Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Миотропные гипотензивные средства



2015-11-10 1391 Обсуждений (0)
Миотропные гипотензивные средства 0.00 из 5.00 0 оценок




Миотропными гипотензивными средствами называют вещества, которые оказывают прямое расслабляющее действие на гладкие

мышцы кровеносных сосудов; при этом сосуды расширяются, артериальное давление снижается.

Среди миотропных гипотензивных средств выделяют:

- донаторы N0;

- активаторы калиевых каналов;

- препараты с неизвестным механизмом действия.

Донаторы N0 — лекарственные средства, при метаболизме которых высвобождается оксид азота (N0), идентичный эндотелиально-му релаксирующему фактору. К препаратам этой группы относят нитроглицерин и нитропруссид натрия. При метаболизме нитроглицерина выделение N0 обусловлено действием тиоловых ферментов, с истощением которых связывают быстрое привыкание к нитроглицерину. Нитропруссид натрия высвобождает N0 спонтанно; привыкания к препарату не развивается.

N0 стимулирует гуанилатциклазу гладких мышц сосудов; повышается уровень цГМФ, который активирует протеинкиназу G. Под влиянием протеинкиназы G фосфорилируется фосфоламбан мембраны саркоплазматического ретикулума. При этом активность фос-фоламбана снижается. Уменьшается ингибируюшее влияние фос-фоламбана на Са2+-АТФазу саркоплазматического ретикулума. При действии Са2+-АТФазы ионы Са2+ переносятся из цитоплазмы в сар-коплазматический ретикулум, содержание Са2+ в цитоплазме снижается.

Снижение содержания Са2+ в цитоплазме ведет к расслаблению гладких мышц кровеносных сосудов (уменьшается стимулирующее влияние комплекса Са2+ -кальмодулин на киназу легких цепей миозина).

Нитроглицериниспользуют в основном при ИБС. Нитроглицерин расширяет преимущественно венозные и в меньшей степени артериальные сосуды (считают, что уровень тиоловых ферментов, под влиянием которых из нитроглицерина высвобождается N0, в венах выше, чем в артериях).

В качестве гипотензивного средства раствор нитроглицерина вводят внутривенно капельно. Препарат применяют для купирования гипертензивных кризов, а также для уменьшения нагрузки на сердце при острой сердечной недостаточности.

Нитропруссид натрия— одно из самых эффективных сосудорасширяющих и гипотензивных средств. В отличие от нитроглицерина нитропруссид натрия расширяет в равной степени артериальные и венозные сосуды. Растворы натрия нитропруссида вводят внутривенно капельно (при одномоментном введении длительность действия — около 3 мин).

Препарат применяют при гипертензивных кризах, острой лево-желудочковой недостаточности, а также для управляемой гипотен-зии при хирургических операциях.

Нитропруссид натрия — цианистое соединение.

При его метаболизме, помимо N0 высвобождается цианид, который под влиянием роданазы печени быстро превращается в малотоксичный тиоцианат (при заболеваниях печени могут проявиться токсические эффекты цианида — метаболический ацидоз, рвота, нарушение дыхания, потеря сознания). Экскреция тиоцианата медленная (t1/2 3 дня) и при длительном внутривенном введении нитропруссида натрия происходит кумуляция тиоцианата и начинает проявляться его токсическое действие — звон в ушах, нарушение зрения, дезориентация, делирий, судороги. Поэтому не рекомендуют проводить внутривенное капельное введение натрия нитропруссида более 18—34 ч.

Активаторы калиевых каналов — диазоксид, миноксидил избирательно расширяют артериальные сосуды и снижают артериальное давление; частота сокращений сердца рефлекторно повышается.

Расширение артериальных сосудов связано с активацией К+-ка-налов в мембранах гладкомышечных волокон артерий. При этом увеличивается выход К+ из клеток и развивается гиперполяризация клеточной мембраны. На фоне гиперполяризации затрудняется открытие потенциал-зависимых Са2+-каналов, нарушается кальций-зависимое сокращение гладких мышц артерий — артериальное давление снижается.

Из активаторов калиевых каналов применяют в основном диазоксид(гиперстат). Препарат вводят при гипертензивных кризах внутривенно в течение 30 с. При более медленном введении эффективность диазоксида снижается, так как препарат почти полностью (на 94%) связывается с белками плазмы крови (по той же причине диазоксид мало эффективен при приеме внутрь). Длительность действия диазоксида - 4—20 ч.

Побочные эффекты диазоксида: артериальная гипотензия, головокружение, гиперемия кожи, гипергликемия (снижение секреции инсулина из-за активации калиевых каналов).

Миноксидил(лонитен) — одно из самых эффективных гипотензивных средств для приема внутрь. Длительность действия около 24 ч.

В качестве реакции на снижение артериального давления рефлекторно активируется симпатическая иннервация — возникает выраженная рефлекторная тахикардия, повышается активность системы ренин—ангиотензин—альдостерон, вследствие чего происходит задержка в организме Na+ и воды. Поэтому миноксидил назначают совместно с β -адреноблокаторами и диуретиками.

При применении миноксидила возможны повышение давления в легочной артерии, выпот в полости перикарда, гипертрихоз. Поэтому миноксидил назначают только в случаях тяжелой артериальной гипертензии при неэффективности других антигипертензив-ных средств.

Миотропные средства с неизвестным механизмом действия. Гид-ралазин(апрессин) избирательно расширяет артериальные сосуды, снижает артериальное давление. Механизм миотропного действия не выяснен. Из-за снижения артериального давления возникает рефлекторная тахикардия, активируется система ренин—ангиотензин—альдостерон. Повышенная секреция альдостерона ведет к задержке в организме натрия и воды. Препарат целесообразно комбинировать с веществами, снижающими влияние симпатической иннервации (β -адреноблокаторы, резерпин) и диуретиками.

Применяют гидралазин для систематического лечения тяжелых форм артериальной гипертензии (назначают внутрь), при гипер-тензивных кризах, эклампсии (вводят внутривенно).

Побочные эффекты гидралазина: головокружение, головная боль, гиперемия лица, заложенность носа, тахикардия, постуральная ги-потензия, обострение ИБС, тошнота, рвота, диарея, кожные высыпания, парестезии, протеинурия, лейкопения, анемия, тромбоци-топения. При длительном применении гидралазина в больших дозах возможно развитие синдрома системной красной волчанки (чаще у женщин и «медленных ацетилаторов»).

Дигидралазинсходен по свойствам с гидралазином. В комбинации с резерпином и гидрохлоротиазидом входит в состав таблеток «Адельфан - Эзидрекс».

Бевдазол(дибазол) — спазмолитик миотропного действия. Расширяет кровеносные сосуды, умеренно снижает артериальное давление. Вводят внутривенно при гипертензивных кризах (при приеме внутрь гипотензивное действие незначительно).

Внутрь бендазол назначают в связи с его способностью стимулировать функции спинного мозга и оказывать умеренное иммуностимулирующее действие.

Магния сульфатпри внутримышечном или внутривенном введении вызывает выраженный гипотензивный эффект, который связан с миотропным сосудорасширяющим действием, а также с угнетающим влиянием на сосудодвигательный центр и передачу возбуждения в симпатических ганглиях.

Магния сульфат вводят внутримышечно при гипертензивных кризах. Возможно внутривенное введение препарата, но при этом повышается риск угнетения центра дыхания (наркотическое действие).

В связи с противосудорожными и гипотензивными свойствами магния сульфат применяют при эклампсии (поздний токсикоз беременности, который сопровождается судорогами и повышением артериального давления).

Магния сульфат не рекомендуют применять во время родов, так как препарат ослабляет сокращения миометрия.



2015-11-10 1391 Обсуждений (0)
Миотропные гипотензивные средства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Миотропные гипотензивные средства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1391)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)