Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Николай Рерих нашел Шамбалу?



2015-11-10 1112 Обсуждений (0)
Николай Рерих нашел Шамбалу? 0.00 из 5.00 0 оценок




Шамбала - загадочная страна в Гималаях: миф или реальность?

11 Декабря 2007

Рубрики: Загадочные места | Легенды

  Следующая страница»

 

Прекрасная долина, всегда освещенная солнцем, окруженная кольцом белоснежных горных вершин... В центре ее находится лазурное озеро, посреди которого сверкает кристальная скала, увенчанная необыкновенной красоты дворцом, сделанным из драгоценных камней. Здесь нет времени и истории, нет разрушений и войн, здесь царит бесконечный покой и лучезарное счастье… Много веков ходят предания о Гималайской державе, Шамбале, земном рае для избранных. Но никаких описаний очевидцев или иных свидетельств, подтверждающих реальное существование этого загадочного места, до сих пор нет…

Одни полагают, что Шамбалы не существует вовсе, другие – что это всего лишь маленькое поселение в Гималаях, за века своей изоляции приобретшее славу «потаенного рая», третьи же искренне верят, что Шамбала – мистическая обитель бессмертных, затерянная в горах Тибета.

 

Зачем Гитлер искал Шамбалу?

 

Загадка Шамбалы волновала многих людей, на поиски таинственной страны неоднократно отправлялись тысячи путешественников из всех стран и со всех континентов. Но люди возвращались ни с чем. Многие из них терялись в Гималаях и жаждали только одного – найти обратный путь из горного лабиринта. Какая уж тут Шамбала?

Помимо ученых, искусствоведов, религиозных последователей Шамбала привлекала внимание исторических личностей. На ее поиски неоднократно снаряжал экспедиции Гитлер. Он полагал, что именно из Шамбалы произошли родоначальники германской расы, арийцы, и знания тибетцев принадлежат исключительно его народу.

Начало исследованиям о происхождении германцев из Шамбалы положил немецкий ученый Альберт Грюнведел, живший в начале XX века. Он занимался переводами древних текстов о Шамбале, но закончить свой труд не смог, точнее, не успел: переведя небольшую часть текстов, ученый странным образом сошел с ума и покончил жизнь самоубийством. И остается только догадываться, могло ли какое-то невероятное открытие стать причиной сумасшествия и смерти ученого. Переведенные же тексты словно канули в Лету.

Грюнведел оказался не единственным, кого постигла подобная участь. Большинство ученых, работавших над открытием местоположения Шамбалы, по той или иной причине отказывались от этой работы. Существует мнение, что Знание открывается только людям, посвященным в древнее буддистское учение Калачакры-Тантры. Как бы парадоксально это ни звучало, тексты «позволяют» себя читать только посвященным. Но даже изучение писания еще не значит, что ученый сможет найти мистическую державу.

 

Николай Рерих нашел Шамбалу?

 

Самым известным русским исследователем Шамбалы был Николай Рерих. Во время своих путешествий по Востоку он записывал народные предания и легенды, связанные с таинственным «Земным Раем». Основываясь на его записях, можно сделать вывод, что Шамбала - это место, где земля граничит с Космосом, и человек может попасть туда только в том случае, если сама Шамбала позволит ему войти. Рерих верил, что мистическая страна существует на самом деле и путь туда лежит через духовное совершенствование. Он углубился в изучение буддизма, жил в тибетских монастырях, познавая основы религии. Жизнь и исследования Николая Рериха создали множество легенд. Одни рассказывали, что он излучал особую ауру. Другие утверждали, что вокруг его маленького домика в горах ночами было странное свечение и что этот человек был наделен волшебной силой исцеления и мог перемещать предметы взглядом. Говорят, что экспедицию Рериха финансировал сам Сталин: якобы с помощью Шамбалы он хотел каким-то образом укрепить свою власть. Слухов множество, но факт в том, что многие индийские ламы считали Николая Рериха своим духовным наставником.

 



2015-11-10 1112 Обсуждений (0)
Николай Рерих нашел Шамбалу? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Николай Рерих нашел Шамбалу?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1112)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)