Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика восточной культуры как регионального типа



2015-11-10 782 Обсуждений (0)
Общая характеристика восточной культуры как регионального типа 0.00 из 5.00 0 оценок




Типология регионального положения—классификация, разделяющая культуры на Западные и Восточные. В данном случае идет разделение культур по признаку специфики менталитета.

Деление культур на восточные и западные фиксирует не только их территориальное расположение, но и характеристику методов и способов познания мира, ценностной ориентации, основных мировоззренческих установок, общественно-экономических и политических структур. «Запад» подразумевает американскую западно-европейскую культуры, «Восток»—страны Центральной, Юго-Восточой Азии, Ближнего Востока, Северно Африки. Западная культура ориентирована на ценности технологического развития, динамичный образ жизни, совершенствование культуры и общества, значимость творческой личности, приоритет инициативы, покорение мира, освоение его и преобразование согласно новым потребностям человека.

На Востоке новое не отвергает и не разрушает старое, а органично вписывается в него. Для этой культуры характерно погружение во внутренний мир человека, созерцательность по отношению к окружающему миру. Там Гармония рассматривается как внутренняя гармония человека, созвучная гармонии мира. Восточные культуры нацелены на естественные пути развития, не допускающие активного вмешательства.

Специфичным для данных типов стали и модели динамики: если западные культуры развиваются волнообразно и скачкообразно, то восточные—плавно и линейно-поступательно.


 

Общая характеристика, многообразие и особенности культурного стиля, национального характера и ментальности народов Западной Европы.

Европейская культура— охватывает регионы Европы и Америки, но и проявляется в странах Востока и Азии, Африки и Австралии. Она многообразна и имеет много разновидностей в современном мире. Историческая динамика этого типа культуры включает несколько относительно самостоятельных периодов развития: античность, средневековье, возрождение, Новое время. Важно учитывать, что она явилась синтезом не только исторических типов культур, но и культур локальных: культур варварских племен Европы, античности и христианства.

Античность (дословно «древний») связывается с Древней Грецией и Древним Римом. Греческая культура продолжит себя в идеях православия и будет подхвачена через Византию Россией. Древний Рим станет колыбелью католического мира и Западной цивилизации.

 

Факторы:

варварский период

Романизация как целостность и возникновение империй

Христианизация

Научный рационализм

 

Западную культуру можно условно разделить на 4 национальных кластера:

Ø Англоязычный

Ø Германоязычный

Ø Романский

Ø Скандинавский


29. Христианство и его значение для формирования своеобразия европейской и мировой культуры.

Христианство

Общая характеристика

Христианство является одной из наиболее распространенных и развитых мировых религиозных систем, встречающихся практически на всех континентах, но считающейся религией Запада. Западной ее считают в силу того, что в христианстве проявляется особенность менталитета западного типа. Эта самая западная религия уходит своими корнями на Восток. Христианство исторически возникло после буддизма и основано на идеях иудаизма.

Новаторством христианства явился факт обращенности времени вперед, в будущее, тогда как ранее царство радости считалось явлением прошлого и утраченного человечеством навсегда. Христианство подарило людям новую надежду будущего.

Христианство — это религия людей, верующих в Иисуса Христа как Спасителя мира, поэтому ее часто называют религией спасения.

Иисус Христос

 

Иисус Христос это личность, о которой достоверно нам известно очень мало. Иисус — это его собственное имя, т.к. Христос означает «назначенный Богом» и происходит от греческого варианта слова «мессия». Информация об Иисусе, которая дошла до нас, содержится в книгах Нового Завета, и была составлена в основном не ранее, чем спустя 10 лет поле его смерти (послания апостола Павла, который не был знаком с Иисусом при его жизни).

Иисус родился в царствование Ирода Великого в Вифлееме около 4 г.до н.э. (Палестина) в семье плотника. Он был евреем и был со стороны матери потомком царя Давида. В тридцатилетнем возрасте он крестился в реке Иордан от Иоанна Крестителя. Иисус стал странствующим учителем. Он проповедовал в Палестине примерно около 3-х лет.

Миссия Иисуса заключалась в том, чтобы донести до людей божью волю, умещавшуюся в трех словах: «Бог есть любовь». В данном случае Любовь понимается как свобода, данная человеку богом. Иисус был призван донести до людей и способ использования существования, а значит научить их пользоваться этой свободой.

Он стал на земле создателем нового учения, положив начало некоторым обычаям, воспринятыми и оформленными в дальнейшем в системе религиозной организации. Самое главное это то, что верующие в его учение люди образовали устойчивое сообщество, принципом организации которого стала вера и образ жизни. Эти принципы были закреплены в догматах—сформулированных правилах и нормах веры.

Около 29 г. н.э., согласно легенде Иисус был распят римлянами. Иисус предчувствовал собственную смерть и справлял Тайную Вечерю с 12 учениками незадолго до еврейской Пасхи. Согласно легенде один из его учеников по имени Иуда предал его. Иисус был схвачен и казнен римлянами как смутьян. Его мертвое тело было снято с креста и захоронено. Его последователи сообщают, что тело его исчезло, и люди видели его воскресшим. В течении 40 дней Иисус показывался живым в различных ситуациях, но при этом, тело его было как бы свободно от материи: он свободно проходил сквозь стены и преодолевал любые расстояния. Такая смерть и воскресение доказывала его ученикам правильность совершенного Иисусом жизненного пути.



2015-11-10 782 Обсуждений (0)
Общая характеристика восточной культуры как регионального типа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика восточной культуры как регионального типа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (782)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)