Орошение сельскохозяйственных культур
2. Запас воды (м3/га) в почве после и до полива рассчитывается по формулам: где Н – глубина промачивания (активный слой), м, (смотри в таблице 4); р – скважность почвы в % от её объёма (смотри в таблице 5); βmin, βmах – влажность почвы в % от скважности (смотри в таблице 4). 3. Поливная норма – объём воды (м3/га), который необходимо подать на 1 га орошаемой площади за поливной период (за один полив) – m. Величину поливной нормы m можно рассчитать как разность влагозапасов в почве после полива и до него:
4. Оросительная норма – объём воды (м3/га), который необходимо подать на 1 га поливаемой площади за весь оросительный период – М. Оросительный период в мелиорации – время от первого (весной) до последнего (летом и осенью) полива. В Нечернозёмной зоне оросительная норма рассчитывается по формуле: 5. Поливной период в сутках, t, устанавливается по срокам полива. Считайте его, загибая пальцы руки, так вы не потеряете дни. 6. Количество часов полива в сутки, n, смотри в таблице 5. 7. Поливной гидромодуль (л/с на 1 га), q, рассчитывается по формуле:
8. Расход воды, Q, м3/с, рассчитывается по формуле:
где F – площадь, занимаемая данной культурой, га (смотри в таблице 4). Таблица 1 - Расчёт поливных и оросительных норм и гидромодулей
Капуста ранняя: 1)Wmaх=52·0,12·75=468,0 Wmin=52·0,12·53=330,7 m = 468,0-330,7=137 q=137/(3,6*3*10)=1,27 Q=34*1.27=43,18
2)Wmaх=52·0,19·75=741 Wmin=52·0,19·53=523,6 m =741-523,6= 217,4 q=217,4/(3,6*4*10)=1,5 Q=34*1,5=51
3)Wmaх=52·0,22·75=858 Wmin=52·0,22·53=606,3 m =858-606,3=251,7 q=251,7/(3,6*3*10)=2,33 Q=34*2,33=79,22
4)Wmaх=52·0,28·75=1092 Wmin=52·0,28·53=771,7 m =1092-771,7=320,3 q=320,3/(3,6*4*10)=2,22 Q=34*2,22=75,48
5)Wmaх=52·0,32·75=1248 Wmin=52·0,32·53=881,9 m =1248-881,9=366,1 q=366,1/(3,6*3*10)=3,39 Q=34*3,39=115,26 М=137+217,4+251,7+320,3+366,1=1292,5 Капуста поздняя: 1)Wmaх=52·0,16·72=599,0 Wmin=52·0,16·51=424,3 m =599-424,3=174,7 q=174,7/(3,6*3*10)=1,62 Q=83*1,62=134,46
2)Wmaх=52·0,23·72=861,1 Wmin=52·0,23·51=610,0 m =861,1-610=251,1 q=251,1/(3,6*5*10)=1,40 Q=83*1,40=116,20
3)Wmaх=52·0,27·72=1010,9 Wmin=52·0,27·51=716,0 m =1010,9-716=294,9 q=294,9/(3,6*5*10)=1,64 Q=83*1,64=136,12
4)Wmaх=52·0,30·72=1123,2 Wmin=52·0,30·51=795,6 m =1123,2-795,6=328,2 q=328,2/(3,6*4*10)=2,28 Q=83*2,28=189,24
5)Wmaх=52·0,33·72=1235,5 Wmin=52·0,33·51=875,2 m =1235,5-875,2=360,3 q=360,3/(3,6*5*10)=2,00 Q=83*2,00=166
6)Wmaх=52·0,33·72=1235,5 Wmin=52·0,33·51=875,2 m =1235,5-875,2=360,3 q=360,3/(3,6*5*10)=2,00 Q=83*2,00=166 М=174,7+251,1+294,9+328,2+360,3+360,3=1769,5
Корнеплоды: 1)Wmaх=52·0,12·72=449,3 Wmin=52·0,12·51=318,2 m =449,3-318,2=131,1 q=131,1/(3,6*3*10)=1,21 Q=59*1,21=
2)Wmaх=52·0,18·72=673,9 Wmin=52·0,18·51=477,4 m =673,9-477,4=196,5 q=196,5/(3,6*4*10)=1,36 Q=59*1,36=80,24
3)Wmaх=52·0,25·72=936 Wmin=52·0,25·51=663 m =936-663=273 q=273/(3,6*5*10)=1,52 Q=59*1,52=89,68 М=131,1+196,5+273=600,6 Задание №2 Полученный график гидромодулей, отличаясь резкой неравномерностью расходов воды во времени, очень неудобен для практического использования, требует больших расчетных расходов воды и создает неравномерность в проведении поливов и послеполивных работ. Поэтому его укомплектовывают – проводят выравнивание расходов воды во времени. Это достигается путём частичного изменения сроков и продолжительности отдельных поливов, но при этом должны соблюдаться следующие требования: 1) количество воды, назначенное для данного полива (поливная норма), не изменяется, т.е. где q1 и q2 – гидромодули до и после укомплектования; t1 и t2 – продолжительность полива до и после укомплектования; 2) полив можно начать раньше намеченного срока до 3-5 суток и в отдельных случаях позже до 2-3 суток; 3) среднюю дату полива можно сдвинуть до 3-5 суток; 4) одновременно поливают одну культуру. После укомплектования графика поливов с него снимают измененные сроки поливов и гидромодули (расходы), которые и принимают за расчетные. Затем, в течение оросительного периода конкретного года, режим орошения корректируется в зависимости от погодных условий и состояния растений.
Укомплектованный график для рассчитанного примера методических указаний приведен на рисунке 1,б.
Рисунок 1 - График гидромодуля Для укомплектования графика гидромодуля пользуются формулой (7). При укомплектовании поливов сначала будем приводить их к среднему гидромодулю по двум культурам 1,84 л/с на га:
1,27+1,5+2,33+2,22+3,39+1,62+1,40+1,64+2,28+2,00+2,00+1,21+1,36+1,52=1,84
Укомплектование графика объясним для первого полива капусты ранней. Подставляем данные в формулу (7):
1)1,27*3=1,84* t2 t2=2,07 1,27*3= q2 *2 q2 =1,91
2)2,01*4=1,84* t2 t2=4,37 2,01*4= q2 *5 q2 =1,61
3)2,33*3=1,84* t2 t2=3,80 2,33*3= q2 *4 q2 =1,75
4)2,22*4=1,84* t2 t2=4,83 2,22*4= q2 *5 q2 =1,78
5)3,39*3=1,84* t2 t2=5,53 3,39*3= q2 *6 q2 =1,70
6)1,62*3=1,84* t2 t2=2,64 1,62*3= q2 *3 q2 =1,62
7)1,40*5=1,84* t2 t2=3,80 1,40*5= q2 *4 q2 =1,75
8)1,64*5=1,84* t2 t2=4,46 1,64*5= q2 *4 q2 =2,05
9)2,28*4=1,84* t2 t2=4,96 2,28*4= q2 *5 q2 =1,82
10)2,00*5=1,84* t2 t2=5,43 2,00*5= q2 *5 q2 =2,00
11)2,00*5=1,84* t2 t2=5,43 2,00*5= q2 *5 q2 =2,00
12)1,21*3=1,84* t2 t2=1,97 1,21*3= q2 *2 q2 =1,82
13)1,36*4=1,84* t2 t2=2,96 1,36*4= q2 *3 q2 =1,81
14)1,52*5=1,84* t2 t2=4,13 1,52*5= q2 *4 q2 =1,9 Популярное: Почему стероиды повышают давление?: Основных причин три... Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (143)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |