Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Механизмы возникновения конфликтов



2015-11-10 2459 Обсуждений (0)
Механизмы возникновения конфликтов 4.80 из 5.00 5 оценок




Под конфликтом понимается наиболее острый способ разрешения значимых противоречий, возникающих в процессе взаимодействия, заключающийся в противодействии субъектов конфликта и обычно сопровождающийся негативными эмоциями. Уяснение сути того, как именно возникают конфликты, имеет существенное значение для определения способов их разрешения. В. П. Шейнов приводит три формулы конфликтов (А, Б и В). Первая формула отражает зависимость конфликта (КФ) от конфликтогенов (КФГ). Конфликтогены это слова, действия (или отсутствие действий), которые могут привести к конфликту.

Механизм развития конфликта по первой формуле основывается на отрицательном восприятии и негативной реакции личности, против которой применен конфликтоген. При отсутствии волевого регулирования такой реакции она имеет тенденцию развития по закону эскалации, то есть нарастания.

Вторая формула отражает зависимость конфликта (КФ) от конфликтной ситуации (КС) и инцидента (И). Третья формула отражает зависимость конфликта (КФ) от нескольких конфликтных ситуаций (КС). Сумма двух или более конфликтных ситуаций приводит к конфликту. Конфликты, возникающие по третьей формуле, условно будем называть конфликтами типа В. Разрешение таких конфликтов сводится к устранению всех конфликтных ситуаций.

Виды внутриличностных конфликтов.

Три типа внутриличностных (психологических) конфликтов:

1 Конфликт потребностей. Например: ребенок хочет съесть конфету. Но мать просит его отдать лакомство ей. В таком случае ребенок хотел бы съесть конфету, а также отдать ее матери. Он испытывает конфликт потребностей и начинает плакать.

2 Конфликт между потребностью и социальной нормой. «Мне надо, но общество не одобряет»

3 Конфликт социальных норм. Сущность этого конфликта заключается в том, что человек испытывает равнозначное давление двух противоположных социальных норм.

1 Мотивационный конфликт. 2 Нравственный конфликт, который часто называют моральным или нормативным конфликтом. 3 Конфликт нереализованного желания, или комплекса неполноценности. 4 Ролевой конфликт. Он выражается в переживаниях, связанных с невозможностью одновременно реализовать несколько ролей (межролевой внутриличностный конфликт), а также с различным пониманием требований, предъявляемых самой личностью к выполнению одной роли (внутриролевой конфликт). 5 Адаптационный конфликт. Это конфликт между требованиями, которые предъявляет к личности действительность, и возможностями самого человека (профессиональными, физическими, психическими).

Теория психосоциального развития Э.Эриксона.

Центральной идеей этой теории является положение о том, что на каждой стадии психосоциального развития личность переживает свой кризис. При этом может происходить как благоприятное, так и неблагоприятное разрешение кризиса. В случае благоприятного разрешения обеспечивается позитивное развитие личности и ее переход на следующую стадию с хорошими предпосылками для его преодоления. В случае неблагоприятного разрешения нерешенные проблемы переходят на вторую стадию, что вызывает у личности внутренние переживания.

1 Стадия

год

Доверие – недоверие

2 Стадия

1-3 года

Автономия – стыд (сомнение)

3 Стадия

3-6 лет

Инициатива – чувство вины

4 Стадия

6-12 лет

Трудолюбие – чувство неполноценности

5 Стадия

12-19 лет

Я – идентичность – смешение ролей

6 Стадия

20-25 лет

Близость – изоляция

7 Стадия

26-64 года

Порождение (творчество) – застой

8 Стадия

65 лет - смерть

Интеграция - отчаяние

Барьеры социального восприятия. Доминанты при общении.

В беседе отрицательная установка может быть направлена:

на личность самого собеседника (если бы то же самое говорил кто-то другой, это бы воспринималось совсем иначе);

на суть беседы («не могу в это поверить», «так говорить недопустимо»);

на обстоятельства разговора («сейчас не время и не место для подобных обсуждений»).

возможность зарождения трудностей общения, связанных с эффектом первого впечатления, шаблонами, стереотипами, установками межличностного восприятия и т.д.


 

Функции гнева.

Гнев - эмоциональное состояние, отрицательное по знаку, как правило, оказывается в форме аффекта. В отличие от страдания гнев имеет стенический характер (т.е. вызывает подъем, хотя и кратковременное, жизненных сил). Причинами гнева является чувство физического или психологического препятствия на пути к цели.

Гнев способен снимать четыре вида стресса:

Болезненные чувства. Гнев может настолько заблокировать болезненные переживания, что они, образно говоря, изгоняются из сознания.

Болезненные ощущения. Стресс часто ощущается нами физически. Наиболее распространенной его формой является мышечное напряжение.

Фрустрированная потребность. Гнев может вызвать разрядку напряжения, вызванного неудовлетворением желаний и потребностей человека.

Угроза. Любая угроза, физическая или психологическая, немедленно вызывает в насвозбуждение, она мобилизует все силы человека и создает сильнейший потенциал длякаких-либо действий, ослабляющих стресс.



2015-11-10 2459 Обсуждений (0)
Механизмы возникновения конфликтов 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Механизмы возникновения конфликтов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2459)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)