Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технологическая культура



2015-11-10 823 Обсуждений (0)
Технологическая культура 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономика – форма взаимодействия человека со средой, содержанием которой является обеспечение общественной жизни материальными благами в результате целенаправленного воздействия на природу.

Экономическая культура - система ценностей идеалов хозяйственной деятельности человека в обществе, воплощаемых особенностями производства. В более узком значении, экономическая культура есть специфический для общества социально транслируемый уровень развития способностей человека как субъекта хозяйственной деятельности.

Культурология позволяет рассматривать экономику как сферу общественной жизни человека системно. Во-первых, главным субъектом экономической деятельности является человек, который определяет цели, средства, методы хозяйствования в соответствии со своими потребностями, мотивами, интересами. Во-вторых, экономические преобразования осуществляются живыми людьми, со сложившимися представлениями о смысле и достойном образе жизни, о собственности, богатстве, взаимоотношениях людей. В-третьих, человек не является исключительно экономическим существом. Он имеет многоплановое мировоззрение, идеалы, внеэкономические интересы и цели, эмоциональную и иррациональную жизнь. В этом смысле экономика выступает не просто как жизнеобеспечение, а как сфера самореализации личности, ее творческого потенциала. В-четвертых, эта деятельность осуществляется не только конкретным, «живым» человеком, но и в конкретных исторических и культурных условиях.

Наука – форма познавательной деятельности, основанная на допущении существования объективного мира, чьи процессы закономерны и доступны органам чувств и мышлению человека.

Наука предстает, во-первых, как особая совокупность знаний; во-вторых, как особый вид деятельности; в-третьих, как особая отрасль общественного труда. Будучи сегментом культуры, наука есть деятельность по производству новых знаний о мире и человеке, выражающих внутреннюю сущность исследователя и обладающих объективной значимостью.

В современном обществе наука представляет собой сложное, многозвенное, глубоко внутренне расчлененное духовное образование. Ее возможности и границы определены очертаниями социальной практики. Она позволяет заглянуть за близлежащие цели, рационализировать весь жизненный процесс. Наука выступает как сложно организованная система знаний и как социокультурный институт.

Техника – система искусственных средств и способов деятельности, предназначенных для облегчения и повышения эффективности процессов производства и обслуживания потребностей общества.

Техника, во-первых, образует искусственную среду обитания человека, являясь «материальным телом» культуры; во-вторых, выступает способом ответа культуры на «социальный заказ» со стороны общества; в-третьих, является одной из важнейших знаковых систем культуры, несущих в себе социальную информацию.

 

Вопросы и задания для контроля:

1. Какое содержание вкладывают в понятие «морфология культуры»?

2. Какие подходы к структурированию культуры существуют в культурологи?

3. Как решается в культурологии вопрос о первичности материи или духа?

4. Какие сферы включает в себя духовная культура?

5. Какие сферы включает в себя социальная культура?

6. Какие сферы включает в себя технологическая культура?




2015-11-10 823 Обсуждений (0)
Технологическая культура 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технологическая культура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (823)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)