Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Синтетические изоляционные жидкости. Чистые углеводороды



2015-11-10 1739 Обсуждений (0)
Синтетические изоляционные жидкости. Чистые углеводороды 0.00 из 5.00 0 оценок




Полиизобутен является химически стойким продуктом полимеризации масла из ряда полиолефинов. Этот более или менее вязкий пропиточный материал для конденсаторов применяется также для пропитки кабельной изоляции.

Додексилбензол - газостойкая изоляционная жидкость с малой вязкостью из ряда алкольбензолов. Она иногда приме­няется для пропитки кабелей низкого давления с масляной изоляцией, а также конденсаторов.

Аскарели - это полихлорированные дифенилы (РСВ), смешанные с три- и тетрахлорбензолом. Они применяются при изготовлении трансформаторов и конденсаторов. Их марки различаются степенью хлорирования использованного РСВ и содержанием три- и тетрахлорбензола. Аскарели - термически и химически стойкие соединения, являющиеся высококачественными пропиточными материалами с высокой диэлектрической проницаемостью. Они используются в электротехнике начиная с 40-х годов в качестве огнебезопасной изолирующей и охлаждающей жидкости. В то время как в конденсаторах применяются только трихлордифенил и смеси трихлордифенила с дихлордифенилом, в трансформаторах используются клофены из три-, тетра-, пекта- и гексахлор-дифенила, разбавленные для достижения более низкой вязкости три- и (или) тетрахлорбензолом. Они обладают высокой температурой вспышки в отличие от минерального масла, негорючи вплоть до температуры кипения, химически настолько стабильны, что их старение в процессе эксплуатации практически исключено.

Основные электрические характеристики хлорированных дифенилов при 20 °С приведены ниже.

Свойства хлорированных дифенилов при температуре 20 °С и содержании воды менее 10-5 :

Разрядная напряженность Ed, кВ/см . . . . . . . . . . . . 200 - 300

Диэлектрическая проницаемость er при 50 Гц . . . . 4 - 6

Плотность g, г/см3 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .1,35 – 1,55

tg d при 50 Гц . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .< 10-3

Хлорированные дифенилы имеют такие же зависимости разрядного напряжения от содержания воды, как и минеральное масло.

Проблема применения высокохлорированных дифенилов заключается в том, что они легко аккумулируются в живых организмах и трудно выводятся из них, а поэтому опасны экологически. Кроме того, из аскарелей, особенно на базе высокохлорированных дифенилов, при окислении и высокой температуре в небольших количествах образуются полихлордибензолфуран (PCDF) и полихлордибензолдиоксин (PCDD), а также высокотоксичный 2,3,7,8-тетрахлордибензол-Р-диоксин (2,3,7,8-TCDD). С этим необходимо считаться, если, например, трансформатор с аскарелем находится в зоне пожара и его бак повреждается. Поэтому изготовление РСВ в некоторых странах запрещено, а их использование в других странах строго регламентировано. Однако не исключена возможность возникновения пожаров, во время которых при 1200 °С могут образовываться токсичные вещества.

Заменители аскареля для конденсаторов. Для замены хлорированных дифенилов в последние годы разработаны новые синтетические не содержащие хлора биологически безопасные углеводороды, обладающие хорошей термической стойкостью и способностью абсорбировать водород. Вследствие экологической безопасности и хороших диэлектрических характеристик перспективны для пропитки изоляции косинусных конденсаторов такие жидкости, как BNC, РХЕ, MIPB и баулектроль 4900 (изготовитель - фирма Bayer), дитолиловый эфир (DTE).

Заменители аскареля для трансформаторов. Для трансформаторов в настоящее время разрабатываются как содержащие, так и не содержащие хлор жидкости; некоторые из них находятся в опытной эксплуатации.

Заменители, не содержащие хлор, имеют высокие температуры вспышки (от 210 до 305°), воспламенения (от 310 до 360°) и самовоспламенения (400°С). Для окружающей среды эти заменители опасны в такой же степени, как и обычное углеводородное масло. Их недостатком чаще всего является меньшая, чем у аскареля, теплопроводность. Дуга в них образует частично горючие и взрывоопасные газы. К таким заменителям относятся высокотемпературные углеводородные масла (НТК), силиконовые жидкости и сложные эфиры на базе карбоксилат-эфира.

Примером хлорсодержащего заменителя может служить тетрахлорэтан или смесь дихлорбензолдихлортолуола с трихлорбензолом, находящаяся в пробной эксплуатации. Такая смесь вообще негорюча, дуга в ней не образует горючих или взрывоопасных газов, однако она обладает экологически опасными свойствами, хотя и не такими, как аскарель.

Что касается широкого использования заменителей аскареля в силовых конденсаторах и прежде всего в трансформаторах, то пока накоплен небольшой опыт и не выработаны необходимые критерии, а поэтому требуется проведение специальных исследований в этом направлении.

Силиконовые жидкости (иногда их еще некорректно называют силиконовым маслом) представляют собой чистые линейные полидиметилсилоксаны, основа молекулы которых состоит из связи кремния и водорода с двумя остатками метила. Эти жидкости наряду с рассмотренными синтетическими не содержащими хлор углеводородами предназначаются для замены аскарелей в конденсаторах и силовых трансформаторах, когда к последним предъявляются повышенные требования в отношении пожарной безопасности. Силиконовые жидкости отличаются от аскарелей токсилогической, физиологической и экологической безопасностью. Термически (до 300°C) и химически (не окисляются в воздухе при температуре до 180 °С) они очень устойчивы, поэтому в условиях эксплуатации не стареют и обладают хорошими диэлектрическими свойствами. Разрядная напряженность Ed » 300 - 400 кВ/см; er » 2,6; tg d< 10-4.

Температурная зависимость вязкости силиконовых жидко­стей слабо выражена. Температура, при которой исчезает текучесть, низка. По сравнению с минеральными маслами эти жидкости имеют более высокие температуры вспышки и воспламенения. Однако следует подчеркнуть, что они гораздо дороже, чем минеральные масла. Что касается использования жидкостей в конденсаторах, то они имеют более низкую диэлектрическую проницаемость, чем аскарели. Кроме того, необходимо учитывать, что силиконовые жидкости хуже передают тепло, чем минеральное масло, имеют заметно больший коэффициент теплового расширения и меньшую электрическую прочность при больших расстояниях между электродами. Их tg d примерно такой же, как и у минерального масла.

Концентрация насыщения воды при 25 °С равна 0,2 %. Следует заметить, что определение малых содержаний воды по методу Карла-Фишера для силиконовых жидкостей дает ненадежные результаты. Причиной этого является то, что полидиметил-силоксаны не только физически растворяют воду, но и химически ее абсорбируют. Оксид силоксана способен захватывать воду и создавать проводящие мостики. Поэтому необходимо модифицировать объемно-метрическую методику Карла-Фишера в отношении реагентов и растворителей. Лучше использовать калориметрический способ определения содержания воды в силиконовых жидкостях с соответствующими реагентами. Методика определения содержания воды в силиконовых жидкостях с указанием соответствующих титрирующих растворов в виде рекомендации МЭК находится на стадии подготовки.

 

 



2015-11-10 1739 Обсуждений (0)
Синтетические изоляционные жидкости. Чистые углеводороды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Синтетические изоляционные жидкости. Чистые углеводороды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1739)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)