Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Силы, воевавшие на стороне Германии



2020-03-17 253 Обсуждений (0)
Силы, воевавшие на стороне Германии 0.00 из 5.00 0 оценок




Синий цвет — Германия, союзники, протектораты. Розовый — Англия. Зелёный — СССР

Вермахт и войска СС(неправительственная организация) пополняли свыше 1,8 миллиона из числа граждан других государств и национальностей. Из них в годы войны было сформировано 59 дивизий, 23 бригады, несколько отдельных полков, легионов и батальонов. Многие из них носили наименования по государственной и национальной принадлежности: «Валония», «Галичина», «Богемия и Моравия», «Викинг», «Денемарк», «Гембез», «Лангемарк», «Нордланд», «Нидерланды», «Фландрия», «Шарлемань» и другие.

Также в состав вооруженных сил и войск СС входили армии союзников Германии — Италии, Венгрии, Румынии, Финляндии, Словакии, Хорватии. Армия Болгарии привлекалась к оккупации Греции и Югославии, но болгарские сухопутные части не воевали на Восточном фронте.

На стороне нацистской Германии выступали, хотя в вермахт не входили:

· Русская освободительная армия генерала Власова (РОА),

· 15-й казачий корпус генерала фон Панвица,

Нацисты объявили казаков потомками остготов. Тем не менее, значительное количество казаков принимало участие в войне и на стороне Красной армии, в которой по приказу Сталина были созданы казацкие формирования.

· Русский Корпус генерала Штейфона,

· ряд отдельных частей, сформированных из граждан СССР.

Начальный период войны (22 июня 1941 — 18 ноября 1942)

22 июня 1941 года Германия напала на СССР. Немецкие войска захватили стратегическую инициативу и господство в воздухе, и в приграничных сражениях нанесли поражения советским войскам, которые потеряли убитыми и ранеными 850 тыс. человек и пленными около 1 млн человек. А к 1 декабря 1941 года потери РККА только пленными составили 3,5 млн военнослужащих. Германские войска захватили Литву, Латвию, Белоруссию, значительную часть Эстонии, Украины и Молдавии, продвинулись вглубь до 300—600 км, потеряв при этом 100 тыс. человек убитыми.

23 июня создана Ставка Главного Командования (с 8 августа Ставка Верховного Главнокомандования) во главе с И. В. Сталиным, который с 8 августа стал также Верховным Главнокомандующим. С июня начало формироваться народное ополчение.

 Результаты начального периода войны

Красная Армия отступила на 850—1200 км, её потери в личном составе исчислялись миллионами. Были потеряны важнейшие сырьевые и промышленные центры: Донбасс, Криворожский рудный бассейн. Оставлены города Минск, Киев, Харьков, Смоленск, Одесса, Днепропетровск. Оказался в блокаде Ленинград. Попали в руки врага или отрезаны от центра важнейшие источники продовольствия на Украине и юге России. На оккупированных территориях оказались миллионы советских граждан. Сотни тысяч мирных граждан погибли или были угнаны в рабство в Германию. Враг, однако, был остановлен под Ленинградом, Москвой и Ростовом-на-Дону; его сухопутные войска потеряли 750 тыс. человек убитыми, раненными и пропавшими без вести. Стратегических целей, намеченных Германией по плану «Барбаросса», достичь не удалось.

Карта военных действий 1941—1942 год

В ходе зимней кампании 1941—42 проведено контрнаступление под Москвой, снята угроза Москве и Северному Кавказу, облегчено положение Ленинграда, полностью или частично освобождена территория 10 областей.

Лето-осень 1942

На основании некорректных данных о потерях Вермахта в ходе зимнего наступления РККА Верховным Командованием СССР в летне-осенней кампании 1942 войскам была поставлена невыполнимая задача: полностью разгромить врага и освободить всю территорию страны. Основные военные события произошли на юго-западном направлении: поражение Крымского фронта, катастрофа в Харьковской операции, Воронежско-Ворошиловоградская стратегическая оборонительная операция 28 июня — 24 июля 1942 г., Сталинградская стратегическая оборонительная операция 17 июля — 18 ноября 1942 г., Северо-Кавказская стратегическая оборонительная операция 25 июля — 31 декабря 1942 г. Противник продвинулся на 500—650 км, вышел к Волге, овладел частью перевалов Главного Кавказского хребта. Вместе с тем ряд крупных операций произошёл и на центральном (Ржевско-Сычёвская операция (30.7-23.8.42 г.), слившаяся с контрударом войск Западного фронта в р-не Сухиничи, Козельск (22-29.8.42 г.) всего 228232 человека потерь), а также на северо-западном направлении (Любаньская наступательная операция (7.1-30.4.42 г.), слившаяся с операцией по выводу из окружения 2-й ударной армии (13.5-10.7.42 г.), оказавшейся в окружении в результате первой операции; общие потери — 403118 человек).

Для германской армии ситуация также стала принимать угрожающий оборот: хотя её потери продолжали быть значительно ниже советских, однако более слабая немецкая военная экономика не позволяла заменять потерянные самолеты и танки с такой же скоростью, как это делала противоположная сторона, а предельно неэффективное использование людских ресурсов в армии не позволяло пополнять дивизии, действующие на Востоке, в нужной мере, что привело к переходу ряда дивизий на шестибатальонный штат (с девятибатальонного); личный состав боевых рот на сталинградском направлении сократился до 27 человек (из 180 по штату). Кроме того, в результате операций на Юге России и без того очень длинный восточный фронт немцев значительно удлинился, собственно немецких частей уже не хватало для создания необходимых оборонительных плотностей. Значительные участки фронта заняли войска союзников Германии — румынская 3-я и формирующаяся 4-я армии, 8-я итальянская и 2-я венгерская. Именно эти армии оказались ахилесовой пятой Вермахта в последовавшей вскоре осенне-зимней кампании.

Советская марка военного времени «Ни шагу назад!»

К лету 1942 года завершился перевод экономики СССР на военные рельсы.

В восточные районы страны было перебазировано значительное число предприятий (только во 2-м полугодии 1941 — около 2600), вывезено 2,3 млн голов скота. В 1-м полугодии 1942 года было выпущено 10 тыс. самолётов, 11 тыс. танков, 54 тыс. орудий. Во 2-м полугодии их выпуск увеличился более чем в 1,5 раза. Всего в 1942 г. СССР выпустил стрелкового оружия всех типов (без револьверов и пистолетов) 5,91 млн ед., орудий и минометов всех типов и калибров (без авиационных, морских и танковых/САУ пушек) 287,0 тыс.шт., танков и САУ всех типов 24,5 тыс. шт., самолетов всех типов 25,4 тыс. шт., в том числе боевых 21,7 тыс. шт. Значительное количество боевой техники было получено и по ленд-лизу.

В результате соглашений между СССР, Великобританией и США в 1941—42 гг. сложилось ядро антигитлеровской коалиции (см. Вторая мировая война 1939-45).



2020-03-17 253 Обсуждений (0)
Силы, воевавшие на стороне Германии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Силы, воевавшие на стороне Германии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (253)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)