Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ. ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ



2015-11-10 722 Обсуждений (0)
ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ. ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие о процессе обучения

Процесс обучения — это организованное взаимодействие учителя и учеников для достижения образовательных целей. Сущность процесса обучения состоит в стимулировании и организации активной учебно-познавательной деятельности учащихся по овладению ими знаниями, развитию способностей, выработке взглядов. Современная дидактика рассматривает процесс обучения как двухсторонний: преподавание, деятельность учителя, и учение — деятельность учеников.

В. П. Беспалько выражает процесс обучения формулой:

ДП == М + Аф + Ау,

где ДП — дидактический процесс;

М — мотивация учащихся к учению;

Аф — алгоритм функционирования, учебно-познавательная деятельность ученика;

Ay — алгоритм управления, деятельность преподавателя по управлению учением.

Исходя из общих целей образования, процесс обучения имеет функции: образовательную, развивающую, воспитывающую, а также побудительную и организа­ционную. Они выступают в единстве, комплексно, но для практической деятельности, планирования задач обучения их следует осознать, выделить.

Образовательная функция состоит в формировании знаний, умений и навыков учащихся, в усвоении ими законов, теорий, видов деятельности. Под знаниями понимается сохранение в памяти и умение воспроизводить и использовать факты науки, теории, понятия и пр. Умение — это владение способами применения знаний на практике. Навык — автоматизированное действие, элемент умения.

Воспитательная функция состоит в том, что в про­цессе усвоения знаний у учащихся формируются взгляды, чувства, ценности, черты личности, привычки поведения. Это происходить как непреднамеренно, так и в силу специальной организации процесса обучения, отбора содержания, в ходе реализации принципа воспитывающего обучения. '

Развивающая функция обучения. Как было сказано, обучение ведет за собой развитие (Л.С. Выготский). В процессе учения происходит развитие психомоторной, сенсорной, интеллектуальной, эмоционально-волевой, мотивационно-потребностной сферы личности. Оно осуществляется эффективнее, если обучение специально организовано, отвечает принципам развивающего обучения, использует адекватные методы и средства (см. Л.В. Занков, В.В- Давыдов, Н.А. Менчинская, Н.Ф. Талызина и др.). Психологическая теория деятельности утверждает, что психическая, внутренняя деятельность есть результат материальной, внешне выраженной деятельности. Этот процесс перевода социального опыта во внутренний план.

 

Структура процесса обучения

Процесс обучения рассматривается в дидактике как деятельность, и потому в нем на основе теории деятельности выделены следующие компоненты:

1. Анализ исходной ситуации и определение целей обучения.

2. Планирование работы, отбор содержания и средств достижения целей.

3. Исполнение обучающих и учебных операций, организация учебной работы учителя и учеников.

4. Контроль и корректирование работы.

5. Анализ и оценка результатов обучения.

По такой структуре строится деятельность преподавателя, но подобную структуру должна иметь и учебная деятельность, чего не бывает в практике и что требуется формировать у учащихся в школе. Ученика надо учить сознательно строить свою учебную деятельность, имеющую цели, содержание, средства и методы, контроль и оценку результатов.

Учителя тоже не всегда осознанно осуществляют преподавание как деятельность по управлению учением школьников. Многие учителя понимают свою деятельность только как передачу знаний ученикам, объяснение и опрос, оставляя учеников относительно пассивными слушателями, а не субъектами учебной деятельности. Современная дидактика считает: учитель организует активную деятельность учеников по усвоению знаний, управляет ею.

Процесс учения с точки зрения дидактики внешний по отношению к процессу усвоения знаний учащимися, внутреннему, психологическому процессу. Поэтому дидакты и психологи выделяют звенья процесса усвоения: восприятие, понимание, осмысление, обобщение, закрепление, применение. Этими понятиями обозначается психологическая деятельность обучаемых. В реальности эти этапы психологической деятельности протекают слитно и трудно различимы, но учителю следует их знать, чтобы, планируя урок, облегчать их протекание.

Системы и виды обучения

В дидактике имеется ряд теорий обучения, которые по-разному объясняют сущность дидактического процесса и, следовательно, различным образом предлагают его строить.

Виды обучения различаются по характеру обучаю­щей и учебной деятельности, по построению содержания, методам и средствам обучения. В дидактике сложились сообщающее (объяснительно-иллюстративное), проблемное, программированное обучение.

Наряду с этими общеизвестными моделями обуче­ния, имеются другие, которые чаще называют дидактическими концепциями, системами.

Сообщающее обучение

Сообщающее (объяснительно-иллюстративное) обучение характерно тем, что учитель излагает знания в обработанном, «готовом» виде, ученики воспринимают и воспроизводят его. Этапы деятельности преподавателя и учащихся в этом дидактическом процессе выглядят так:

Действия учителя   Действия ученика  
1, Информирует о новых знаниях.   1. Воспринимает информацию, обнаруживает первичное по­нимание.  
2. Организует осмысливание учебной информации.   2. Осмысливает, углубляет по­нимание учебного материала.  
3. Организует обобщение знаний   3. Обобщает усвоенный материал.  
4. Организует закрепление учебного материала.   4. Закрепляет изученное путем повторения.  
5. Организует применение знаний и оценивает сте­пень усвоения   5. Применяет изученное в упражнениях, заданиях и пр.  

Достоинства сообщающего обучения: систематич­ность, относительно малые затраты времени.

Недостатки: слабо реализуется развивающая функ­ция обучения, деятельность ученика репродуктивна. Тем не менее так происходит обучение в большинстве случаев. Это традиционное обучение по И. Гербарту (см. выше).

Проблемное обучение

При проблемном обучении преподаватель не сообщает готовых знаний, а организует учеников на их поиск: понятия, закономерности, теории познаются в ходе поиска, наблюдения, анализа фактов, мыслительной деятельности, результатом чего является знание. Процесс учения, учебная деятельность уподобляется научному поиску и отражается в понятиях: проблема, проблемная ситуация, гипотеза, средства решения, эксперимент, результаты поиска.

Этапы проблемного обучения таковы:

Действия учителя   Действия ученика  
1. Создает проблемную си­туацию.   1. Осознает противоречия в изучаемом явлении.  
2. Организует размышле­ния над проблемой и ее формулировкой.   2. Формулирует проблему.  
3. Организует поиск гипо­тезы — предположитель­ного объяснения обна­руженных противоречий.   3. Выдвигает гипотезы, объяс­няющие явления.  
4. Организует проверку ги­потезы.   4. Проверяет гипотезы в экспе­рименте, решении задач, анализе и тд.  
5. Организует обобщение результатов и применение   5. Анализирует результаты, делает выводы, применяет полученные знания  

 

Достоинства проблемного обучения: развивает мыслительные способности учащихся, интерес к учению, творческие силы.

Недостатки: не всегда можно применять из-за характера изучаемого материала, неподготовленности учащихся, квалификации учителя; требует много вре­мени, в силу чего проблемное обучение в полном виде используется нечасто. Как видно, такая модель обуче­ния восходит к методам системы Д. Дьюи (обучение через делание). В 60-е годы ее вариант — обучение через исследование — разрабатывал Дж. Брунер. В России это делали И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, М.М. Махмутов.



2015-11-10 722 Обсуждений (0)
ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ. ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ. ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (722)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)