Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие о темпераменте



2015-11-10 784 Обсуждений (0)
Понятие о темпераменте 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Когда говорят о темпераменте, то имеют в виду многие психические различия между людьми – различия по глубине, интенсивности, устойчивости эмоций, эмоциональной впечатлительности, темпу, энергичности действий и другие динамические, индивидуально-устойчивые особенности психической жизни, поведения и деятельности. Тем не менее, темперамент и сегодня остается во многом спорной и нерешенной проблемой. Однако при всем разнообразии подходов к проблеме ученые и практики признают, что темперамент – биологический фундамент, на котором формируется личность как социальное существо. Темперамент отражает динамические аспекты поведения, преимущественно врожденного характера, поэтому свойства темперамента наиболее устойчивы и постоянны по сравнению с другими психическими особенностями человека. Наиболее специфическая особенность темперамента заключается в том, что различные свойства темперамента данного человека не случайно сочетаются друг с другом, а закономерно связаны между собой, образуя определенную организацию.

Темпераментом называют совокупность свойств, характеризующих динамические особенности протекания психических процессов и поведения человека, их силу, скорость, возникновение, прекращение и изменение.

Свойства темперамента к числу собственно личностных качеств человека можно отнести только условно, они скорее составляют индивидуальные его особенности, т.к. в основном биологически обусловлены и являются врожденными. Тем не менее, темперамент оказывает существенное влияние на формирование характера и поведения человека, иногда определяет его поступки, индивидуальность, поэтому полностью отделить темперамент от личности нельзя. Он выступает как бы связующим звеном между организмом, личностью и познавательными процессами.

Идея и учение о темпераменте в своих истоках восходит к работам древнегреческого врача Гиппократа. Он описал основные типы темпераментов, дал им характеристики, однако связывал темперамент не со свойствами нервной системы, а с соотношением различных жидкостей в организме: крови, лимфы и желчи.

Первую классификацию темпераментов дал римский анатом и врач Клавдий Гален (II в. до н. э.). Большой вклад в развитие учения о темпераментах внесли немецкий философ И. Кант, немецкий психиатр Э. Кречмер, американский ученый У. Шелдон, русский анатом и врач П.Ф. Лесгафт и др. Большой вклад в развитие учения о темпераменте внес русский академик И.П. Павлов, открывший свойства высшей нервной деятельности. Он показал, что врожденное сочетание этих свойств и характеризует то, что называют темпераментом. В отличие от предшественников, Павлов взял для исследования не внешнее строение тела, как это делал немецкий психиатр Кречмер, и не строение сосудов (П.Ф. Лесгафт), а организм как целостность, выделил в нем головной мозг, сделав объектом научного изучения его свойства.

Достоинство данного подхода заключалось в том, что в качестве отправного момента здесь брались не побочные и вторичные признаки биологической организации, а признаки ведущей системы человеческого организма – центральной нервной системы.

В 20–30 годах XX в. И.П. Павловым было разработано учение о типах нервной системы. Согласно учению И.П. Павлова индивидуальные особенности поведения, динамика психической деятельности зависят от индивидуальных различий в деятельности нервной системы. Их основой считают различные проявления, связь и соотношение нервных процессов – возбужденная и торможения.

И.П. Павлов выделил три основных свойства нервной системы: силу, уравновешенность и подвижность возбудительного и тормозного процессов.

Сила нервной системы – самый важный показатель типа: от этого свойства зависит работоспособность клеток коры, их выносливость.

Подвижность – это быстрота смены одного процесса другим. Она обеспечивает приспособление к неожиданным и резким изменениям обстоятельств.

Говоря об уравновешенности нервных процессов, И.П. Павлов имел в виду определенный баланс процессов возбуждения и торможения. Эти процессы могут быть уравновешены друг с другом по силе, а могут быть неуравновешенными – один из них может быть более сильным, чем другой.

Выделенные И.П. Павловым свойства нервных процессов образуют определенные системы, комбинации, которые, по его мнению, образуют тип нервной системы.

Тип нервной системы – это природное, врожденное ее свойство, которое только в очень незначительной степени может изменяться под влиянием условий жизни и деятельности. Каждому из типов нервной системы соответствует тип темперамента, их соотношение представлено в таблице 2.

И.П. Павлов выделил четыре основных типа нервной системы, близких к традиционной типологии Гиппократа:

- сильный, уравновешенный, подвижный – сангвиник;

- сильный, уравновешенный, инертный – флегматик;

- сильный, неуравновешенный тип с преобладанием возбуждения – холерик;

- слабый тип – меланхолик.

Таблица 2



2015-11-10 784 Обсуждений (0)
Понятие о темпераменте 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие о темпераменте

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (784)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)