Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Участки, смежные с чистым помещением



2015-11-10 718 Обсуждений (0)
Участки, смежные с чистым помещением 0.00 из 5.00 0 оценок




Биологический опасный фактор и превентивные меры контроля

Попов А.Ю. «Эй Пи Интернэшнл»

В статье рассматривается биологический опасный фактор и превентивные меры, позволяющие удерживать его под контролем. Приводятся конкретные примеры таких мер, эффективность которых подтверждена практикой эксплуатации чистых помещений фармацевтических производств.

Правила GМР обращают внимание производителей лекарственных препаратов на необходимость применения анализа рисков для выявления и контроля опасных факторов, способных оказать отрицательное влияние на качество выпускаемой продукции. Наиболее широко применяемым методом анализа рисков является система НАССР (Hazard Analysis Critical Control Points). Эта система позволяет не только выявить опасные факторы, но и разработать превентивные меры для их контроля. Система НАССР разделяет все опасные факторы на три вида; биологический, химический и физический. Практика показывает, что биологический опасный фактор является наиболее значимым для большинства фармацевтических производств, в том числе и эксплуатирующих чистые помещения. Известно, что проблему легче предотвратить, чем предпринимать дорогостоящие и часто запоздалые действия по ее устранению. Это справедливо и для биологического опасного фактора, который всегда проще предотвратить, чем устранить.

Биологический опасный фактор и его источники

Система анализа риска НАССР понимает под биологическим опасным фактором жизнеспособные микроорганизмы и вирусы, способные оказать отрицательное воздействие на качество и безопасность продукции.

Технология чистых помещений определяет множество источников распространения биологического опасного фактора. Применение системы НАССР позволяет составить список таких источников, расположив их в порядке убывания связанных с ними рисков. То есть первые номера в этом списке являются наиболее опасными источниками, последние - наименее опасными. Этот список имеет следующий вид:

1. Персонал, работающий в чистых помещениях

2. Участки, смежные с чистым помещением

3. Технологические среды, подаваемые в чистые помещения

4. Оборудование и материалы, поступающие в чистые помещения

5. Вентиляционный воздух

Рассмотрим подробно каждый из этих источников и превентивные меры для удержания их под контролем.

Персонал

Известно, что персонал является главным источником загрязнений в чистых помещениях, в том числе и биологической природы. Биологический опасный фактор характеризуется в основном микроорганизмами рода Streptococcus, активно населяющих кожный покров человека. Предупредительными мерами контроля в данном случае являются специальная одежда для чистых помещений, маски и перчатки. Учитывая значимость этого источника, следует рекомендовать использовать одежду, маски и перчатки только наивысшего качества. Автору часто приходится сталкиваться с тем, что предприятия стараются экономить на одежде, масках и перчатках. Такой подход является серьезной ошибкой, на которую обращает внимание ведущий британский эксперт в области технологии чистых помещений Билл Уайт. Он прямо указывает на то, что, затратив огромные средства на строительство чистых помещений, предприятия буквально выбрасывают их на ветер, экономя на одежде. Высококачественная одежда, маски и перчатки могут обладать таким же защитным действием, как и все чистое помещение. И наоборот, даже наилучшим образом спроектированное и построенное чистое помещение не будет отвечать своему назначению, если персонал работает в низкокачественной одежде. Высококачественная одежда, надлежащим образом сконструированная и выполненная из специальных тканей выдерживает более 100 циклов стерилизации паром в автоклаве, не давая усадок. Это свойство делает ее экономически значительно более выгодной, чем применение дешевой одежды, дающей значительную усадку уже после первого автоклавирования и разрушающейся после 20 циклов стерилизации.

Особое внимание необходимо уделять рукам персонала, поскольку именно руки чаще всего находятся в непосредственной близости от продукта и могут стать источником его загрязнения. Известно, что загрязнение продукта происходит чаще всего от прямого контакта с грязными руками. Регулярная обработка перчаток дезинфицирующими растворами является одной из важнейших мер, предупреждающих загрязнение. Частота обработок зависит от многих факторов, таких как вид выполняемых технологических операций, «критичность» продукта для здоровья пациента и др. Зарубежная практика рекомендует обрабатывать руки при выполнении критических процессов, как правило, каждые пол часа, а также после каждого непроизвольного касания поверхностей (например, частей оборудования). Правила GМР рекомендуют проводить обработку рук персонала 76%-ным раствором этилового или изопропилового спирта с добавками дезинфицирующих веществ для повышения эффективности обработки. На российском рынке предлагаются различные средства для обработки рук персонала Среди множества других обращает на себя внимание новый отечественный препарат «Асептик». Методические указания по его применению содержат прямые ссылки на то, что он предназначен для обработки рук работников фармацевтических предприятий. Этот препарат удачно сочетает высокую эффективность бактерицидного действия с низкой ценой.

 

Участки, смежные с чистым помещением

Участки, смежные с чистым помещением, являются вторым по значимости источником биологического опасного фактора. Для них характерно наличие не только стрептококков, но и спор бацилл (в первую очередь Bacillus subtilis) и грибов. В чистые помещения микроорганизмы попадают, как правило, на ногах входящего в них персонала Поэтому соблюдение правил переодевания и. входа в чистые помещения является обязательным. Очень полезным является применение липких ковриков, обладающих бактерицидным действием.» Такие коврики могут состоять из нескольких десяткой слоев, последовательно удаляемых по мере их Загрязнения, и обладают исключительно высоким бактерицидным действием в отношении широкого спектра микроорганизмов. Эффективной предупредительной мерой является и ежедневная санитарная обработка смежных участков. Для наиболее ответственных производств такая обработка может выполняться несколько раз день.

Правила GМР содержат требование обязательной ротации дезинфектантов для предотвращения образования устойчивых штаммов микроорганизмов. Зарубежная практика рекомендует, чтобы хотя бы один из дезинфектантов, подвергающихся ротации, обладал сильным спороцидным действием. Известно, что наилучшим спороцидным эффектом обладают хлорсодержащие дезинфектанты. Более того, они являются и наиболее дешевыми. Именно по этим двум причинам хлорсодержащие препараты являются наиболее часто применяемыми для дезинфекции чистых помещений, использующихся в производстве стерильных лекарственных препаратов. На российском рынке в настоящее время предлагается множество хлорсодержаших препаратов, отличающихся эффективностью, безопасностью, простотой применения и низкой стоимостью. Можно приобрести и установки, производящие готовые хлорсодержащие растворы. Практика показывает, что именно такие растворы обладают наиболее высоким спороцидным действием, например, нейтральный анолит, получаемый в установках СТЭЛ. Из других препаратов можно отметить несколько менее активные, но очень дешевые и простые в применении таблетки дихлоризоциануровой кислоты. В качестве примера можно привести французский препарат «Жавель-клейд».

Если рассматривать смежные с чистыми помещениями участки, то нельзя пройти мимо таких источников их загрязнения, как насекомые и грызуны. Непосредственно в смежных участках их присутствие встречается крайне редко. Но для складских помещений эти источники загрязнений могут рассматриваться в числе достаточно вероятных. Если персонал, работающий на смежных участках, регулярно посещает склад, то последний следует рассматривать в качестве источника биологического опасного фактора. Правила GМР, требуя проводить наряду с дезинфекцией еще и дезинсекцию и дератизацию, учитывают также и этот источник загрязнения. Превентивные меры в данном случае кажутся довольно простыми и известными, но это только на первый взгляд. Проблема, состоит в том, что традиционные средства дезинсекции и дератизации плохо применимы на фармацевтических производствах. Особенно это касается средств дератизации. Как правило, для борьбы с грызунами используются или приманки, отравленные сильнодействующими ядами, или ловушки. Применение первых недопустимо из-за наличия сильнодействующих ядов, представляющих собой химический опасный фактор, способный нанести ущерб качеству и безопасности лекарственных средств. Ловушки же мало пригодны из-за того, что плохо поддаются дезинфекционной обработке. В последние годы появилось эффективное, простое в применении и абсолютно безопасное средство для борьбы, как с насекомыми, так и с грызунами - клей «Альт». Клей выдавливается из тюбика на лист бумаги, который помещается в местах возможной миграции грызунов. Животные, попадая на клей, прилипают к нему и быстро гибнут от стресса. К клею «Альт» прилипают также и все насекомые.

 



2015-11-10 718 Обсуждений (0)
Участки, смежные с чистым помещением 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Участки, смежные с чистым помещением

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (718)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)