Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лечение хронического пиелонефрит а



2020-03-19 206 Обсуждений (0)
Лечение хронического пиелонефрит а 0.00 из 5.00 0 оценок




Институт государственной службы

И управления

Факультет международного регионоведения

И регионального управления

Направление подготовки: 38.03.04.

«Государственное и муниципальное управление»

Образовательная программа «Государственное

управление и правовое регулирование»

 

РЕФЕРАТ

По дисциплине Физическая культура

на тему:

Хронический пиелонефрит.

Автор работы:

студент 2 курса

очной формы обучения

Раданович Диана Владановна

 

 

Москва, 2019


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ. 2

1. Лечение хронического пиелонефрита. 3

2. Физические упражнения при лечении и реабилитация. 6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 8

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 9

 

 


 

ВВЕДЕНИЕ

 

Существует множество синдромов заболеваний почек, сложность диагностики этих заболеваний обусловлена тем, что их течение характеризуется малой выраженностью симптомов или даже их отсутствием.

В нефрологии и урологии хронический пиелонефрит составляет 60-65% случаев всей воспалительной патологии мочеполовых органов. В 20-30% случаев хроническое воспаление является следствием острого пиелонефрита.

Хронический пиелонефрит чаще всего является следствием острого. Однако существует мнение о возможности возникновения первичного хронического пиелонефрита.

Пиелонефрит может быть самостоятельным заболеванием, но чаще осложняет течение различных заболеваний или возникает как послеоперационное осложнение.

В последние годы значительно возрос интерес к использованию лечебной физической культуры в реабилитации больных с заболеваниями мочевыделительной системы. Это метод активной, функциональной патогенетической терапии, обеспечивающий полное восстановление здоровья и профилактику осложнений. При выполнении физических упражнений безусловным и условнорефлекторным способом активизируются физиологические процессы, улучшается соотношение физиологических механизмов, организм адаптируется к возрастающим нагрузкам и обеспечивает функциональную адаптацию больного.

Цель работы: рассмотреть хронический пиелонефрит

Структура работы: введение, основная часть, заключение, список использованных источников.

Объем работы: 9 страниц печатного текста.

Список использованной литературы содержит 6 источников.

 

 

Лечение хронического пиелонефрит а

 

Пациенты с острым пиелонефритом должны лечиться в стационаре. Не осложненная форма пиелонефрита лечится консервативно, проводится антибактериальная, дезинтоксикационная и иммуностимулирующая терапия. Лечение проводят до полного исчезновения микробов из мочи пациента. Обычно это длится 2-3 недели. С гнойным осложнением показано оперативное вмешательство. К хирургическому вмешательству иногда приходится прибегать и при мочекаменной болезни, если камень не отходит самостоятельно и его нельзя уменьшить инструментальными методами.

Лечебные мероприятия при остром пиелонефрите в основном определяются его формой и стадией. При остром серозном пиелонефрите, если нет окклюзии мочевыводящих путей и нарушения оттока мочи из почек, применяют консервативную терапию[1]. Наиболее важной является антибактериальная терапия, основанная на результатах определения чувствительности мочевой инфекции к антибиотикам и химиотерапии.

 Режим больного - постельный, рацион - богатый углеводами и белками, потребление достаточного количества жидкости. В случае выраженной интоксикации вводят внутривенно капельные инфузии изотонического раствора натрия хлорида, растворов глюкозы, полиглюкина, других лекарственных средств и оказывают детоксикационное действие.

При остром вторичном обструктивном пиелонефрите даже самая мощная антибактериальная терапия оказывается неэффективной из-за нарушения оттока мочи из почки; поэтому основным терапевтическим фактором в этих случаях является восстановление оттока мочи, которое достигается различными способами в зависимости от характера препятствия и длительности заболевания, его стадии и формы.

Лечение пиелонефрита должно быть комплексным, длительным, индивидуальным, направленным на устранение первопричины в каждом конкретном случае.

Перед началом лечения необходимо получить данные о возбудителе заболевания (характер микрофлоры, ее чувствительность к антибиотикам и химиотерапии).

Подходы к лечению больных острым и хроническим пиелонефритом различны. Острый пиелонефрит подлежит немедленному лечению антибактериальными препаратами, в случае нарушения оттока мочи Лечение начинается с восстановления пассажа мочи с помощью катетера[2]. Лечение хронического пиелонефрита делится на два этапа - лечение в период обострения (практически ничем не отличается от лечения острого пиелонефрита) и противорецидивное.

Антибактериальные препараты, применяемые при пиелонефрите, должны обладать высокими бактерицидными свойствами, широким спектром действия, отсутствием нефротоксичности, выводятся с мочой в высоких концентрациях. Используются антибиотики, сульфаниламиды, нитрофуран, производные налидиксовой и пипемидной кислот, хинолоны, фторхинолоны, растительные антисептики.

Основу антибактериальной терапии составляют антибиотики, в первую очередь полусинтетические пенициллины (ампициллин, Ампиокс, Оксациллин), активно поражающие кишечную палочку-основную причину острых инфекций мочевыделительной системы (до 80%). Их назначают внутрь или (лучше) парентерально в обычной дозировке (2,0-4,0 г в сутки) в течение 7-10 дней. Многие авторы отмечают развитие резистентности к ампициллину (30-60% случаев), что, вероятно, связано с наиболее частым его применением.

В последние годы все чаще применяются препараты из группы фторхинолонов: Офлоксацин (таривид), Пефлоксацин (Абактал), Норфлоксацин (Нолицин), ципрофлоксацин (Цифран, Ципробай). Они эффективны, хорошо переносятся, применяются 1-2 раза в день.В комплексной медикаментозное терапии хронического пиелонефрита используются витамины В, А, С; антигистаминные средства (диазолин, пипольфен супрастин). При гипертонической форме назначаются гипотензивный и спазмолитические препараты, при анемической – препараты железа, витамин В12, фолиевая кислота.

При болях в почке показаны тепловые процедуры (грелки, согревающие компрессы, соллюкс, диатермия), спазмолитики (экстракт белладонны, папаверин, но-шпа, баралгин)[3]. С 14—16-го дня болезни применяют анаболические стероиды, стимулирующие синтез белка в организме, — метандростенолон (неробол); феноболин (нероболил) или ретаболил. Используют также биогенные стимуляторы, оказывающие стимулирующее действие и ускоряющие процессы регенерации, в т.ч. препараты из растений (экстракт алоэ, элеутерококка, левзеи, женьшеня), из тканей животных (взвесь плаценты, стекловидное тело, апилак, пантокрин), а также из лиманных грязей (ФиБС, пелоидин, гумизоль и др.) и торфа (торфот). Назначают витамины А, В1 и В6, фитотерапию, физиотерапию (электрофорез с йодистым калием, фонофорез с гидрокортизоном, микроволновую терапию).

Диета должна содержать физиологическую норму белков, жиров и углеводов, витаминов, минеральных солей. Из рациона исключаются пищевые продукты, которые оказывают раздражающее действие на мочевые пути (крепкие мясные и рыбные бульоны, копчения, соления, маринады, пряности, алкогольные напитки, черный кофе).

Разрешаются овощи и фрукты в любой кулинарной обработке, молочные продукты, яйца, отварное мясо и рыба.

В связи с потребностью большого количества жидкости (до 2 л в сутки) рекомендуются фруктовые соки, компоты, кисели.



2020-03-19 206 Обсуждений (0)
Лечение хронического пиелонефрит а 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лечение хронического пиелонефрит а

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (206)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)