Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика организационно-правовой формы деятельности МУСП Совхоз «Кармасан»



2020-03-17 270 Обсуждений (0)
Характеристика организационно-правовой формы деятельности МУСП Совхоз «Кармасан» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Муниципальное унитарное сельскохозяйственное предприятие Совхоз «Кармасан» занимается сельским хозяйством и производством продуктов питания.

 В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета Башкирской ССР от 27 ноября 1991 года "Об обеспечении экономической основы государственного суверенитета Башкирской ССР" и Положением "О порядке оформления прав государственной собственности Республики Башкортостан"  совхоз «Кармасан» отнесен к государственной собственности Республики Башкортостан.

Учредительные документы предприятия оформлены в соответствие с правовым статусом государственного унитарного предприятия, относящегося к государственной собственности Республики Башкортостан.

Совхоз «Кармасан» включен в реестр государственных унитарных предприятий Республики Башкортостан.

Виды деятельности совхоза «Кармасан»:

· Производство сельскохозяйственной продукции (растениеводство, животноводство);

· Сбыт сельскохозяйственной продукции;

· Закуп, производство и переработка сельскохозяйственной продукции;

· Торговая, торгово-закупочная, посредническая и коммерческая деятельность;

· Производство товаров народного потребления;

· Производство продуктов питания;

· Оказание услуг по организации производства и сбыта, покупки и продажи, различной продукции;

· Производственная деятельность;

· Сбор и переработка вторичного сырья и т.д.

Целью деятельности организации является получение прибыли, а так же удовлетворение потребностей потребителей в продуктах питания.

Местом нахождения МУСП совхоз «Карламан» является: 452182, Республика Башкортостан, Уфимский район, деревня Кармасан. Директором совхоза является Каширов К.Н.

Основными покупателями являются являются ОАО Месягутовский КСОМ, ОАО «Башспирт», ОГУП «Птицефабрика «Среднеуральсая», ОАО «Уфимский мясоконсервный комбинат» и другие. А основными поставщиками: ООО «Гермес», ООО «Оптан-Уфа», ООО «Лакта», ГУП «Зооветснаб», МТС «Башкирская» и другие.

Основными конкурентами можно считать крупные частных хозяйства, в которых реально достигнуть низкой себестоимости зерна. В Дуванском районе Республики Башкортостан это СПК колхоз «Победа» и СПК колхоз «Ярославский».

Краткое наименование: МУСП совхоз «Карламан».

МУСП совхоз «Карламан» ведет бухгалтерскую и статистическую отчетность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, представляет Минсельхозпроду России и другим государственным органам информацию, необходимую для налогообложения и ведения общегосударственной системы сбора и обработки статистической информации.

Расположение хозяйства благоприятно. Транспортные пути соединяют хозяйство с городом Уфа и другими населенными пунктами Республики.

Проведение аналитической работы возложено на экономиста и главного бухгалтера. Результаты аналитических исследований деятельности хозяйства оформляются документами. Для внешних пользователей составляется пояснительная записка, которая прилагается к годовому отчету и заключает в себе общие вопросы, отражающие экономический уровень развития предприятия. Также в хозяйстве составляются годовые производственно-финансовые планы деятельности хозяйства.

На укрепление экономики направлены запланированные мероприятия по развитию хозяйства: освоение новых производств (переработка собственной продукции), обновление материально-технической базы, совершенствование технологических процессов в растениеводстве и животноводстве.

 

2.2. Экономический анализ деятельности МУСП Совхоз «Кармасан»

Документом, определяющим состав, содержание и методические основы формирования бухгалтерской отчетности организации, является Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденное приказом Минфина России от 06.07.99 г. №43н.

Информационной базой анализа и оценки финансового состояния сельскохозяйственных предприятий прежде всего является их бухгалтерская отчетность.

Производственные показатели деятельности организации непропорциональны, что обуславливается сезонным характером производства продукции, заготовок сырья и в целом деятельности организации.

Уставный капитал ООО СХП «Урал-Тау» составляет 5 240 500 р., определяется имуществом, гарантирует интересы его кредиторов. Кроме того у предприятия имеется добавочный капитал в размере 27 452 тыс.руб.

Общество имеет на своем балансе производственный фонд необходимый для осуществления финансово-хозяйственной деятельности, который соответствует полной загрузке производственных мощностей. При этом общее число основных фондов постепенно увеличивается, в 2009 году часть этого увеличения была за счет ввода в эксплуатацию новый производственных строений, там самым в балансе произошли изменения сразу по двум строкам по строке основных средств произошло увеличение на 2 374 тыс.руб., а по строке незавершенное производство произошло снижение на 551 тыс.руб.

При этом стоит отметить, что за рассматриваемый период снизилось количество сырья хранящегося на складах на 1 880 тыс. руб. и незавершенное производство на 685 тыс.руб. Отчасти данные показатели можно считать положительными, так как сельское хозяйство это специфическая сфера деятельности, поэтому длительное хранение запасов и незавершенное производство не благоприятно сказываются на конечном продукте, однако стоит отметить, что все же запасы это одна из составляющих частей всей деятельности и при надлежащем уходе и правильном хранении – они обеспечивают предприятие на следующий сезон.

Одновременно с этими изменениями, произошли изменения и в количестве животных находящихся на выращивании, если в 2008 году их было на общую сумму 9 171тыс. руб., то в 2009 году их число составило 9 893 тыс.руб. Это можно считать положительным фактором, так как на основе этого у предприятия будет производство в будущем, как в молочной продукции, так и при производстве мяса.

Стоит отметить, что у предприятия уменьшилось число наиболее ликвидных средств, а именно денежных – если в 2008 году на расчетных счетах и в кассе на конец года было 364 тыс. руб, то в 2009 году эта цифра составила 40 тыс.рублей. Но у предприятия так же произошли изменения и в отношении задолженности, как в отношении кредиторской, так в отношении и дебиторской. Дебиторская задолженность уменьшилась за год на 304 тыс.рублей, при этом общая кредиторская задолженность возросла на 986 тыс.руб. В целом данное соотношение стоит считать не очень хорошим, так как должники с нами произвели расчет, а мы со своими должниками нет. Кредиторская задолженность увеличилась в основном за счет увеличения задолженности по заработной плате и отчислений производимых от нее. По остальным статьям кредиторской задолженности были небольшие изменения в сторону снижения долгов совхоза «Карламан».

В целом ситуацию на предприятии можно считать стабильной, при этом совхоз имеет некоторые проблемы, которые обычно присущи сельскохозяйственным предприятиям.

 



2020-03-17 270 Обсуждений (0)
Характеристика организационно-правовой формы деятельности МУСП Совхоз «Кармасан» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика организационно-правовой формы деятельности МУСП Совхоз «Кармасан»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (270)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)