Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 4. Методы обучения



2015-11-10 572 Обсуждений (0)
Тема 4. Методы обучения 0.00 из 5.00 0 оценок




Поиск ответа на традиционный дидактический вопрос «как учить?» выводит на категорию методов обучения.
Методы обучения - это совокупность приемов и способов организации познавательной деятельности учащихся, развития их умственных сил, обучающего взаимодействия учителя и учащихся, школьников между собой, с природой и обществом.
В структуре методов обучения выделяются приемы, т.е. отдельные элементы метода, его составные части. Приемы могут определяться особенностями обучающей системы: при проблемном обучении - это постановка проблемных ситуаций, при объяснительно-иллюстративном - это подробное планирование действий учащихся для достижения конкретных целей.
В структуре методов обучения выделяются объективная и субъективная части. Объективная обусловлена постоянными, незыблемыми положениями, которые обязательно присутствуют в любом методе, независимо от его использования различными педагогами, субъективная часть обусловлена личностью педагога, особенностями учащихся и конкретными условиями обучения.
Среди различных классификаций методов обучения выделим традиционную, сложившуюся в практической деятельности, опирающуюся на источники информации:

ПО ИСТОЧНИКУ ЗНАНИЙ

 


ПО ХАРАКТЕРУ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(И.Я. Лернер, М.Н.Скаткин)
объяснительно-иллюстративный
репродуктивный
проблемное изложение
частично-поисковый (эвристический)
исследовательский
ПО ДИДАКТИЧЕСКОЙ ЦЕЛИ
Методы изучения новых знаний
Методы закрепления знаний
Методы контроля
ПО МЕСТУ В СТРУКТУРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (Ю.К.Бабанский)
Методы организации и осуществления учебной деятельности
Методы стимулирования и мотивации учебной деятельности
Методы контроля и самоконтроля за учебной деятельностью
Выбор метода прежде всего определяется целями обучения. Если четко продумана последовательность целей на уроке, то и методы должны соответствовать требованиям этих целей. В не меньшей мере выбор метода зависит от особенностей содержания учебного материала, от специфики учебного предмета. Кроме того, выбор метода обучения зависит от возрастных особенностей учащихся и от уровня их развития, а также от материальной базы учебного заведения, особенностей жизненного опыта учащихся, учета психологических особенностей детей.
Методы обучения применяются в единстве с определенными средствами обучения. Средства обучения - это источники получения знаний, формирования умений. В узком смысле под средствами обучения понимают учебные и наглядные пособия, демонстрационные устройства, технические средства. В широком смысле под средствами обучения подразумевается все то, что способствует достижению целей образования, т. е. вся совокупность методов, форм, содержания, а также специальных средств обучения. Средства обучения призваны облегчить непосредственное и косвенное познание мира. Они, как и методы, выполняют обучающую, воспитывающую и развивающую функции, а также служат средством побуждения, управления и контроля учебно-познавательной деятельности обучаемых.
Выбор методов педагогической деятельности и средств обучения зависит от многих объективных и субъективных причин, а именно:
- закономерностей и вытекающих из них принципов обучения;
- общих целей обучения, воспитания и развития человека;
- конкретных образовательно-воспитательных задач;
- уровня мотивации обучения;
- особенностей методики преподавания конкретной учебной дисциплины;
- содержания материала;
- времени, отведенного на изучение того или иного материала;
- количества и сложности учебного материала;
- уровня подготовленности обучаемых;
- сформированности у обучаемых учебных навыков;
- типа и структуры занятия;
- количества обучаемых;
- взаимоотношений между преподавателем и обучаемыми, которые сложились в процессе учебного труда;
- материально-технического обеспечения;
- особенностей личности педагога, его квалификации.
Выделяют следующие средства обучения: материальные - учебники, учебные пособия, дидактические материалы, модели, средства наглядности, ТСО, лабораторное оборудование и др. Идеальные - общепринятые системы знаков (язык - устная речь, письмо - письменная речь); система условных обозначений (ноты, математические символы); достижения культуры и произведения искусства (живопись, музыка, литература); средства наглядности (схемы, рисунки, чертежи, фотографии); учебные компьютерные программы и т. д. Обучение становится эффективным, когда материальные и идеальные средства обучения используются вместе, дополняя друг друга.

 

 

Билет 7

1.ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СИСТЕМА

Педагогическая деятельность представляет собой сложноорганизованную систему различных видов деятельности педагога.

Системный подходв педагогике представляет собой один из способов построения педагогической деятельности как целостного процесса, который обеспечивает эффективное взаимодействие всех его составляющих. Под системойчаще всего понимается объект, многоуровневое образование, которое состоит из большого числа элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и дающих целостность. Сложнейшую многоуровневую систему представляет собой сам человек. Конечно, процесс его образования сложный, многоаспектный и многофакторный. Его стоит строить как систему. Понятие «педагогическая система» многозначно, его можно отнести к целому ряду систем, которые выполняют образовательную функцию.

Педагогической системойявляется система общего образования в целом, педагогический процесс конкретного учебного заведения, включающий в себя систему воспитания и систему обучения как его составные части. Педагогическая деятельность учителя, которая направлена на организацию целостного педагогического процесса, также представлена в виде системы; наконец, отдельное занятие считается элементом и в то же время подсистемой его деятельности. Таким образом, можно определить иерархию педагогических систем, в которой каждая из них является элементом (подсистемой) более общей системы.

Сущность каждой педагогической системы определяется присутствием в ней одних и тех же, независимо от ее уровня, элементов (структурных компонентов). Без этих элементов она функционировать не может: личностного (совокупный субъект педагогического процесса), который представляет собой личность ученика, личность учителя; целевого – цели обучения и воспитания; содержательного, т. е. содержание обучения и воспитания; операционально-дея-тельностного (формы, методы, технологии обучения и воспитания); педагогического (организационные, материальные, психологические и другие условия); результативно-рефлексивного (результаты деятельности, критерии оценки эффективности педагогической системы). В отличие от имеющихся структурных схем, эта рассматривает педагогическую систему не субстанционально, а процессуально, поэтому расположение каждого элемента выстроено по логике самого педагогического процесса и деятельности педагога, управляющего им.

В центре каждой педагогической системы располагаются личности учащегося и педагога, которые выступают как совокупный субъект этой системы, определяют ее цели, содержание воспитания и обучения и т. д. Некоторые педагоги считают, что можно отнести личность учителя только к условиям, средствам обучения. Кроме того, несостоятельность снижения ведущей роли педагога, медленного вытеснения его техническими средствами обучения доказана плохой эффективностью популярного в 60-е гг. XX в. программированного обучения.

Даже в ныне существующих моделях обучения, где роль педагога почти незаметна(обучение дистанционное, компьютерное, телевизионное), его личность является полноценным субъектом педагогического процесса, создателем и творцом этих моделей и реализуемых ими программ.

2. Средства обучения взаимосвязаны со всеми компонентами дидактической системы. Это отражено на схеме 1. Для того, чтобы быть задействованными в функционирующей дидактической системе средства обучения должны быть, прежде всего, взаимосвязаны с компонентами дидактического базиса, т.е. с педагогом и его деятельностью, с учащимся и его деятельностью, с содержанием образования. Это реализуется посредством вовлечения компонентов педагогической коммуникации (педагогической надстройки), к которым, кроме средств обучения, относятся формы организации обучения, методы обучения и воспитания. Направленность функционирования дидактической системы задается целью и корректируется результатом, что позволяет назвать их системоориентирующими компонентами.

Схема 1

- учебники и учебные пособия;

- средства наглядности;

- средства для осуществления практических действий;

- технические средства обучения;

- вспомогательные средства учебного процесса.

 

Билет8

1. Воспитательные возможности коллективных творческих дел

Необходимо, прежде всего, знать основные особенности коллективных творческих дел (КТД) как основного средства современной методики коммунистического воспитания, чтобы успешно использовать это средство на практике.

Каждое коллективное творческое дело — это проявление практической заботы об улучшении обшей жизни, иначе говоря, это система практических действий на общую радость и пользу. Поэтому оно - ДЕЛО.

Оно — коллективное дело, потому что планируется, готовится, совершается и обсуждается воспитанниками и воспитателями, как младшими и старшими товарищами по жизненно практической гражданской заботе — морально-политической, трудовой, познавательной, художественной, спортивно-оздоровительной, организаторской.

Оно — творческое коллективное дело, потому что на каждой стадии его осуществления все воспитанники вместе с воспитателями и во главе с ними ведут поиск лучших путей, способов, средств решения жизненно важной практической задачи.

Оно — творческое еще и потому, что не может совершаться по шаблону, а всегда осуществляется в новом варианте.

Необходимо, далее, помнить, что именно эти особенности коллективных творческих дел, характеризующие их практическую сторону, определяют отличительные черты собственно воспитательной стороны КТД: воспитательные задачи в процессе коллективного творческого дела ставятся воспитателями и решаются по-преимуществу незаметно для воспитанников, как бы «по ходу», «в глубине» решения жизненно практической задачи и «открываются» воспитанниками — в той или иной степени — при обсуждении результатов КТД.

Следует, поэтому, обратить особое внимание на отличие коллективных творческих дел от воспитательных занятий («воспитательных мероприятий») — бесед, экскурсий, кружковых занятий и т.п., для которых характерны, напротив, открытая постановка перед воспитанниками и открытое осуществление воспитательных задач. Здесь — в отличие от КТД — на первый план выступает не создание воспитанниками вместе с воспитателями и под их руководством нового жизненно важного опыта, не применение в практических целях ранее усвоенных знаний и умений, а открытая передача воспитанникам готового опыта — тех знаний, умений, навыков, которые должны быть переданы учащимся дополнительно к учебной работе.

Необходимо иметь в виду, что именно в коллективных творческих делах происходит непосредственное обогащение каждого участника собственным опытом гражданского отношения к окружающей жизни и к себе как товарищу других людей. И что особенно важно — в этом процессе теснейшим образом соединяется развитие всех трех сторон личности нового человека: познавательно-мировоззренческой (научные знания, коммунистические взгляды, убеждения, идеалы), эмоционельно-волевой (высокие чувства, стремления, интересы, потребности), действенной (общественно-необходимые умения, навыки и привычки, творческие способности, общественно-ценные черты характера).

Следует твердо усвоить, что именно непосредственное обогащение каждого воспитанника (и самого воспитателя) всесторонним опытом гражданского отношения к жизни, ко всем ее областям, дает возможность посредством коллективных творческих дел (во взаимосвязи с другими средствами учебно-воспитательной работы) решать в теснейшем единстве задачи разных частей коммунистического воспи-тания: нравственно-политического, трудового, умственного, физического, эстетического. При этом каждая из частей, коммунистического воспитания дает свой необходимый, незаменимый вклад в развитие у каждого участника КТД целостно-многостороннего гражданского отношения к окружающей жизни и к самому себе, обогащает определенной частью общественно-ценного опыта (нравственно-политического, общеобразовательного, трудового, художественно-эстетического, спортивно-оздоровительного) познавательно-мировоззренческую, эмоционально-волевую, действенную стороны этого отношения, формируя (расширяя, укрепляя, углубляя) различные их компоненты: знания, взгляды, убеждения, чувства, интересы, умения и т.д.

Необходимо помнить, что слияние всех этих частей общественно-ценного опыта происходит в каждом КТД только благодаря осуществлению системы воспитательных функций коллективных творческих дел: создания нового общественно-ценного опыта, творческого применения ранее усвоенного опыта, получения воспитанниками от воспитателей недостающего опыта, обмена опытом, объединения приобретенного ранее и приобретаемого положительного опыта, его накопления и преодоления отрицательного опыта — эгоистических взглядов, чувств, привычек.

Изучая и используя коллективные творческие дела, как комплексное средство коммунистического воспитания нужно не только знать общие воспитательные возможности, присущие этому средству, но и понимать, как эти возможности раскрываются в каждом виде КТД.

При этом следует иметь в виду, что коллективные творческие дела отличаются друг от друга, прежде всего, по тому виду общей практической заботы, который выступает на первый план. В общественно-политичесиих КТД ведущую роль играет общая забота морально-политического характера (содержания); в трудовых КТД — общая забота трудового характере; в познавательных КТД — общая забота познавательного содержания; в художественных КТД — общая забота художественно-эстетическим творчеством; в спортивных КТД — общая забота спортивного, оздоровительного, оборонно-спортивного, спортивно-туристическоро характера.

В трудовых КТД, посредством которых воспитанники и их руководители осуществляют общую заботу трудовым творчеством, в центре внимания воспитателей находится развитие гражданского отношения к труду, трудовой культуре, социалистической собственности, материальным богатствам нашего общества, к таким сторонам окружающей жизни, которые нуждаются в практическом улучшении и которые можно усовершенствовать или своими силами, или помогая другим людям. Так, дела типа «Субботник» или «Воскресник», «Трудовая атака», «Трудовой десант» развивают у воспитанников знания об окружающей жизни, взгляды на трудовую деятельность как основной источник радостной жизни людей, стремление вносить свой вклад в улучшение окружающей жизни, умение и привычку осуществлять трудовую заботу о людях близких и далеких, трудиться самостоятельно и творчески на их пользу и радость.

Ведущую роль в этих делах играет обогащение воспитанников трудовым опытом, однако и он оказывается наиболее эффективным во взаимосвязи с другими видами общественно ценного опыта.

Создавая и воплощая замысел своих трудовых операций, октябрята и пионеры под руководством взрослых применяют знания, умения и навыки, полученные в учебной работе по труду, во внеклассных и внешкольных трудовых занятиях, дополняют, расширяют и углубляют этот опыт, но в тесном единстве с использованием нравственно-политических и общеобразовательных знаний, умственных умений и навыков, определяя, кому, для чего, когда, где, как лучше помочь своим трудом, художественно-эстетическим опытом (трудиться красиво, опираясь на искусство).

Именно художественные КТД в самых разнообразных вариантах — от «Эстафеты любимых занятий» и «Концерта-молнии» до «Эстафеты цветов» и «Кукольного театра» — позволяют целенаправленно развивать у школьников такие компоненты гражданского отношения к окружающей жизни и к себе, как художественно-эстетические взгляды и убеждения, действенный интерес к различным видам искусства и потребность в их использовании на радость людям; умения и навыки художественного творчества, эстетическая восприимчивость и отзывчивость, благородство души.

Каждое из художественных КТД развивает указанные личностные качества благодаря обогащению внутреннего мира воспитанников (и воспитателей!) художественно-эстетическим опытом в неразрывной связи с общественно-ценным опытом других видов, прежде всего — с нравственно-политическим и трудовым.

Важнейшая из воспитательных возможностей спортивных КТД — от «Веселых спартакиад» и игр на местности до «Школы юных космонавтов» и «Олимпиады братских народов» — заключается в развитии у воспитанников гражданского отношения к спортивно-оздоровительной стороне жизни общества, к физической культуре нашей Родины и народов других стран, к себе как здоровым и закаленным гражданам нового общества, готовым к труду и обороне.

Именно спортивные КТД дают возможность формировать такие компоненты указанного отношения, как убеждение в важности и красоте физической культуры, действенный интерес к ней, умение и привычка закалять себя и помогать в закалке другим людям, как быстрота, ловкость и другие физические способности, как находчивость и настойчивость, смелость и мужество, коллективизм и дисциплинированность,как советский патриотизм и социалистический интернационализм.



2015-11-10 572 Обсуждений (0)
Тема 4. Методы обучения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 4. Методы обучения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (572)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)