Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Координационные способности



2015-11-10 2103 Обсуждений (0)
Координационные способности 4.75 из 5.00 4 оценки




10.5.1. Структура и оценка координационных способностей.Под координационными способностями следует понимать уме­ние человека наиболее совершенно, быстро, точно, целесообразно, экономно и находчиво решать двигательные задачи, особенно сложные и возникающие неожиданно. Наиболее точным отраже­нием уровня координационных способностей, по определению Н. А. Бернштейна, является степень соответствия двигательных действий окружающей обстановке.

В структуре координационных способностей следует выделять:

1) способность к овладению новыми движениями; 2) умение дифференцировать различные характеристики движений и управлять ими; 3) способность к импровизации и комбинациям в процессе двигательной деятельности.

Способность к овладению новыми движениями особенно важ­на в сложнокоординационных видах спорта, спортивных играх и единоборствах, т. е. там, где двигательная деятельность характе­ризуется особенно большим разнообразием и повышенной коор­динационной сложностью.

Умение дифференцировать различные характеристики движе­ний и управлять ими проявляется в плавности движений, способности поддерживать равновесие. Это умение в равной мере значимо для успешной тренировочной и соревновательной дея­тельности в самых различных видах спорта.

Способность к импровизации и комбинациям в процессе дви­гательной деятельности - один из важнейших факторов, опреде­ляющих результативность в спортивных играх и единоборствах, в сложнокоординационных видах спорта.

Высокий уровень координационных способностей позволяет спортсмену быстро овладеть новыми двигательными навыками, рационально использовать имеющийся запас навыков и двига­тельные качества - силу, быстроту, гибкость, проявлять необхо­димую вариативность движений в соответствии с конкретными ситуациями тренировочной и соревновательной деятельности.

Координационные способности проявляются в целесообразном выборе двигательных действий из арсенала освоенных навыков. Поэтому естественно, что координационные способности зависят от двигательной подготовленности спортсмена, количества и слож­ности освоенных навыков, а также эффективности протекания психических процессов, обусловливающих эффективность управления движениями. Чем больше количество, разнообразие и сложность освоенных навыков, тем быстрее и эффективнее приспосаб­ливается спортсмен к неожиданным условиям, решает новые двигательные задачи, тем адекватнее - реагирует на требования воз­никшей ситуации. Быстрота же и эффективность решения двигательных задач, в сваю очередь, увеличивают - двигательный запас спортсмена. Наряду с этим координационные способности во мно­гом обусловлены оперативностью спортсмена в переработке ин­формации, поступающей извне.

Способности к правильному восприятию движений и возник­ших ситуаций существенно различаются в видах спорта, где со­ревновательная деятельность носит строго детерминированный характер (метания, спортивная гимнастика, плавание, бег) и где она носит в значительной мере вероятностный характер (спринтерская велосипедная гонка на треке, индивидуальная гонка на шоссе, бокс, борьба, спортивные игры). Специфические требова­ния к координационным способностям деятельности анализато­ров предъявляют плавание и водное поло, так как особенности работы в водной среде значительно усложняют процесс контроля и управления движениями. Информация, получаемая от анализа­торов, позволяет спортсмену точно воспринимать мельчайшие детали движений, обеспечивает их анализ и необходимую коррекцию.

На координационные способности спортсмена особоевлияние оказывают специализированные, восприятия - чувства простран­ства, воды, льда, дорожки и т.п., уровнем развития которых во многом определяется умение спортсмена управлять своими дви­жениями.

Критериями координационных способностей могут служить трудности решаемой двигательной задачи, точность и экономич­ность выполняемых движений, время, необходимое для овладения сложными в координационном отношении двигательными действиями, способность к выполнению неожиданных двигательных действий, коррекции движений по ходу их выполнения, умение сочетать и увязывать разнообразные движения в зависимости от сложившейся ситуации.

Для оценки координационных способностей пользуются дози­рованным комплексом разнообразных упражнений, выполняемых в строгой последовательности. Общее время, затрачиваемое спорт­сменом на все двигательные действия, служит мерой координа­ционных способностей, так как в этом показателе находят свое отражение быстрота и целесообразность их выполнения.

10.5.2. Методика развития координационных способностей.Основными особенностями упражнений, направленных на со­вершенствование координационных способностей, являются их сложность, не традиционность, новизна, возможность многообраз­ных и неожиданных решений двигательных задач. При определе­нии составасредств повышения координационных способностей следует помнить, что они связаны с накоплением большого коли­чества разнообразных двигательных навыков и отработкой путей их оперативного объединения в комплексные двигательные дей­ствия.

Относительно ограниченный и стандартный состав двигательных действий, свойственных видам спорта циклического и ско­ростно-силового характера, создает трудности для полноценного развития координационных способностей преимущественно засчет выполнения специально-подготовительных и соревновательных упражнений. Поэтому в подготовке спортсменов, специализирую­щихся в этих видах спорта, широко используются сложные в коор­динационном отношении общеподготовительные упражнения. Это, прежде всего бег и ходьба на лыжах по сильно пересеченной местности, скоростной спуск, слалом, воднолыжный спорт, баскет­бол, гандбол и другие спортивные игры, различные гимнастиче­ские упражнения, элементы акробатики.

Учитывая, что специальных средств совершенствования коор­динационных способностей в видах спорта циклического и ско­ростно-силового характера очень мало, основной методической линией в этом направлении по мере углубления спортивной спе­циализации становится использование фактора разнообразия при выполнении привычных действий с тем, что6ы обеспечить возра­стающие требования к координации движений. Это может быть достигнуто введением необычных исходных положений; вариатив­ностью динамических, временных и пространственных характери­стик движений; созданием неожиданных ситуаций засчет изме­нения места занятий и условий их проведения; использованием различных тренажерных устройств и специального оборудования для расширения диапазона вариативности двигательных навыков (Л. П. Матвеев, 1977). Дело в том, что при совершенствовании координационных способностей заученные движения практически перестают оказывать тренирующее воздействие и в лучшем случае позволяют удержать достигнутый уровень.

Что же касается сложнокоординационных видов спорта, спор­тивных игр и единоборств, тоисключительное многообразие ха­рактерных для них специально-подготовительных и соревнова­тельных упражнений позволяет успешно решать задачи повыше­ния координационных способностей параллельно с развитием физических качеств и технико-тактической подготовкой.

В тренировке спортсменов, как правило, не планируется от­дельных занятий, развивающих координационные способности. Комплексы упражнений, способствующие их совершенствованию, должны выполняться практически ежедневно и органически вхо­дить в программы тренировочных занятий, утреннюю зарядку.

Известно, что для спортсменов высокого класса характерна высокая вариативность динамических, пространственных и временных характеристик движений в процессе соревновательной деятельности. Естественно, что способность спортсмена к эффективному варьированию основными характеристиками движений в зависимости от ситуации, сложившейся в соревновании, и функ­ционального состояния в значительной мере обусловливается уров­нем совершенства координационных способностей и умением проявлять их в условиях прогрессирующего утомления. Это опре­деляет одно из существенных требований к методике совершен­ствования координационных способностей: планировать работу, в этом направлении следует не только в условиях устойчивого со­стояния, но и в состоянии скрытого и явного утомления.

Развитие координационных способностей тесно связано с со­вершенствованием специализированных восприятий (чувства про­странства, чувства времени, чувства развиваемых усилий, чувства воды и т.п.), так как именно от их уровня развития во многом зависит умение спортсмена эффективно управлять своими движениями.

Совершенствование специализированных восприятий осуществ­ляется в процессе выполнения разнообразных тренировочных упражнений. При этом необходимо постоянно контро­лировать темп и ритм движений, их динамические и пространственнo-временныe параметры, сопоставлять результаты двигатель­ных действий с заданными величинами и на этой основе коррек­тировать основные параметры двигательных действий.

 

Глава 11. ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

11.1. Задачи технической подготовки

Техническая подготовка — наиболее важная сторона тренировоч­ного процесса в гимнастике, поэтому ей уделяется наибольшее вни­мание. Перед тренером и его учениками стоит немало различных задач. С начинающими в первую очередь надо освоить «техниче­скую осанку», т. е. правильные способы удержания тела на каж­дом из снарядов; затем изучить сочетания действий руками, ногами, туловищем, головой применительно к технике элементов, относя­щихся к каждой из структурных групп упражнений на каждом сна­ряде; далее надо воспитывать способности точно оценивать пара­метры своих движений в пространстве и времени. В последующем, а иногда и параллельно изучается техника размахиваний на снаря­дах и далее техника элементов и соединений. Одновременно фор­мируется стиль, манера выполнения упражнений в видах много­борья.

Каждая из задач технической подготовки связана с формирова­нием конкретных двигательных навыков, с обучением конкретным двигательным действиям.

Чтобы обеспечить высокий уровень технической подготовки гим­настов, необходимо не только уметь обучать движениям, но и знать, какой техникой они должны выполняться. Ведь техника изменяется, совершенствуется, модернизируется. Это особенно касается маховых элементов на перекладине, брусьях, кольцах и коне. Начинающих гимнастов необходимо сразу обу­чать прогрессивной технике, которая пригодится при разучивании элементов в старших разрядах.

На начальных ступенях подготовки следует обучать таким элементам на снарядах, которые будут иметь значение в даль­нейшем. Эти элементы получили название «профилирующих». К их числу относятся широкоизвестные и относительно доступные подъемы, обороты, соскоки, махи ногами, которые позволяют на их базе успешно овладевать максимальным числом структурно родст­венных движений (Ю. К. Гавердовский).

Чтобы иметь четкое представление о содержании технической подготовки гимнастов, необходимо помнить, что все маховые, впрочем, как и силовые, элементы распределены на структурные группы. Эта классификация служит важным подспорьем в организации учебного процесса гимнастов. В ней определена последовательность изучения упражнений, отнесенных к каждой структурной группе.

На начальных этапах технической подготовки необхо­димо обучать основным механизмам двигательных действий, харак­терным для каждой структурной группы элементов. Освоение этих механизмов должно строиться на основе программированного обу­чения, т. е. последовательного выполнения целой серии двигатель­ных заданий. С помощью этих заданий, во-первых, решаются зада­чи физической подготовки к освоению элементов из соответствую­щей структурной группы, а во-вторых, совершенствуется координа­ция движений, обеспечивающая освоение нужных элементов. Тща­тельное выполнение каждого двигательного задания из серии, фор­мирующей основной механизм действий, характерных для каждой структурной группы маховых элементов, несомненно, обеспечивает высокий уровень начальной технической подготовки гимнастов. Пос­ле освоения основных механизмов, отнесенных к разным структур­ным группам, гимнаст приступает к изучению наименее трудных элементов непосредственно на снарядах. В дальнейшем трудность элементов возрастает, в связи с чем все шире и шире используются необходимые средства и методы обучения спортивной технике.

В практике применяется целый ряд методов: рассказ педагога, беседа с занимающимися, лекции, самостоятельная работа зани­мающихся над книгой, наблюдения занимающихся, показ упраж­нения, объяснение техники и др.

В настоящее время процесс технической подготовки гимнастов в значительной мере облегчается, а, следовательно, ускоряется пу­тем широкого применения технических средств, например ям, запол­ненных поролоновой стружкой, батутов, ренских колес с одной и двумя осями вращения, подвесных поясов для страховки (обычных и скользящих), технических средств срочной и даже сверхсрочной текущей информации гимнастов о параметрах его двигательных действий, устройств, регистрирующих уровень физической подготов­ки гимнастов. Изготовляются тренажеры и подсобные устройства, облегчающие освоение упражнений на снарядах, опорных прыжков и акробатических прыжковых элементов. Всем этим должен быть снабжен современный гимнастический зал.

11.2. Структура технической подготовки

В технической подготовке можно выделить общую техническую подготовку и специальную техническую под­готовку.

Задачамиобщей технической подготовки являются:

1. Максимальное расширение «запаса» разнообраз­ных и разносторонних навыков и умений, что позволяет правильнее выполнять новые движения и быстрее овла­девать ими.

2. Овладение техникой общеразвивающих упражне­ний и упражнений из других видов спорта, применяемых в тренировке главным образом как средства ОФП.

Задачаспециальной технической подготовки— это овладение техникой соревновательного упражнения из­бранного вида спорта и постоянное совершенствование в ней.

В различных видах спорта понятие совершенной тех­ники имеет разное содержание. Там, где в основе лежит искусство движений (гимнастика, фигурное катание на коньках и др.), совершенная техника выражается в кра­соте и точности их. В видах спорта, которые свя­заны с выносливостью, совершенство техники, прежде всего, заключается в экономичности движений. В них коэффициент полезного действия непосредственно зави­сит от спортивной техники, что можно показать, в част­ности, на примере бега.

Установлено, что существует определенная зависи­мость между скоростью бега, длиной шага и таким важ­нейшим физиологическим показателем, как потребление кислорода. В частности, определено, что при скорости 16 км/час (средняя скорость марафонца) наименьшее потребление кислорода отмечается при длине шага 150 см (рис. 6). Всякое изменение этой величины в ту или иную сторону немедленно повышает расход кислорода и тем самым снижает коэффициент полезного действия бегуна.

Рис. 6. График соотношения длины шага и потребления кислорода в беге (для ско­рости 4,44 м/сек) По горизонтали — длина шага, по вертикали — по­требление кислорода   Рис. 7. График соотношения скорости бега и наиболее экономичной длины шага По горизонтали — длина шага,повертикали — скорость бега.  

На рис. 7 представлена наиболее выгодная в эконо­мическом отношении длина шага для различных скорос­тей бега. Интересно, что кривая, выведенная эксперимен­тальным путем, почти абсолютно совпадает с конкретны­ми примерами выдающихся мастеров бега. Пунктирная линия ограничивает на графике полосу возможных откло­нений, определяемых прежде всего различием в росте бегунов.

Таким образом, бегун, специализирующийся на не­скольких дистанциях, должен в совершенстве уметь из­менять длину шага в зависимости от длины дистанции и соответственно скорости бега.

Спортивная тех­ника рассматривается в тесной связи не только с формой движений, но главным образом с их содержанием, т. е. с характером работы мышц, волевыми усилиями, энергетикой работы.

В каждом виде спорта выработаны представления о так называемом классическом исполнении упражнений. Обычно это техника лучшего (или лучших) спортсмена, считающаяся своеобразным эталоном. Однако неправильно требовать от спортсменов абсолютного копирования этой техники. Классическое исполнение дви­жений, описанное в пособиях и запечатленное на фото и видео, может быть лишь основой для обучения. Процесс совершенствования спортивной техники сугубо индивидуален. В нем классическая техника максимально целесообразно при­способлена, «подогнана» к индивидуальным особенно­стям спортсмена: его телосложению, уровню физической подготовленности, психическим и другим качествам.

Процесс обучения технике и этап овладения ее эле­ментарными формами продолжается сравнительно недолго, обычно 5—8 месяцев. Однако этап совершенство­вания практически бесконечен. Это положение особенно ярко проявляется в таких видах спорта, как гимнастика, прыжки в воду, акробатика, фигурное катание на конь­ках, где рост спортивного мастерства основан на овладе­нии все время усложняющимися элементами. Спортивная техника в любом виде спорта должна всегда рассматриваться в теснейшей взаимосвязи с уровнем разви­тия физических качеств, с уровнем трени­рованности.

11.3. Спортивная техника

Техническая подготовка спортсмена преимущественно направлена на овладение техникой избранного вида спорта и совершенствование в ней. Она включает в себя и овладение техникой выполнения общеразвивающих и специальных упражнений, которые использу­ются в тренировке. В овладении такой техникой не обя­зательно добиваться высокого мастерства, необходимого в избранном виде спорта.

Рациональная техника не только правильная, обоснованная форма движения, это еще и умение проявлять значительные волевые и мышечные усилия, выполнять движения быстро, вовремя расслаб­лять мышцы.

Технику спортивных упражнений следует рассматри­вать в свете единства формы и содержания, как целост­ную деятельность человека, координацию его психичес­кой и физической деятельности в определенных условиях внешней среды.

Современная спортивная техника не всегда доступна начинающим. В таких случаях новичков надо обучать элементарной, посильной им технике, но с сохранением ее сущности. Это позволит без переучивания перейти постепенно к более сложной, совершенной технике вы­полнения упражнений.

Особенно важно соблюдать это положение при обу­чении технике юных спортсменов. Обу­чать детей спортивной технике надо так рано, как позво­ляют их силы. Опыт и научные исследования убедитель­но доказывают, что овладевать элементарной техникой в прыжках, метаниях, беге, гимнастике, футболе, баскет­боле можно с 7 лет, а в некоторых видах спорта, напри­мер в плавании, и фигурном катании на коньках, еще раньше. Очень важно, чтобы при этом техника, хотя и элементарная, была в своей основе правильной. Естест­венно, что вместе с возрастом юных спортсменов должна усложняться и совершенствоваться техника упражнений.



2015-11-10 2103 Обсуждений (0)
Координационные способности 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Координационные способности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2103)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)