари стали носить красное одеяние с нашитым на груди крестом. В ордене были три категории: рыцари, капелланы и служащая братия. С 1155 г. во главе ордена становится Великий магистр, которым был провозглашён Раймонд де Пюи. Для принятия важнейших решений собирался генеральный капитул. Члены капитула отдавали Великому магистру кошель с восемью динариями, что должно было символизировать отказ рыцарей от богатства.

Первоначально главной задачей ордена был уход за больными и ранеными. В главном госпитале в Палестине размещалось около 2 тыс. коек. Рыцари раздавали безвозмездную помощь беднякам, устраивали для них три раза в неделю бесплатные обеды. Госпитальеры располагали приютом для подкидышей и грудных младенцев. Для всех больных и раненых были одинаковые условия: одежда и пища одного качества вне зависимости от происхождения. С середины XII в. главной обязанностью рыцарей становится война с неверными и охрана паломников. Орден уже располагает владениями в Палестине и Южной Франции. Иоанниты начинают так же, как и тамплиеры, приобретать большое влияние в Европе.

Относительно названия «Орден госпитальеров» следует иметь в виду, что это название считается жаргонным или фамильярным. В официальном названии Ордена нет слова «госпитальеры». Официальным названием Ордена является Гостеприимный орден , а не «Орден госпитальеров».

В настоящее время, когда военные задачи отошли на второй план, Орден ведет активную гуманитарную и благотворительную деятельность. Таким образом, в новых исторических условиях, название «Гостеприимный орден» приобретает новое, особое звучание.

 

Заключение.

В заключении я хочу подвести итог моей работы.

Изучив литературу, Интернет- ресурсы, я смог сложить как я считаю достаточно полное представление о рыцарях. Оказывается рыцарь – это не только богатый дворянин, а впервую очередь мужественный, храбрый и сильный воин. Рыцари должны были быть честными, благородными и добрыми, обязательно должны соблюдать кодекс чести. Каждый рыцарь имел свой замок, герб, на котором отражались заслуги всего рода. Такое своеобразное генеалогическое древо семьи. Рыцари были очень выносливые, так как на них очень часто надеты рыцарские доспехи, которые весят очень много кг. Также в доспехи заковывали и своих лошадей, оберегая их от ран.

Я узнал, что одевали в броню не только лошадей, но и слонов. Оказывается рыцарь-это не только воин, но и средневековый дворянский почетный титул. И есть рыцарские ордена, которые существуют и сейчас.

Я думаю, что сейчас смогу ребятам рассказать много нового, интересного о рыцарях. А к своему рассказу я прилагаю составленную мной презентацию.

 

 

Литература.

1.http://www.ritterburg.ru/stat/ob/3_2.shtml


2.http://a-nomalia.narod.ru/beb/82.htm

3.http://ricari.net/

4.http://ru.wikipedia.org

5. Шпаковский В.О. «Рыцари», Издательство: Тимошка (Балтийская книжная компания), 2010 г.
6. Шпаковский В.О. «Крестоносцы», Издательство: Тимошка (Балтийская книжная компания), 2010 г.

 



2020-03-19 174 Обсуждений (0)
Возникновение рыцарских орденов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Возникновение рыцарских орденов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (174)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)