Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Налоговое законодательство



2020-03-17 186 Обсуждений (0)
Налоговое законодательство 0.00 из 5.00 0 оценок




 

С организационно – экономической точки зрения налоги в ФРГ можно, в общем, разделить на налоги на собственность и налоги, проистекающие из товарно-денежных отношений и сделок.

 

Налоги на собственность:

1. Подоходным налогом облагаются только физические лица (единоличные предприниматели) и пайщики компаний (полных и коммандитных товариществ). Размер налога определяют на базе облагаемого дохода, полученного за один календарный год. «Тарифные ставки увеличиваются прогрессивно, причем их максимальный размер соответствует облагаемому годовому доходу более 120 042 немецких марок для состоящих в браке и составляет 53%. Максимальная ставка для доходов от экономической деятельности, объемом более 100 278 германских марок, составляет 47%».[5] В соответствии с законом о подоходном налоге доходы от экономической деятельности соответствуют прибыли, определяемой после подведения годового баланса. Иностранные инвесторы, которые намерены учредить предприятия в Германии, в точности так же, как аналогичные немецкие компании, определяют прибыль в соответствии с положениями торгового и фискального законодательства.

2. Налог на заработную плату. Им облагаются только доходы от деятельности, основанной на трудовых отношениях. Работодатель обязан удерживать положенный налог на заработную плату и переводить его в соответствующее фискальное учреждение, причем несет за это личную ответственность.

3. Налог на доходы с капиталов. Компании, выплачивающие дивиденды, обязаны учредить и переводить фискальным учреждениям соответствующий налог за счет получателя доли прибыли. Общая налоговая ставка составляет 25% общего размера причитающегося дохода с капитала.

4. Корпоративным налогом облагаютсядоходы юридических лиц. 45% нераспределенной прибыли налог составляет для юридических лиц с неограниченной фискальной ответственностью, 42% - для лиц с ограниченной фискальной ответственностью (компании с деловым капиталом без юридического адреса и главного управления в Германии).

5. Налог на доходы от экономической деятельности. Фиску подлежит любая хозяйственная деятельность, управляемая и осуществляемая из постоянного места в Германии, а также различных филиалов и подразделений предприятий с местом нахождения за рубежом.

6. Налог на недвижимость. Муниципалитеты облагают этим налогом всю недвижимую собственность (земельные угодья, здания), находящиеся на территории Германии.

 

 

Налоги на сделки:

 

1. Налог с оборота. Как правило, этим налогом облагается предприятие – производитель. «В соответствии с положением Закона о налоге оборота в Германии применяют две ставки: общую налоговую ставку в 15% и пониженную ставку 7%. Большинство сделок облагаются налогом по общей ставке.

2. Налогом на приобретение недвижимости облагаются договора о купле – продаже и другие юридические сделки в связи с передачей права собственности на земельные участки и здания.

 

 

ПООЩЕРЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В ГЕРМАНИИ

В середины 1990г. появилась возможность применять в восточногерманских федеральных землях системы поощрения экономического развития, первоначально разработанные для Западной Германии. В дополнение к этому был разработан обширный перечень тех специфических видов поддержки, которые государство, федеральные земли и Европейская комиссия оказывают предпринимательским инициативам в экономике восточной Германии. Эта поддержка способствует значительному прогрессу процессов изменения структуры, перехода к рыночной экономике и ускоренной интеграции восточногерманских предприятий в мировую экономику.

 

Налоговые льготы

 Инвестиционные проекты в восточногерманских федеральных землях пользуются значительной финансовой поддержкой, при этом не имеет значения кем являются инвестор — местным или иностранным лицом.

Налоговые льготы на инвестиции являются основным инструментом стимулирования экономических проектов в новых федеральных землях. Они направлены на поощрение капиталовложений для проведения необходимых структурных изменений в экономической области и стимулирование экономической инициативы малых и средних предприятий.

Льготы способствуют приобретению и выпуску движимых основных средств производства, подлежащих амортизации. Налоговые скидки не относятся к покупке зданий, земельных участков, малоценных материальных активов (с ценой приобретения без НДС до 800 немецких марок), нематериальных активов, авиатранспортных средств и легковых автомобилей.

Налоговая скидка составляет 5% расходов на приобретение, соответственно производство указанных выше основных средств. Однако такими скидками не могут пользоваться кредитные и страховательные инструменты, как и предприятия электро- и газоснабжения.

Кроме того, существовала специальная налоговая скидка для среднего класса в размере 10% для всех предприятий в области перерабатывающей промышленности и ремесел, численность персонала которых не превышает 250 человек. Льгота относится к объему инвестиций до 5 млн. немецких марок в год. Для более значительных капиталовложений предусмотрена дополнительная скидка в 5%.

В соответствии с положением Закона о годовых налогах, вступившего в силу в 1996 г., срок действия льгот на инвестиции в размере 5 и 10% длился до конца 1998 г. в соотношении тех лиц, которые пользуются такими льготами до вступления законов силу. Кроме того, согласно тому же закону 10% скидка на инвестиции. Действующая после 31 .12. 1995 г., уже касается также малых и средних городских предприятий оптовой и розничной торговли, причем единственное ограничение в этих предприятиях - это численность персонала; не более 50 человек. Годовой объем инвестиций, на который распространяется льгота, составляет 250000 немецких марок (для каждого предприятия в отдельности).

Скидкой в размере 10% могли пользоваться предприятия в области перерабатывающей промышленности и ремесел с численностью персонала до 250 человек в Западном Берлине. Если, однако, данное предприятие было не расположено в регионе с предоставлением льгот в соответствии с перечнем, приложенным к совместной программе, оно могло воспользоваться льготой при численности персонала не более 50 человек.

Специальные амортизационные отчисления также относятся к приобретению и производству недолговечных движимых и долговечных недвижимых активов, как и к дополнительной деятельности в связи с их производством и реконструкцией. Возможность пользоваться специальными амортизационными отчислениями также распространяется на расширение существующих зданий. Амортизационная ставка составляет 50% затрат на приобретение, соответственно на производстве. Отчисления начинаются в год приобретения производства и могут начисляться в течение следующих четырех лет, при этом распределяются по усмотрению предприятия.

«В соответствии с положением Закона о годичных налогах 1996 года, специальные амортизационные отчисления на основные средства и собственные производственные здания предприятий перерабатывающей промышленности, а также на деятельность до 1998 года в связи с модернизацией и выполнением плана реконструкции зданий этих предприятий, составляли 40%. Ставка на производственные здания в других областях – 20% и также действительна до 1998 года». [6]

 



2020-03-17 186 Обсуждений (0)
Налоговое законодательство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Налоговое законодательство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (186)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)