Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Самоуправление и саморегуляция



2015-11-10 2517 Обсуждений (0)
Самоуправление и саморегуляция 4.83 из 5.00 6 оценок




Гармония развития личности

Еще один аспект гармонии личности — согласованность развития и функционирования основных сфер личности. Начиная со средних веков, в западной цивилизации (к которой в большей степени принадлежит Россия) доминируют ценности развития когнитивной сферы личности. Однако обилие знаний автоматически не делает человека ни более гармоничным, ни более благополучным, ни более счастливым. Такое одностороннее развитие привело в XX веке к научно-технической революции без адекватных, соразмерных продвижений в гуманитарном развитии. Именно в этом кроется причина разрушения экологии планеты и “топтания” в духовной сфере. Во многих обществах и у большинства индивидов усилилась тенденция не тратить время на чувства, эмоции, должное внимание к витальным потребностям. Это не способствует духовному и физическому здоровью человека: накопившиеся чувства и желания, вырываясь на волю, вносят разрушительный элемент в устоявшуюся жизнь, приводят к дефицитарному развитию эмоционально-чувственной сферы, к невротизации общества и снижению жизненного тонуса людей во многих, в том числе и высокоразвитых (технологически) странах. На контроль и сдерживание эмоций тратится много энергии.

Будучи живым существом, человек теряет в себе живое. О какой гармонии отношений может идти речь, если ценности конкуренции доминируют и во многих обществах, и в человеческом сообществе в целом? Открытость миру, сближающие чувства прорываются часто лишь в моменты трагедий.

 

Согласованность жизненных процессов личности

Что имеется в виду под процессами жизни? Жизнь личности — постоянное движение, изменение, развитие. Без движения, без динамики невозможно представить жизнь личности. Без этого личность нежизнеспособна, поэтому и говорить о здоровье не приходится. Здоровье и жизнеспособность могут сохраняться лишь в движении, в развитии. Жизнь личности протекает благодаря множеству процессов, которые, сливаясь, и образует самый процесс жизни. Перечислить все процессы невозможно. В целях научного анализа необходимо выделить основные, стержневые, дающие русло остальным. Такими процессами являются: функционирование, самоуправление (включая саморегуляцию), развитие и адаптация. У каждого из них есть противоположность — это такая форма протекания, при которой снижена или отсутствует продуктивность из-за рассогласования между отдельными звеньями процесса. Четыре пары этих процессов полярной направленности представлены в таблице. В левой части таблицы процессы с продуктивной направленностью, они повышают саногенный потенциал личности, а в правой части таблицы процессы с негативной направленностью, понижающие саногенный потенциал личности.

Основные жизненные процессы личности

 

Повышающие саногенный потенциал личности Понижающие саногенный потенциал личности
Функционирование Дисфункционирование
Саморегуляция, самоуправление Дисрегуляция
Развитие Регресс
Адаптация Дисадаптация

 

Функционирование

Функционирование — это проявление поведенческой и деятельностной активности. Это также поддержание условий, необходимых для продолжения жизнедеятельности (собственной и/или других людей), для осуществления деятельности и поведения (собственной и/или других людей), для сохранения всего имеющегося и достигнутого.

Адекватное функционирование — это устойчивая активность, проявляющаяся в нахождении и повторении в необходимом (для достижения целей, решения актуализированных задач) количестве действий и операций (умственных и двигательных), движений, реакций, локомоторных актов и т.п.

Критерии адекватного функционирования: продуктивность, целенаправленность поведения, успешное достижение цели поведения или деятельности, соответствие необходимых действий, движений временным рамкам, которые определяет ситуация.

Рационализация поведения и деятельности являются важным аспектом динамического потенциала здоровья. Заслуженный успех производит сильное саногенное воздействие. Хорошо известна поговорка: “Раны победителя заживают быстрее”. Стоит заметить, что умение достигать успеха редко становится предметом обучения.

Успех приходит к тем, кто готов неутомимо искать свои главные способности, кто верит, что затраченные на поиск усилия будут вознаграждены, к тем, кто верит, что его время придет и то, к чему он стремится, достижимо.

Дисфункционирование (неустойчивое функционирование) — неумение находить способы и приемы необходимых действий. Неспособность к повторению в необходимом количестве действий и операций, движений, реакций, локомоторных актов и т.п. Данная неспособность может быть обусловлена недостаточной выносливостью или сниженной устойчивостью к монотонии.

Самоуправление и саморегуляция

Самоуправление — это настройка, коррекция функций, процессов, состояний. Самоуправление включает в себя саморегуляцию и самоконтроль. Основным критерием регуляции выступает ее адекватность. Адекватная регуляция поведения и деятельности, психических и телесных процессов (саморегуляции личности и индивида) характеризуется полнотой и своевременностью контроля, коррекции...

Дисрегуляция (неадекватное самоуправление): рассогласованное управление, неумелое самоуправление в познании и общении, неэффективная регуляция того или иного вида поведения и деятельности, несогласованность в протекании психических процессов.

Пожалуй, центральной проблемой регуляции в сфере общения выступает контроль за собственной гневливостью. Сердитые, агрессивные люди больше подвержены сердечно-сосудистым, гормональным, раковым заболеваниям, стрессу.

Нередко говорят о том, что нельзя держать гнев внутри себя. Чего больше - плюсов или минусов - дает “выпускание паров” сказать трудно, скорее, - минусов. На первый взгляд, это дает облегчение, потому что агрессия, волевым усилием направленная внутрь, создает напряжение. Об ограниченной действенности одного лишь волевого подавления эмоций разговор уже шел в первой главе. Чем же чревато выплескивание сильного гнева? Вспышки гнева дают большую нагрузку на сердце, усиливают выделение адреналина, увеличивают риск инфаркта. Выражая сильные эмоции в поведении, мы нередко их затягиваем или обостряем. Проявляя гнев, мы можем его усилить. Если же он направлен на людей, то следует ожидать аналогичного проявления с их стороны. “Сердитому палка сыщется”.

Раздражительность, гневливость увеличивается при стрессе. Использовать приемы снижения напряжения - более надежный путь преодоления гневливости. Если гнев появляется часто, вряд ли он обусловлен каждый раз только ситуацией.



2015-11-10 2517 Обсуждений (0)
Самоуправление и саморегуляция 4.83 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Самоуправление и саморегуляция

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2517)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)