Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гидравлический расчет внутридомового газопровода



2015-11-10 2950 Обсуждений (0)
Гидравлический расчет внутридомового газопровода 4.75 из 5.00 4 оценки




Внутридомовые газопроводы выполняются из труб по ГОСТ 3262-75 (водогазопроводные), а для подземных газопроводов применяются бесшовные трубы по ГОСТ 8732 - 78 и ГОСТ 8734 - 75, сварные по ГОСТ 10704 - 91.

Глубина заложения дворового газопровода должна быть не менее 0,8 м от поверхности земли до верха трубы, если грунт не пучинистый, и диаметром не менее 57x3 мм. Глубина заложения газопровода в пучинистых грунтах принимается ниже глубины сезонного промерзания грунта. Дворовый газопровод под землей подходит к газифицируемому жилому зданию и на выходе из земли он заключается в футляр для предотвращения механического повреждения. Перед вводом в здание на газопроводе устанавливается кран с изоляцией – КШИ, предотвращающий продвижение по газопроводу блуждающих электрических токов.

Газопровод до ввода в здание прокладывается открыто с креплением к стенам здания при помощи кронштейнов над окнами первого этажа по дворовому фасаду здания. Ввод газопровода в здание осуществляется в помещение, где установлены газовые приборы. Газопроводы внутри здания прокладываются также открыто с креплением к несгораемым стенам при помощи кронштейнов. Газовые стояки располагаются на кухнях, если они находятся одна над другой.

Гидравлический расчет внутридомового газопровода производят для наиболее удаленного газового стояка и газоиспользующего прибора (газовой плиты или водонагревателя) с соблюдением заданного перепада давления газа 60 даПа.

Диаметр подводки к газовым плитам и водонагревателям типа АГВ и АОГВ мощностью 7 кВт равен 15 мм , а к проточным водонагревателям типа ВПГ, Нева, Vailend и др. мощностью 11 кВт и более – 20 мм. Допускается установка теплогенераторов мощность до 60 кВт в помещении кухни.

Гидравлический расчет внутридомового газопровода производится в два этапа. Сначала определяются расчетные расходы газа по участкам сети по формуле

(1)

где Vi – расход газа, м3/ч;

– низшая теплота сгорания газа, кДж/м3;

qi – номинальная тепловая нагрузка i-го прибора или группы однотипных приборов, принимаемая по паспортным данным или техническим характеристикам приборов, кВт;

– коэффициент одновременности действия для однотипных приборов или группы приборов (см. табл.2);

ni – количество однотипных приборов или групп приборов;

m – количество типов или групп приборов.

После определения расчетных расходов газа на каждом участке внутридомового газопровода приступаем ко второму этапу – гидравлическому расчету. Задаемся диаметром внутридомового газопровода и по табл. 1,2 прил.8 для гидравлического расчета газопроводов низкого давления определяем удельную потерю давления на участке газопровода в зависимости от расчетного расхода газа (в числителе указан расход газа, м3/ч, в знаменателе – удельная эквивалентная длина lэ). Также можно использовать номограмму в прил.4.

Расчетная длина участка определяется как сумма фактической и эквивалентной длины, которая учитывает потери давления в местных сопротивлениях.

Эквивалентная длина участка внутридомового газопровода определяется как произведение удельной эквивалентной длины и суммы коэффициентов местных сопротивлений участка газопровода. Удельная эквивалентная длина определяется по номограмме для определения эквивалентных длин в зависимости от расчетного расхода газа и принятого диаметра газопровода. Местные сопротивления определяются для расчетного участка газопровода по п.2 табл.7.

Эквивалентная длина участка газопровода определяется по формуле:

(2)

где lэ – удельная эквивалентная длина (по прил.7 ), м;

Σξ – сумма коэффициентов местных сопротивлений.

Расчетная длина участка газопровода определяется по формуле:

lр=lф+lэкв (3)

где lф – фактическая длина участка газопровода, м;

lэкв – эквивалентная длина участка газопровода, м.

В гидравлическом расчете внутридомового газопровода необходимо учитывать гидростатическое давление из-за большой разницы отметок начала и конца участка газопровода по формуле:

Нгz∙g∙вг) (4)

где Нг – гидростатическое давление, Па;

z – разность геометрических отметок начала и конца учаcтка внутридомового газопровода, м;

ρв – плотность воздуха при нормальных условиях, кг/м3;

ρг – плотность газообразного топлива, кг/м3.

Знак (+) принимается в случае, если газ легче воздуха и направление потока газа сверху вниз, и знак (-) – при подаче газа снизу вверх и наоборот.

Потери давления газа в бытовых газовых плитах можно принять от 40 до 60 Па, а в водонагревателях – 80÷100 Па.

Результаты расчетов сводятся в таблицу 1.

Таблица 1

Гидравлический расчет внутридомового газопровода

Находим сумму потерь давления на всех участках , учитываем гидростатический напор, потери давления в приборе и счетчике.

 

 

Таблица 2

 

Примечания:

1. Для квартир, в которых устанавливается несколько однотипных газовых приборов, коэффициент одновременности следует принимать как для такого же числа квартир с этими газовыми приборами.

2. Значение коэффициента одновременности для емкостных водонагревателей, отопительных котлов или отопительных печей рекомендуется принимать равным 0,85 независимо от количества квартир.

 

Рис.1. Установка газовых приборов

 

 



 

Рис. 2. План секции жилого дома

 



2015-11-10 2950 Обсуждений (0)
Гидравлический расчет внутридомового газопровода 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Гидравлический расчет внутридомового газопровода

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2950)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)