Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СОЗДАНИЕ ТАБЛИЦ ДЛЯ БАЗЫ ДАННЫХ



2015-11-10 516 Обсуждений (0)
СОЗДАНИЕ ТАБЛИЦ ДЛЯ БАЗЫ ДАННЫХ 0.00 из 5.00 0 оценок




Работа № 14

 

Задание:

Требуется создать следующую структуру базы данных (БД), состоящую из 4-х таблиц : Сотрудники, ОК (отдел кадров), Бухгалтерия, Отделы.

 

 

 

 


Порядок работы:

1. Вызовите программу Microsoft Office Access 2007 либо из Главного меню, либо с Рабочего стола (если там есть ярлык).

2. Нажмите мышкой на иконку Новая база данных,задайте имя файла новой БД (например, в качестве имени можете взять свою фамилию) и щелкните по кнопке Создать.

3. Access откроет окно для создания Таблицы1.Создавать таблицы возможно в 2-х режимах: Режим таблицы и Конструктор. По умолчанию открывается Режим таблицы.

4. Создание таблиц в режиме Конструктор.

4.1. Переключение в другой режим производится: Лента ® Представления ® Вид или через контекстное меню (правая кнопка мыши) на заголовке таблицы Таблица1.

4.2. При переходе в режим Конструктора появляется окно для сохранения таблицы, для чего нужно задать имя таблицы Сотрудники и щелкнуть по кнопке ОК. Появится окно Конструктора.

4.3. Введите имена полей (фамилия, имя, пол, должность и т.д.) и типы данных для этих полей в соответствии с вышеприведенным рисунком. Тип данных по умолчанию задается Текстовый, а иной выбирается из ниспадающего меню.

4.4. Сохраните таблицу, щелкнув по кнопке Сохранить на Панели инструментовили через контекстное меню.

4.5. Появится запрос на создание ключевого поля. Ответьте Нет.

4.6. Поля, помеченные значком (пол, должность, разряд, код отдела) обрабатываются с помощьюМастера подстановок, выбираемого из ниспадающего меню Тип данных (последний пункт).

4.7. В окне Создание подстановки для поля Пол устанавливаете флажок Будет введен фиксированный набор значений и щелкните мышкой по кнопке Далее

4.8. В следующем окне задайте число столбцов 1 и введите в столбик слова Мужской Женский. Щелкните мышкой по кнопке Готово.

4.9. В окне Создание подстановки для полей Должность, Разряд и КодОтдела устанавливаете флажок Объект будет использовать значения из таблицы или запроса.

4.10. Далее выбираете нужную таблицу для подстановки (где есть такие же поля), затем выбираете нужные поля: число столбцов – 2. Для поляРазряд - в 1-м столбце вводятся числа из таблицы, а во 2-м – соответствующие им оклады. Для поляКодОтдела – в 1-м столбце также числа, а во 2-м – соответствующие названия отделов.

4.11. Для поля Дата в графах Формат поля и Маска ввода (свойства поля внизу окна) выберите Краткий формат даты.

4.12. Закройте окно Конструктора.

4.13. Для создания таблиц ОК, Бухгалтерия выбираете закладку Создание ® Конструктор таблиц. Далее действуете аналогично п.п. 4.3. Сделать поле ключевым ( значок ) можно выбрав на ленте Конструктор ® Ключевое поле. При сохранении таблицы

5. Создание таблицы Отделы в режиме Таблица.

5.1. Выберите закладку Таблица, если находитесь в другом окне.

5.2. Щелкните по кнопке Создать, появится окно Новая таблица.

5.3. Оставьте Режим таблицы и щелкните по кнопке ОК. Появится пустая таблица, поля которой не определены и не имеют названий. Тип данных для полей таблицы выбирается автоматически в зависимости от введенной информации.

5.4. Переименуйте Поле 1 и Поле 2 в соответствии с рисунком. Для переименования Поля 1 поставьте курсор в любую ячейку столбца Поля 1, после чего выполните команду Формат ® Переименовать столбец. Затем введите название КодОтдела.

5.5. Аналогично переименуйте Поле 2 в Название.

5.6. Сохраните таблицу с именем Отделы.

5.7. Перейдите в режим Конструктор, щелкнув по кнопке , и посмотрите как заданы поля.

5.8. Сделайте поле КодОтдела ключевым. Для чего поместите курсор на имя этого поля и щелкните по кнопке Ключевое поле или с помощью контекстного меню, открываемого правой клавишей мыши.

5.9. Тип данных поля КодОтдела задайте числовым, выбрав его мышкой из ниспадающего списка.

5.10. Щелкните по кнопке Сохранить на Панели инструментов и закройте таблицу.

5.11. Аналогично задайте ключевые поля в таблицах ОК и Бухгалтерия в соответствии с рисунком.

6. Откройте таблицы ОК, Бухгалтерия и Отделыбазы данных и заполните их, используя приведенные таблицы. После этого заполните таблицу Сотрудники, сделав не менее 10 записей. Директор, как и гл. инженер, должен быть один. Остальных сотрудников равномерно распределите по отделам. Закройте БД, сохранив изменения.

 

 

Код Отдела Название
Администрация
Конструкторский
Технологический
ОТК
Лаборатория

 

Должность

Разряд
Директор
Гл.инженер
Ст.инженер
Инженер 3,4
Техник
Лаборант
Разряд Оклад

 

 

Работа № 15



2015-11-10 516 Обсуждений (0)
СОЗДАНИЕ ТАБЛИЦ ДЛЯ БАЗЫ ДАННЫХ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СОЗДАНИЕ ТАБЛИЦ ДЛЯ БАЗЫ ДАННЫХ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (516)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)