Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методологическая культура педагога



2015-11-10 965 Обсуждений (0)
Методологическая культура педагога 0.00 из 5.00 0 оценок




Методология – учение о научном методе познания; совокупность методов, применяемых в какой-либо науке.

В педагогике методология – учение о принципах, методах, формах и процедурах познания и преобразования педагогической действительности.

Методологическая культура - осмысление, творческое применение концепции, методов, форм, средств, познания, моделирования. Методологическая культура включает: осознание и творческое решение педагогических и исследовательских задач:

- проектирование и конструирование процессов

- педагогическая рефлексия

- педагогическое прогнозирование

Все уровни методологии образуют сложную систему, в рамках которой между ними существует определенное соподчинение. При этом философский уровень выступает как содержательное основание всякого методологического знания, определяя мировоззренческие подходы к процессу познания и преобразования действительности.

Высшим уровнем профессиональной готовности педагога является наличие у него методологической культуры, основными признаками которой выступают:

• понимание процедур, "закрепленных" за категориями философии и за основными понятиями, образующими концептуальный каркас педагогической науки;

• осознание различных понятий образования как ступеней восхождения от абстрактного к конкретному;

• установка на преобразование педагогической теории в метод познавательной деятельности;

• направленность мышления педагога на генезис педагогических форм и их "целостнообразующие" свойства;

• потребность воспроизводить практику образования в понятийно-терминологической системе педагогики;

• стремление выявить единство и преемственность педагогического знания в его историческом развитии;

• критическое отношение к "самоочевидным" положениям, к аргументам, лежащим в плоскости обыденного педагогического сознания;

• рефлексия по поводу предпосылок, процесса и результатов собственной познавательной деятельности, а также движения мысли других участников педагогического процесса;

• доказательное опровержение антинаучных позиций в области человекознания;

• понимание мировоззренческих, гуманистических функций педагогики.

Овладевая методологией, учитель начинает мыслить опираясь на ее принципы, и в этом отношении его мышление становится "принципиальным", отличающимся надситуативной активностью. На уровне частной научной методологии особенно значимым является освоение принципов единства образования и социальной политики, целостного подхода, расширения совокупного субъекта образования, приоритета воспитательных целей в целостном педагогическом процессе.

Формирование методологической культуры будущего педагога опирается на понимание сущности методологии познания и преобразования педагогических процессов. Важно преодолеть бытующие еще представления о методологии как системе принципов, относящихся лишь к логике научного исследования, раскрыть их значение для повседневной практики обучения и воспитания, совершенствования управления целостным педагогическим процессом.

Теоретическая основа, логика и мет оды научного педагогического исследования.

Метод – путь познания; способ построения и обоснования научного знания; способ, посредствам которого познается предмет науки.

Принципы выбора методов научно-педагогического исследования:

- принцип совокупности методов исследования – для решения любой научной проблемы используется не один, а комплекс взаимодополняющих методов;

- принцип адекватности существу изучаемого явления, тем результатам, которые предполагается получить, возможностям исследователя;

- принцип запрета экспериментов, использование исследовательских методов, противоречащих нравственным нормам, способным нанести вред испытуемым, образовательно-воспитательному процессу;

- объективность;

- обусловленность

- ценность;

- этика

- корректность

Современная классификация методов научно-педагогического исследования

  Общенаучные Конкретно-научные
Теоретические Эмпирические
- общетеоретические; - абстракция и конкретизация; - анализ и синтез; - сравнение; - противопоставление; - индукция и дедукция. - анализ литературы, архивных материалов документации и продуктов деятельности; - анализ понятий по терминологической системе. - наблюдения (полевые и лабораторные, формализованные (по жесткой программе) и неформализованные; включенные, прямые и косвенные; сплошные выборочные самонаблюдения.
Социологические: - анкетирование; - интервьюирование; - экспертные опросы; - рейтинг. -аналогии, основанные на общности фундаментальных законов диалектики для процессов различной природы. - беседа; - педагогический консилиум;
Социально-психологические: - социометрия; - тестирование; - тренинг. - построение гипотез; - построение мысленного эксперимента;   - изучение и обобщение массового и индивидуального педагогического опыта
Математические: - ранжирование; - шкалирование; - индексирование; - корреляция. - прогнозирование; - моделирование. - педагогический эксперимент (глобальный, локальный микроэксперимент) естественный и лабораторный; - научно-педагогическая экспедиция.

Методологические характеристики научного исследования: актуальность, тема, проблема, объект исследования, предмет исследования, противоречия, цель, задачи, гипотеза (научное предположение), положения выносимые на защиту.

Этапы: определение темы – составление плана – составление списка литературы – определение общей методики – изучение теории и истории вопроса – изучение опыта решения проблемы – сбор констатирующего материала – анализ и обобщение полученных материалов – методика проверки гипотезы – опытно-экспериментальная работа – анализ и обобщение результатов – оформление работы.

Логика и динамика исследовательского поиска предполагают реализацию ряда этапов: эмпирического, гипотетического, экспериментально-теоретического (или теоретического), прогностического.

На эмпирическом этапе получают функциональное представление об объекте исследования, обнаруживают противоречия между реальной образовательной практикой, уровнем научных знаний и потребностью постичь сущность явления, формулируют научную проблему. Основным результатом эмпирического анализа является гипотеза исследования как система ведущих предположений и допущений, правомерность которых нуждается в проверке и подтверждении как предварительной концепции исследования.

Гипотетический этап направлен на разрешение противоречия между фактическими представлениями об объекте исследования и необходимостью постичь его сущность. Он создает условия для перехода от эмпирического уровня исследования к теоретическому (или экспериментально-теоретическому).

Теоретический этап связан с преодолением противоречия между функциональными и гипотетическими представлениями об объекте исследования и потребностью в системных представлениях о нем.

Создание теории позволяет перейти к прогностическому этапу, который требует разрешения противоречия между полученными представлениями об объекте исследования как целостном образовании и необходимостью предсказать, предвидеть его развитие в новых условиях.

 



2015-11-10 965 Обсуждений (0)
Методологическая культура педагога 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методологическая культура педагога

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (965)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)