Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разница между зарубежным и отечественным опытом в благоустройстве и озеленении территории



2020-03-17 1022 Обсуждений (0)
Разница между зарубежным и отечественным опытом в благоустройстве и озеленении территории 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

Благоустройство и зеленые зоны - это неотъемлемая часть города. Они создаются не только с целью облагородить внешний облик города, они являются источником и необходимым условием обеспечения комфортных и здоровых условий жизнедеятельности, труда и отдыха. Найти баланс между осуществлением всех этих условий - нелегкая задача, ведь территория, на которой необходимо увеличивать количество зеленых насаждений, парковочную площадь, площадки детские и для тихого отдыха, спортивные площадки и т.д. сильно ограничена. Поэтому необходимо использовать продуманную систему рационального размещения элементов благоустройства и озеленения, новые инженерные решения и даже достижения науки в этой отрасли. В условиях растущей урбанизации, зеленые насаждения, парки, зоны отдыха, бульвары, скверы и зеленые жилые массивы приобретают особое значение. Все большее внимание уделяется зеленому строительству, как в нашей стране, так и за рубежом.

Осуществление работ по озеленению в последнее время развивается все больше и больше. Так, например, на Украине озелененная площадь выросла в среднем в 3 раза, а в городах с развитой промышленностью Донбассе и Приднепровье - в 5 раз. Площадь парков, садов, скверов, бульваров во многих городах России превышает 17 кв.м. на 1 человека.

Норма зеленых насаждений

В разных странах нормы зеленых насаждений на одного жителя различаются. Еще больше различаются фактическое положение дел. Норма зеленых насаждений в Париже, например, имеет диапазон от 0,3 до 14 кв.м. зеленых насаждений на одного жителя. В Нью-Йорке в центральном районе Манхеттене имеет 3 кв.м. зеленых насаждений на 1 горожанина, в районе Бронксе на одного жителя приходится 20 кв.м. зеленых насаждений, а в районе трущоб так мало зеленых насаждений, что их даже не считают. Американский город Чикаго является достаточно зеленым городом, на его территории находится 140 парков, 5 бульваров, 12 кв.м. зеленых насаждений приходится на одного жителя. Но минус в том, что общая картина сглаживает проблемы, дело в том, что зеленая площадь пересчитывается на всех жителей, поэтому получается такая высокая норма озеленения, но по факту западная часть города, где расположены трущобы бедняков, зеленых насаждений практически нет. Лондонские нормы озеленения также различаются: на территории одного округа на 1 жителя приходится 23 кв.м., на территории другого - 0,4 кв.м. В итальянской Вене тоже широкий диапазон: в среднем на каждого жителя приходится 17 кв.м. зеленых насаждений, но если рассматривать районы по отдельности, то в одних будет 18,3 кв.м., а в других 0,5 кв.м. зеленых насаждений на одного жителя.

Примерами качественного озеленения может послужить опыт Польши, Чехословакии, Болгарии, Германии и других стран. Композиции озеленения улиц, бульваров, скверов, парков привлекают своей красотой и художественными достоинствами. Многие парки несут историческую ценность, многие отражают культурное наследие народа. Таких парков много и в нашей стране, например, Летний сад и Марсово поле в Санкт Петербурге, парк Софиевка в Умани, Коломенское в Москве и т.д.

Пристальное внимание в последнее время уделяется озеленению исторических центров. Происходит реконструкция и разуплотнение плотно застроенных районов. Для этого сносят в первую очередь малоценный жилой фонд. Затем дворы, разделенные озелененные участки объединяются в бульвары. Есть и другой способ создания бульваров. А именно, улица, на которой очень слабое движение автомобилей, подвергается озеленению и становится пешеходным бульваром. Такой вариант озеленения использовался американским архитектором Л. Хальприном во время реконструкции улицы Николет-Молл в Миннеаполисе. Вдоль всей улицы остался узкий проезд шириной в 7 метров вместо 18 для общественного транспорта и такси. Остальная территория улицы была полностью озеленена.

 

разница между зарубежным и отечественным опытом в благоустройстве и озеленении территории

 Современная отечественная и зарубежная практика озеленения городов показывает создание новых жилых массивов с качественным озеленением, создание и сохранение зеленых зон на территории городов и за его пределами. Анализ зарубежного опыта дает возможные пути развития благоустройства и озеленения на территории нашей страны. Очевидно, что просто копировать действия зарубежных властей недостаточно и недопустимо, так как ситуации во многом различны, однако видно, что организация управления благоустройством и озеленением городских территорий в целом одинаковая, очень важно учиться на чужих ошибках и использовать достижения в рассматриваемой области.

В наши дни благоустройству отводится одно из центральных значений в жизни современных городов. Без этого аспекта невозможно организовать нормальный и здоровый отдых горожан. Он является своеобразным эстетическим костяком, преобразующим архитектурное лицо. И именно от объемов зеленых насаждений зависят и городской облик, и качество самой окружающей среды.

Урбанизация стала причиной того, что городские жители все более нуждаются в зеленых насаждениях, тянутся к ним. За границей существует множество примеров того, как следует решать проблематику благоустройства и озеленения, которые целесообразно было бы реализовать и в России.

Во многих европейских странах плотно застроенные исторические центры сегодня реконструируются и подвергаются перепланировке. Жилой фонд, не имеющий ценности, идет под снос, на его месте появляются озелененные бульвары, а улицы, где движение практически отсутствует, засаживаются деревьями и кустарниками.

Огромное внимание уделяется озеленению кварталов с новостройками, ведь их жители большую часть свободного времени проводят в пределах своего спального микрорайона. Здесь норма зеленых насаждений увеличивается за счет создания систем озелененных территорий. Широко практикуется разбитие скверов и закладка садов над подземными гаражами. Крупнейший и самый известный из таких зеленых островков расположен на крыше четырехэтажного подземного гаража в городе Окленд (США). Его площадь составляет 1,4 га. Здесь проложены дорожки, разбиты цветники, построены водоемы, посажено большое количество разнообразных деревьев. Создатели этого парка использовали свободную планировку, что позволило организовать удивительный по живописности ландшафт.

Японские архитекторы разработали систему многоярусных скверов. Такие композиции идеально подходят для отдыха с элементами созерцания. Они включают декоративные стенки и лестницы, террасы и скульптуры, фонтаны и водоемы.

Одним из наиболее прогрессивных методов увеличения зеленой площади в городской черте является озеленение плоских крыш общественных зданий и домов жилого фонда. У этого способа есть несколько важных преимуществ. Во-первых, верхние слои городского воздуха намного чище нижних. Во-вторых, на поверхности крыш растения получают гораздо больше солнечного света. Все это помогает деревьям, кустарникам и траве лучше справляться со своей задачей — очищение воздуха, и продлевает им жизнь.

Прекрасным вариантом гармонично вписать озеленение в городской пейзаж могут стать озелененные лоджии, балконы и террасы. Фасады, украшенные зелеными насаждениями, — это не только слияние с окружающей средой, но еще и возможность выгодно подчеркнут определенные архитектурные акценты. Располагаясь на уровне жилища, растения словно проникают внутрь жилого пространства.

Популярны в мире и традиционные методы озеленения. Например, применение вьющихся растений, которые закрывают стены зданий. Для формирования агроландшафтов используются и специфические техники. Среди них особенно следует выделить такие, как переносные сады, подвесное озеленение, зеленые островки в тротуарном покрытии, использование гео пластических приемов, эффективных в создании ярусных композиций и сложных рельефов.

Методик благоустройства и озеленения городской среды в мире разработано огромное множество. Несомненно, все они требуют внимательного изучения с целью внедрения их в архитектуру российских городов. Возможно не все они, с учетом особенностей сложного климата нашей страны, могут быть полностью задействованы, но большинство из этих технологий вполне применимы. Многие из них уже с успехом используются нашими архитекторами и градостроительными.

Анализируя современную зарубежную практику озеленения, мы получаем возможность взять лучшее, а также создать свои разработки, и сделать наши города более комфортными и здоровыми.

3. Актуальность темы.

Для всех развитых стран мира экологическая ситуация, складывающаяся в городах, а особенно в столицах, является предметом особого внимания официальных властей всех уровней, политических партий и общественных движений, средств массовой информации и широких слоев населения. Экологическая ситуация городов – «зеркало», в котором отражается уровень социально-экономического положения страны, поэтому не случайно информация об экологической ситуации в развитых странах общедоступна и занимает одно из ведущих мест в политической и общественной жизни общества.

С ростом города, развитием его промышленности, становится все более сложной проблема охраны окружающей среды, создания нормальных условий для жизни и деятельности человека. В последние десятилетия усилилось отрицательное влияние человека на окружающую среду и, в частности, на зелёные насаждения. Проблема зеленых массивов (городских парков, лесов, садов, лугов) – одна из важнейших экологических проблем в городе. Растительность, как среди восстанавливающая система, обеспечивает комфортность условий проживания людей в городе, регулирует (в определенных пределах) газовый состав воздуха и степень его загрязненности, климатические характеристики городских территорий, снижает влияние шумового фактора и является источником эстетического отдыха людей; она имеет огромное значение для человека. Поэтому антропогенное воздействие на озеленение является очень важным вопросом требующим изучение.

В настоящее время накоплен большой опыт по благоустройству и озеленению городов, создан богатый озеленительный ассортимент растений и разработана агротехника их выращивания, найдены необходимые приемы озеленения, специфичные для городов, определены способы содержания зеленых насаждений.

В целом во всем мире делаются значительные усилия по озеленению и благоустройству городского хозяйства. Повышенная загазованность и запыленность воздуха, неблагоприятные физико-механические свойства почвы, асфальтовое покрытие улиц и площадей, наличие подземных коммуникаций и сооружений в зоне корневой системы, дополнительное освещение растений в ночное время, механические повреждения и интенсивный режим использования городских насаждений населением – все это оказывает постоянное негативное влияние на жизнедеятельность растений в условиях городской среды и приводит к преждевременному отмиранию деревьев, задолго до наступления естественной старости. Немалую роль в процессе деградации природной среды и ухудшения здоровья населения играет промышленное производство, и в частности химическая отрасль, которая только по объему сброса загрязненных сточных вод занимает второе место среди промышленных производств. И здесь становится актуальным вопрос озеленения территории, с целью снижения техногенной нагрузки.

Благоустройство и озеленение населенных мест – это комплекс работ по созданию и использованию зелёных насаждений в населенных пунктах. В градостроительстве благоустройство и озеленение является составной частью общего комплекса мероприятий по планировке, застройке населенных мест. Оно имеет огромное значение в жизни человека, оказывает огромное влияние на окружающую среду. Особенно это влияние заметно проявляется в городах.



2020-03-17 1022 Обсуждений (0)
Разница между зарубежным и отечественным опытом в благоустройстве и озеленении территории 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разница между зарубежным и отечественным опытом в благоустройстве и озеленении территории

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1022)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)