Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Центральные механизмы адаптации



2015-11-10 935 Обсуждений (0)
Центральные механизмы адаптации 0.00 из 5.00 0 оценок




Стресс отражает экстренную мобилизацию организма. Однако при длительных существенных изменениях внешней среды этого бывает недостаточно. Прежние программы, обеспечивающие шаблоны восприятия и переработки информации оказываются недейственными, тогда включаются процессы смены программ психофизиологического регулирования жизнедеятельности (рис.3.8). Таким об­разом, механизмы стресса лежат в основе любых адаптивных перестроек, но не каждая стрессовая ситуация сопровождается адаптивными перестройками. Си­стемный принцип адаптивного реагирования предполагает, что все виды при­способительной деятельности физиологических систем и целостного организ­ма происходят посредством иерархически организованных динамических объе­динений, включающих отдельные элементы одного или разных органов.

В ранние сроки адаптации (2, 3, 4 дни) к внезапному изменению климато-географических условий на фоне резко выраженных проявлений стресса точ­ность воспроизведения эмоциональной и нейтральной информации меняется. Выявлены противофазные сдвиги припоминания эмоциогенных (то есть порож­дающей эмоциональную реакцию) и нейтральных стимулов. Отмечается выра­женное улучшение запоминания эмоциональных стимулов и ухудшение памя­ти на нейтральные раздражители. Это относится к самым различным воздействи­ям: гудкам, сопровождаемым ударом электрического тока, и словам, отобранным экспертами как эмоциональные. Отличия заключаются лишь в величинах от­носительных изменений. Улучшение запоминания эмоциогенных слов про­исходит на 40-50%, а первосигнальных стимулов (гудки, сопровождаемые не­избегаемым ударом тока) — в два раза (рис.3.9)

Рис.3.8. Высокогорье. Фото В.П. Леутина

В более поздние сроки (11-й — 19-21 и дни) пребывания в новых услови­ях обнаружены противоположные из­менения. Запоминание эмоциональ­ной информации происходит также, как в норме, тогда как воспроизведе­ние нейтральной информации суще­ственно улучшается. Более того, точ­ность воспроизведения звуков, не­подкрепляемых ударами тока улуч­шается в 5раз, а припоминание ней­тральных слов — в 4-10 раз (рис.3.9). Большая выраженность измене­ний в воспроизведении следов пер-


Более глубокий анализ словесных стимулов позволяет ответить на этот вопрос. Оказалось, что в ранние сро­ки адаптации возрастает эффектив­ность воспроизведения не только эмоциональных, но и непривычных, необычных слов. Во второй декаде пребывания в новых условиях улучша­лось воспроизведение не просто нейтральных слов, но слов, предшествую­щих эмоциональным (Леутин, 1998). В.И. Медведев (1988) разработал общую теорию адаптации с положени­ем о поиске организмом оптимальных вариантов гомеостатического регу­лирования в условиях действия на него адаптивных факторов с целью со­здания новой программы уравновешивания всех звеньев внешней и внут­ренней среды, в том числе создания программы максимум, при которой включенные в нее элементы отвечают гиперреакцией. Таким образом, он

восигнальных стимулов выглядит вполне естественной, ведь адаптация к новым климато-географическим условиям прежде всего требует эф­фективной переработки информа­ции о параметрах среды. Более нео­жиданными кажутся закономерные изменения эффективности воспро­изведения слов. Они могут свиде­тельствовать о том, что адаптацион­ные перестройки затрагивают наибо­лее общие механизмы регуляции ЦНС, контролирующие восприятие и запоминание стимулов любых мо­дальностей, в том числе относящих­ся ко второй сигнальной системе (Леутин, Николаева, 1988).

Если активация селекции эмоци-огенной информации в ранние сро­ки адаптации представляется доста­точно целесообразной, то возраста­ние эффективности запоминания нейтральной информации в более поздние сроки адаптации выглядит неубедительно. В самом деле, если эта информация действительно ней­тральна, то почему мозг восприни­мает и фиксирует ее в несколько раз лучше эмоциогенных сигналов, если же она не является нейтральной, то в чем ее значимость?


Рис. 3.9. Динамика воспроизведения нейт­ральных и эмоциогенных слов в процессе адаптации к различным климато-географи­ческим условиям.

а — адаптация к сухому субтропическому климату высокогорья Памиро-Алтая, 2500 м над ур. м. (средние значения по группе, со­стоящей из 6 чел.); б — адаптация к океани­ческому климату Южных Курил после транс­меридионального перелета (средние значе­ния в группе, состоящей из 8 чел.); в — адап­тация к континентальному климату высоко­горья Алтая, 2600 м над ур. м. (средние зна­чения по группе, состоящей из 8 испытуе­мых). По оси ординат: 1 — процент воспро­изведения эмоциогенных слов от числа эмо­циогенных слов в программе; 2 — процент воспроизведения нейтральных слов от числа нейтральных слов в программе. Соотноше­ние масштабов графиков соответствует удель­ному вкладу эмоциогенных и нейтральных слов в суммарный график эффективности воспроизведения слов. Одна звездочка — Р < 0,05; две — Р < 0,01. На оси абсцисс отмече­ны 2-я и 3-я регистрации в Новосибирске (до стрелки) и 2, 3, 4, 11 и 21-й дни адаптации (после стрелки).

рассматривает адаптацию как процесс формирования системы, характери­зующейся появлением новых свойств, которыми не обладает ни один из эле­ментов этой системы. Наиболее сложная ситуация возникает в тех случаях, когда требования обеспечения деятельности не совпадают с требованиями сохранения гомеостаза при действии природного фактора. Так, например, высокая температура окружающей среды требует снижения мышечной на­грузки, а трудовая деятельность требует ее увеличения.



2015-11-10 935 Обсуждений (0)
Центральные механизмы адаптации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Центральные механизмы адаптации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (935)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)