Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Июня 1974 года великий полководец скончался.



2020-03-19 182 Обсуждений (0)
Июня 1974 года великий полководец скончался. 0.00 из 5.00 0 оценок





 ВОЕННОЕ ИСКУССТВО МАРШАЛА ЖУКОВА

По каким же критериям можно оценивать талант полководца? Ведь военная история знает тысячи разных полководцев, но, видимо, не больше десяти из них попали в разряд великих. Чтобы попасть в эту элиту надо было не только одержать победы, но и найти гениальные решения и способы действия, проявить свой блистательный полководческий почерк и в целом высокий уровень военного искусства.

Для Жукова главным был конкретный анализ сложившейся обстановки и конкретные решения, вытекающие из этой обстановки. Жуков считал, что каждый бой, операция, уникальны и неповторимы. Такими же уникальными и неповторимыми должны быть и решения и способы действия. Главная суть жуковского полководческого искусства — в творчестве, новаторстве, оригинальности, а следовательно, в неожиданности решений и действий для противника.

Итак, мы можем определить первую важную черту полководческого таланта Жукова — неиссякаемое творчество и новаторство.

Вторая важная черта — глубокий, гибкий ум и проницательность. Говоря словами Макиавелли, “ничто не делает полководца великим более, чем умение проникать в замысел противника”. И Жуков в совершенстве владел этим искусством. Умение мысленно читать самую сложную и запутанную обстановку, как открытую книгу, не только проникать в замысел противника, но и предвосхитить возможный ход развития событий, давали ему возможность заблаговременно предпринимать необходимые меры. Эта способность сыграла особую роль при обороне Ленинграда и Москвы, когда при крайне ограниченных силах, только за счёт хорошей разведки, предвидения возможных направлений ударов противников, Жукову удавалось загодя собирать на этих направлениях не основные, как положено по науке, а практически все имеющиеся средства.

Третья важная черта полководческого искусства Жукова и вытекающий из неё урок — тщательное планирование и всесторонняя подготовка каждой операции.

Четвертое качество тоже необходимо отметить. Это умение Жукова твёрдо и настойчиво проводить в жизнь принятые решения, воля и мужество в отстаивании своих предложений и решений.

Нельзя обойти вниманием и ещё один постоянно муссируемый в последнее время вопрос: о боевых потерях и “жестокости” Жукова. Вообще вопрос о потерях в ходе боевых действий очень щепетилен. Сейчас много пишут о том, что из-за наших больших потерь во время Великой Отечественной войны и победу-то нельзя считать за победу, а вместо Дня Победы надо установить день траура. В действительности наши безвозвратные военные потери за Великую Отечественную войну составляют 8,6 млн. человек, а фашистской армии и её союзников — 7,2 млн. человек. Разница (около 1,5 млн. человек) образовалась за счёт истребления советских военнопленных (в плен к фашистам попали около 4,5 млн. человек, а возвратили они после войны лишь 2 млн.). Сбрасывается со счетов и то обстоятельство, что в конце войны вся германская и японская Квантунская армия в полном составе капитулировали перед нашими Вооружёнными Силами.

Но вернёмся к Жукову. Наиболее распространённый тезис в обвинениях в его адрес — ничем не подкреплённые домыслы о его жестокости, невнимательности к подчинённым, стремлении добиваться цели “любой ценой”, о непомерно больших потерях в личном составе (по сравнению с другими полководцами) во всех операциях, которые он проводил.


 Медаль Жукова

 

Георгий Константинович Жуков - фигура в русской истории исключительная, человек редкого военного таланта. Спустя более чем полвека становится всё более очевидным, что Георгий Константинович Жуков навсегда войдёт в военную историю как великий полководец. В России после Суворова равных ему не было. Будучи членом Ставки ВГК и заместителем Верховного Главнокомандующего, командую фронтами, он был участником важнейших, ключевых событий и битв Великой Отечественной войны. В связи с этим учредили награду – медаль Жукова.

 

Положение

1. Медалью Жукова награждаются военнослужащие и лица вольнонаемного состава Красной Армии, Военно-Морского Флота, войск НКВД, партизаны, участники подполья за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в боевых действиях с немецко-фашистскими захватчиками, японскими милитаристами, и в ознаменование 100-летия со дня рождения Г.К. Жукова.

Основанием для награждения являются документы, подтверждающие непосредственное участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в составе действующей армии или в боевых действиях против Японии.

Награждение медалью Жукова производится указом Президента Российской Федерации.

Вручение медали Жукова производится от имени и по поручению Президента Российской Федерации руководителями органов государственной власти субъектов Российской Федерации, главами администраций районов, городов, военными комиссарами и военачальниками
Лицам, награжденным орденом Жукова, медаль Жукова не вручается.

2. Медалью Жукова награждаются военнослужащие Министерства обороны Российской Федерации, других министерств и ведомств, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, за мужество и отвагу, проявленные в боевых действиях при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации.

Награждение военнослужащих медалью Жукова производится в соответствии с нормами Положения о государственных наградах Российской Федерации в редакции Указа Президента Российской Федерации от 1 июня 1995 года N0 554 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года N0 442 "О государственных наградах Российской Федерации".

3. Медаль Жукова носится на левой стороне груди и располагается после юбилейной медали "50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", а при ее отсутствии - после медали "За отличие в охране общественного порядка".

 


            Слава Жукова гремела по всей стране. Это был народный герой, им гордились все: и партийные, и беспартийные. И конечно же, после отставки, а затем и смерти полководца появилось множество книг о Георгии Константиновиче: Н. Яковлев “Жуков”, А. Бучин “170 000 километров с Г.К.Жуковым”, М. Жукова “Маршал Жуков - мой отец”, “Жизнь наша друг без друга немыслима”, У. Дж. Спар ”Жуков: взлет и падение великого полководца”, С.С. Смирнов “Маршал-солдат”, Д.И. Ортенберг “Незабываемое”, К. Симонов К биографии Г.К. Жукова”, “История одного киноинтервью”, Е. Воробьев “Каждая прядь земли”, В.Песков “Народный маршал”, В.Соколов ”Слово о маршале Жукове”и пр. До сих пор имя Жукова вызывает горячий интерес среди историков.

    Но мне хотелось бы отметить одно стихотворение:

 

Просохнет кровь.

Отступят злые беды.

Как в лес, взлетят фанфары, золотясь.

По лучшей Площади

пройдет Парад Победы -

как в прежний раз.

Как в незабвенный раз.

То будет день пасхальный.

Красной Горки

иль троицы... По утру... По весне...

Как маршал Жуков,

сам святой Георгий

проскачет на танцующем коне.

И у Кремля заплещутся сирени,

смывая прах поверженных знамен.

А мы, - не плачь,-

мы будем только тени,

из Смутных залетевшие времен.

 

Т.Галушкова

    История нашей страны наполнена великими людьми, и один из них - Георгий Константинович Жуков. Эта плеяда героев заставляет нас гордится своей непонятной для других страной. Изучая историю, мы начинаем понимать, как важны сами люди, кто бы они ни были по национальности, какого социального положения они ни были, сколько у них долларов, и можно ли у них взять в долг. Важен каждый человек, каждая сирота, нужно попытаться помочь друг другу.

В своё время об одном из литературных героев И.С.Тургенев сказал, что когда исчезнут такие люди, можно будет закрыть книгу истории — в ней нечего будет читать.


 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

 

1. Великий Маршал Георгий Жуков. /Роман-газета № 18, 1994г./



2020-03-19 182 Обсуждений (0)
Июня 1974 года великий полководец скончался. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Июня 1974 года великий полководец скончался.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)