Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Меланхолический темперамент



2015-11-10 490 Обсуждений (0)
Меланхолический темперамент 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Как известно, на земле нет людей с одинаковыми кожными узорами на пальцах рук, на дереве нет совершенно одинаковых листьев. Точно так же в природе не существует абсолютно одинаковых человеческих личностей - личность каждого человека неповторима.

Однако человек не рождается уже сложившейся личностью. Ею он становится постепенно. Но еще раньше, чем человек станет личностью, у него наблюдается индивидуальные особенности психики. Эти особенности психики весьма консервативны, устойчивы. Они образуют у каждого человека своеобразную психическую почву, на которой впоследствии, в зависимости от ее особенностей, вырастают свойства личности, присущие только данному человеку.

Это значит, что психика ребенка не похожа на гладкую доску, где можно писать любые узоры, и что в процессе воспитания и обучения ребенка надо опираться на имеющиеся у него от рождения свойства. Эти свойства у всех разные. Наблюдая за поведением студентов, за тем, как они трудятся, учатся и отдыхают, как реагируют на внешние воздействия, как переживают радости и горести, мы, несомненно, обращаем внимание на большие индивидуальные различия людей. Одни быстры, порывисты, шумливы

- другие, наоборот, медлительны, спокойны, невозмутимы.

Следует отметить, что эти различия касаются не содержания личности, а некоторых внешних проявлений.

Вот эта сторона характеризует понятие "темперамент".

 

 

Понятие и типы темперамента.

Темпераментом называют совокупность свойств, характеризующих динамические особенности протекания психических процессов и поведения человека, их силу, скорость, возникновение, прекращение и изменение. Свойства темперамента к числу собственно личностных качеств человека можно отнести только условно, они скорее составляют индивидные его особенности, так как в основном биологически обусловлены и являются врожденными. Тем не менее темперамент оказывает существенное влияние на формирование характера и поведения человека, иногда определяет его поступки, его индивидуальность, поэтому полностью отделить темперамент от личности нельзя. Он выступает как бы связующим звеном между организмом, личностью и познавательными процессами.

Идея и учение о темпераменте в своих истоках восходят к работам древнегреческого врача Гиппократа. Он описал основные типы темпераментов, дал им характеристики, однако связывал темперамент не со свойствами нервной системы, а с соотношением различных жидкостей в организме: крови, лимфы и желчи.

Сангвинический темперамент( кровь) .

Сангвиники отличаются обыкновенно полнотой, имеют веселое и розовое лицо, глаза почти навыкате, очень открытые и ясные, рот улыбающийся.

Люди с этим типом темперамента бодры, энергичны, жизнерадостны, они легко переживают неприятности. Это кроткие, вежливые , учтивые и откровенные люди. С ними очень приятно общаться, чаще всего это душа компании, поэтому у них очень много знакомых. Будучи оптимистами, они всегда расположены видеть все в розовом свете. Склонны не доводить дело до конца из-за того, что увлекаются чем-то новым.

Холерический темперамент( желчь).

Холериков очень часто путают с сангвиниками. У людей этого типа очень богатая и выразительная мимика, энергичная жестикуляция, они очень любят общаться. Им присущи резкие перепады настроения, они вспыльчивы, но отходчивы. Так же как и сангвиники могут не доводить дело до конца, но только потому ,что им это надоело. Так как они смелы и резки, то и поступки их быстры и неожиданны; они задорны, наступательны, неуживчивы, сварливы и всегда готовы играть с опасностью и смертью, всегда стремятся быть во всем первыми и навязывают свое мнение.

Обычно это люди невысокого роста, цвет лица желтоватый, шафранный или оливковый; глаза впалые, темные или зеленоватые; взгляд проницательный и страстный. Сложение худощавое и сухое. Холерики имеют грубый и резкий голос, тонкие чувства и сильный аппетит.

Флегматический темперамент ( лимфа).

Лимфатики полны, часто эта полнота достигает больших размеров. Черты лица у них тупые, глаза влажные, слезящиеся, большие и выпуклые. Кожа белая, гладкая и мягкая.

Люди этого темперамента вялые, холодные, ленивые и равнодушные, жесты скупые. У таких людей нет приятелей, а только друзья. Флегматики испытывают сильное отвращение ко всему, что требует быстрого и живого действия, и чтобы решиться на что-нибудь им надо хорошо все обдумать и взвесить.

Меланхолический темперамент.

Меланхолики отличаются обычно худобой, иногда даже сильной. Лицо у них печальное и беспокойное, черты сжатые, глаза сильно впавшие, взгляд опущенный. Цвет лица синевато- бледный или очень темный.

Моральное строение- мечтательные, молчаливые, мрачные и недоверчивые. Свою жизнь проводят в беспокойствах, заботах и страхе. Чувство боязливости присуще им даже тогда, когда они находятся в полной безопасности. Злобные и мстительные меланхолики долго копят обиду и злость. Стараются избегать шумных компаний, любят одиночество, не выделяются из толпы. У меланхоликов очень мало друзей.

 

Заключение

Нельзя сказать, что тип темперамента даётся человеку от рождения и не меняется в процессе жизнедеятельности. Большинство психологов придерживаются того мнения, что темперамент относительно устойчив у взрослого индивида и мало изменяется под влиянием среды и воспитания. Однако он изменяется в процессе онтогенеза, когда формируются основные структуры психики индивида в течение его детства. Например, экстравертом и интровертом человек становится в детстве. То же самое можно сказать о людях с устойчивой и неустойчивой эмоциональностью. Более всего адаптированы и легко достигают своих целей те, у кого низкие показатели по шкале нейротизма. Они обладают высокой степенью эмоциональной устойчивости. Это конечно, что люди с высокими показателями по шкале нейротизма хуже или менее развиты, чем первые. А просто им трудно идти по жизни. Невозможно определить, кто из них принесёт больше пользы обществу.

Перечисленные выше темпераменты в чистом виде встречаются редко, так как они всегда стремятся комбинироваться с одним или двумя другими; и темперамент сложившегося человека- дело различных видоизменений, зависящих от климата и различных привычек.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 1. Общая психология /Состав. Е.И. Рогов - М. ВЛАДОС, 1995 г.2. Климов Е. А. Индивидуальный стиль деятельности // Психологияиндивидуальных различий: Тексты. – М., 1982.3. Абрамов Р. С. Введение в практическую психологию.

4. Н.Н. Равенский Как читать человека 2010г.

 



2015-11-10 490 Обсуждений (0)
Меланхолический темперамент 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Меланхолический темперамент

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (490)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)