Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


От которых оно зависит



2015-11-10 912 Обсуждений (0)
От которых оно зависит 0.00 из 5.00 0 оценок




В месте перехода электрического тока из одной контактной детали в другую деталь замкнутого контакта (при δ=0) возникает электрическое сопротивление RП, которое называют переходным сопротивлением. Это сопротивление создается контактом в электрической цепи, к которой присоединен контакт. Оно составляет обычно основную часть сопротивления RК коммутирующего контакта, когда контакт замкнут.

Величина сопротивления RП зависит от ряда факторов, к числу которых относятся: сила нажатия FК, температура θ в месте соприкосновения деталей, наличие поверхностных пленок окисления деталей и др. На основании опытных данных полагают [2] (в единицах измерения системы СИ) :

, (2.1)

где k – коэффициент, значение которого зависит от материала контакта, а также от способа обработки и состояния контактных поверхностей (например, принимают для медного контакта k=(0,14…0,18)10-3, для серебряного - k=0,06.10-3); n – коэффициент формы контактной поверхности (для точечного контакта n=0,5, для линейного n=0,75, для плоскостного n=1). Например, переходное сопротивление серебряного плоскостного контакта составляет: RП ≈ 0,06 Ом при FК =0,01 Н и RП ≈ 0,0001 Ом при FК =5 Н.

Общий вид графика зависимости переходного сопротивления RП от контактного нажатия FК показан на рис. 2.5а (семейство характеристик управления показано на рис. 1.13а).

Рис. 2.5. Зависимость переходного сопротивления контакта от силы нажатия (а) и от температуры (б)
FККFК
а)
RП
б)
0 θ
RП
Θ=const
FК=const

 


Кривая 1 соответствует процессу возрастания контактного нажатия FК, кривая 2 – снижению нажатия FК. Отличие кривой 2 от 1 объясняется существованием остаточных деформаций отдельных бугорков, по которым происходит соприкосновение контактных деталей. Величину конечного нажатия FКK выбирают из условия, когда при FК>FКK переходное сопротивление RП изменяется незначительно. У сильноточных аппаратов создается контактное нажатие FКК >20 Н, обеспечивающее переходное сопротивление в единицы и десятки микро Ом на контакте, выполненном из серебра.

Характерная зависимость переходного сопротивления медного контакта от температуры показана на рис. 2.5б. Возрастание переходного сопротивления RП по мере увеличения температуры θ нагрева контактной поверхности примерно до 200оС на участке 1 определяют по эмпирической формуле [2]

,

где RП0 - переходное сопротивление (Ом) контакта при θ=0оС, k0 - температурный коэффициент сопротивления материала контакта (оС-1) (для этого участка показано семейство внешних характеристик на рис. 1.13б). Снижение переходного сопротивления на участке 2 происходит вследствие размягчения материала и увеличения в результате этого действительной площади соприкосновения контактных деталей при неизменном нажатии FК. При дальнейшем увеличении температуры переходное сопротивления увеличивается на участке 3, пока не происходит плавление контактных деталей в точках касания. Детали свариваются, и переходное сопротивление падает практически до нуля (участок 4).

Переходное сопротивление очень чувствительно к окислению контактных поверхностей, поскольку окислы многих металлов являются плохими проводниками тока. У медных открытых контактов вследствие их окисления переходное сопротивление может возрасти в тысячи раз. Интенсивность окисления растет при повышении температуры.

Серебро, олово, цинк в значительно меньшей мере, чем медь подвержены окислению. Кроме того, например, окислы серебра имеют электропроводность соизмеримую с электропроводностью чистого серебра. Поэтому размыкаемые контакты, длительно работающие под током не выключаясь, выполняют из серебра или из металлокерамики на основе серебра. Контакты, рассчитанные на малые токи и малые нажатия, могут быть выполнены из золота или платины.

 



2015-11-10 912 Обсуждений (0)
От которых оно зависит 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: От которых оно зависит

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (912)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)