Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современные трактовки сущности экономических интересов, их цели и средства



2020-03-17 330 Обсуждений (0)
Современные трактовки сущности экономических интересов, их цели и средства 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

Уровень развития производительных сил всегда являлся важнейшим критерием состояния общества и показателем общественного прогресса. Взаимодействие человека и общественного производства выражается через сложную и взаимосвязанную систему экономических интересов. Данная работа посвящена одной из наименее исследованных областей - проблеме многообразия и противоречия экономических интересов в современной России. Обусловленность экономического поведения сложившимися интересами выступает в качестве ведущего фактора, определяющего логику любых экономических процессов. Надо отметить, что управление экономическими интересами стал стратегическим прорывом в теории и практике экономического управления, определяя сам характер менеджмента XXI в. Данная тема уже анализировалась у различных авторов в различных изданиях: учебниках, монографиях, периодических изданиях и в интернете. Тем не менее, при изучении литературы и источников отмечается недостаточное количество полных и явных исследований тематики.4 Поставленная цель определяет следующие задачи исследования:

1. Определить современные трактовки сущности экономических интересов, их цели и средства

2. Определить виды экономических интересов современной экономики

.   Определить специфику противоречий системы экономических интересов

.   Проанализировать современную экономическую ситуацию в России

.   Проанализировать важнейшие противоречивые интересы в современной российской экономике

.   Проанализировать экономические интересы предпринимателя и работника, согласование их интересов

.   Определить направления совершенствования предпринимательского экономического интереса

.   Определить направления совершенствования экономических интересов субъектов государственного и муниципального секторов экономики.

 


 

Глава 1. Система интересов в современной экономике и их противоречия

Современные трактовки сущности экономических интересов, их цели и средства

 

Самое короткое определение понятия таково: «Экономический интерес - это осознание потребности человека, группы лиц, общества в целом прямо или опосредованно в экономических благах».

Академик Л.И. Абалкин отмечает: «Недостаточное исследование механизма использования экономических законов в значительной мере связано с недооценкой экономической наукой проблемы интересов. Наши знания о них не проникают далее обыденных представлений, нам не известны в полной мере ни их структура, ни их соподчиненность». Это было написано почти сорок лет назад, но положение с тех пор мало изменилось, проблема осталась. Можно утверждать, что в настоящее время эта проблема выходит на качественно более высокий уровень. Во всей полноте стоит вопрос практического использования знаний, связанных с природой экономических интересов и их воздействием на общественное производство в реальной хозяйственной деятельности с целью повышения ее эффективности. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы, связанные с необходимостью измерения согласованности экономических интересов, их влияния на процессы, происходящие в хозяйственной системе.

Если взглянуть немного в историю возникновения определения данного понятия, то гносеологическая проблематика связана во взаимопроникновении «интереса» в «потребность». Попытки классификации интересов можно встретить в работах К. Гельвеция. В основе его подхода лежали отношения между человеком и высшим разумом. «Если физический мир подчинен закону движения, то мир духовный не менее подчинен закону интереса. На земле интерес есть всесильный волшебник, изменяющий в глазах всех существ вид всякого предмета».

Таким образом, экономический интерес - система экономических потребностей актеров экономической деятельности (работника, предприятия, потребителя, государства). Но, необходимо отметить, что понятия «интерес» и «потребности» не тождественны, а второе включено в первое.

Многие ученые сходятся во мнении, что отражая сумму всех экономических потребностей, интерес, в отличие от потребностей, ориентированных на предметные цели (потребность в еде, одежде, доме и т. д.), направлен на экономические отношения, на жизненные условия в целом, что формой проявления экономических потребностей являются экономические интересы. Экономические интересы служат опосредующим звеном между потребностями субъектов и их стимулом к производственной и иной общественной практике, являются социально и исторически обусловленной необходимостью удовлетворения потребностей. В свою очередь, потребности составляют материальную основу экономических интересов, поскольку интерес рождается в процессе конкретных действий, направленных на удовлетворение потребностей. Отсюда ясно, что интерес выступает как стимул деятельности субъекта экономики, определяя его хозяйственное поведение и поступки. Специфика экономических интересов предопределена, с одной стороны, объективными условиями производства, с другой, мерой осознания интереса субъектом экономики. Диалектическое взаимодействие двух сторон экономического интереса - объективной и субъективной приводит к тому, что экономический интерес выступает двигателем экономической жизни.

Важной составляющей в структуре экономических интересов в современном мире является взаимодействие экономических интересов наемного работника и работодателя. Объективный процесс эволюции производственных отношений и трансформации экономических интересов приводит к разрешению противоречий экономических интересов «работник - работодатель» через механизм социального партнерства. Трансформация экономических интересов в современной экономике приводит к формированию отношений социального согласия и, в конечном счете, к социальной стабильности в обществе.

Экономический интерес собственника определен реализацией его прав как собственника, осуществляется в процессе владения, распоряжения и использования собственностью. В зависимости от форм и структуры собственности формируются специфические экономические интересы собственников. Поскольку в рыночной экономике основополагающей выступает частная собственность, то все индивиды в той или иной экономической роли выступают ее субъектами. Так, в реальном секторе формируются и реализуются экономические интересы собственников средств производства, которые заключаются в эффективности их использования, что приводит к реализации объективной цели максимизации прибыли.

Тем самым максимизация прибыли выступает как объективно определяемый экономический интерес собственника средств производства.

Экономический интерес наемного работника заключается в эффективном использовании собственности на рабочую силу, конкретно выражается в максимизации своего дохода, прежде всего повышении заработной платы. Выступая владельцем акций, их собственник заинтересован в получении дивидендов, т. е. в повышении доходности предприятия. Поскольку владельцами акций становятся представители различных социальных групп, то тем самым формируется общий экономический интерес, всеобщая заинтересованность в деятельности корпораций, что способствует социально-экономической стабильности общества.

Специфика структуры экономических интересов в современном мире определена нарастающим значением экономического интереса государства, являющегося основой национального интереса. Экономический интерес государства как собственника определен его собственностью на землю, предприятия, финансовые институты, налоговые поступления и пр. Государство непосредственно реализует общественный экономический интерес через механизм создания государственной системы гарантий для населения; организует и финансирует социально-культурные сферы деятельности; участвует в социальном согласовании интересов работников и предпринимателей (система трипартизма); формирует и реализует социально-экономические программы. Экономический интерес государства проявляется также в функционировании государственного сектора экономики.

Национальный экономический интерес реализуется при выполнении государством следующих функций: обеспечение правовых основ экономических отношений; создание и регулирование денежной системы; контроль над экономикой; обеспечение товарами и услугами для общественного потребления. В реализации этих функций проявляется государственный экономический интерес, обеспечивается социальная ориентация экономики.

Во всем этом многообразие экономических интересов, как и в любой другой открытой системе, возникают и противоречия интересов. В то же время все развитые и продвинутые развивающиеся государства (не говоря уже о прочих участниках мирового сообщества), обладая лишь давно известным, ослабевшим в эпоху глобализации инструментарием регулирования экономики, и не получая компенсирующей поддержки на транснациональном уровне регулирования, который в текущем десятилетии не вырос ни количественно, ни качественно, вновь и вновь испытывают дискомфорт от симптомов собственного бессилия даже в не самых сложных и тяжелых ситуациях наподобие кризиса на рынке ипотечного кредитования в США, в итоге «родившего» глобальный финансовый кризис.

Экономический интерес всегда выражает соответствующий уровень и динамику удовлетворения потребностей. Экономический интерес - причина и условие взаимодействия экономических субъектов.

Экономические интересы не тождественны потребностям. Интерес выступает в качестве центрального звена в цепочке «потребность-интерес-мотив (стимул)». Экономические интересы находят свое выражение в поставленных целях и действиях, направленных на удовлетворение потребностей. Потребности и способы их удовлетворения отражают причину и форму проявления экономических интересов.

Экономический интерес - динамическая система экономических отношений, обусловленных отношениями собственности по удовлетворению сложившихся и развивающихся материальных потребностей общества, группы, личности.

Экономический интерес - поведение людей по принципу экономической выгоды. Экономические интересы объективны, т. к. объективны сами экономические отношения.

Каждый человек является носителем различных интересов. Движимый собственными интересами, человек может вступить в конфликт с интересами всего общества, так как в каждом экономическом отношении имеют место элементы борьбы и сотрудничества. Взаимодействие интересов выступает движущей силой социально-экономического развития.

Основным интересом рыночной экономики в иерархии интересов, является личный интерес, который характеризует наиболее важную особенность современной рыночной экономики.

Таким образом, интерес представляет собой категорию, отражающую самоутверждение субъекта и характеризующую его социальный статус. Социальный статус характеризуется положением субъекта в системе экономических отношений. Мотивом служит стремление субъектом осуществить свой интерес, он есть своеобразный импульс к началу действий. Формирование мотивов у субъектов как бы завершает процесс реализации интереса. Сама же реализация экономических интересов состоит в совершенствовании того или иного социального действия, в ходе которого субъект стремится повысить свой социальный статус, то есть свое положение в системе экономических отношений.5

 



2020-03-17 330 Обсуждений (0)
Современные трактовки сущности экономических интересов, их цели и средства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Современные трактовки сущности экономических интересов, их цели и средства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (330)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)