Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Золотая Формула Гармонии



2015-11-10 921 Обсуждений (0)
Золотая Формула Гармонии 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В 1782 году вышла в свет книга Сен Мартена "Подлинная система соответствий между Богом, человеком и Вселенной". В ней утверждается, что внешний мир иллюзорен, внутренняя его сущность - Бог, он - его высочайшая мораль (гармония).

Для падшего человека остается лишь один путь связи с Богом - через знаки и символы. Чтобы устранить разделение человека и Бога, необходимо восстановить в себе тот же закон, тот же порядок, ту же меру и гармонию, которым повинуется все сущее в Природе.

Это и есть Великое Делание, но чтобы его совершить, нужна Воля - мост между душой и духом, ведущий к эволюции и совершенству. Элементам человеческой души, коих ровно четыре, нужен пятый элемент - единственное средство, при помощи которого человек сможет исправить все заблуждения и прегрешения, и слиться со своим Духом, своим истинным "Я".

По Сен Мартену, это и есть путь к гармонии. Обладание сознательной волей, способной управлять телом, его инстинктами и душой, есть непременное условие достижения гармонии и индивидуальной эволюции. Об этом учили в храмах Древнего Египта и Древней Греции, Индии и Китая времен Желтого императора, где символом гармонии была пятиконечная звезда - пентаграмма, универсальный знак, в котором впоследствии математики увидели определенные пропорции и уравнения.

Были ли начертатели этого символа математиками, знавшими правила его построения? Думаю, что нет, в данном случае, первичным было прямое видение гармонии гениями и мудрецами древней поры, а математические формулы появились намного позже.

То же самое мы можем сказать об исследовании гармоничных пропорций в природе - они возникли за миллионы лет до появления человека, созданные великим архитектором вселенной, и её главным математиком, и отражены во всех структурах: от кристаллов до галактик.

 

Человек пентаграммы

 

 

На этом изображении, выполненном Корнелиусом Агриппой в XV м веке, показан идеальный человек, чье сознание и дух полностью контролируют тело.

В книге "Говорят маги" Д.С. Соммэр пишет:

" Человек пентаграммы живет совершенно другой жизнью по сравнению с тем, кто не развил свои духовные способности. Физически его существование может быть очень похоже на существование любого другого человека, но психически он живет в совершенно ином мире, где нет уродства, ненависти, страха, смерти, боли и разрушения. Он - подлинный ученый, научившийся сознательно управлять своим транспортным средством, или телом - сверхсложным механизмом, которому обычные люди подчинены".

Что мы знаем о Гармонии? Почти ничего. Ведь не может ничего знать о гармонии человек, если сердце его её не ведает. Можно быть трижды академиком, профессором и иметь разные титулы, но если человек подчинен страстям, а не духу, то ничего стоящего о гармонии он не напишет, и никакой реальной пользы людям от его работы не будет. Потому что в его сердце - перевернутая пентаграмма.

Символ человека пентаграммы есть ключ к постижению гармонии.

Антиподом человека пентаграммы является обычный человек, который служит телу и его инстинктам, управляется извне и подвержен деструктивным эмоциям, использующим тело данного индивида как инструмент.

Элементы такого человека имеют следующий вид:

 

 

"Ваше собственное существо, ваша душа, не представляет ли из себя микрокосм, малую вселенную? Она полна бурь и несогласий. И задача в том, чтобы осуществить в ней единство гармонии. И лишь тогда Бог проникнет в ваше сознание и лишь тогда вы разделите Его власть и создадите из вашей Воли жертвенник очага, алтарь Весты и трон Юпитера!" Пифагор

 



2015-11-10 921 Обсуждений (0)
Золотая Формула Гармонии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Золотая Формула Гармонии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (921)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)