Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и формы права



2015-11-10 552 Обсуждений (0)
Понятие и формы права 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА.

Понятие,сущность и предмет ТГиП.

Теория государства и права – это наука, изучающая закономерности возникновения, функционирования и развития государства и права. ТГиП относится к гуманитарным наукам. Объектом ее изучения являются такие важные и многосложные компоненты общества, как государство и общество. Таким образом, предмет теории государства и права – это государственные и правовые явления, касающиеся:

1) возникновения, функционирования, развития государства и права;

2) развития правовой культуры и правосознания;

3) применения, соблюдения и исполнения норм права.

 

Теория происхождения государства и права

Возникновение государства – сложный длительный процесс, начавшийся много тысяч лет назад в различных регионах мира.

Первые государства – Древний Египет, государства Месопотамии Шумер, Аккад, Ассирия, Вавилон, Древний Рим и др.Основными теориями возникновения государства являются:

1) патриархальная теория.Основатель данной теории – Аристотель. Государство возникло из разросшегося семейства. Правитель действует во благо подданных, его власть ничем не ограничена; представители этой теории утверждали, что государство произошло из семьи, в результате ее разрастания.

2) теократическая (или теологическая) теория.Основоположники – Фома Аквинский, Аврелий Августин. Представители этой теории считают, что государство происходит из непосредственного божественного откровения.

3) ) материалистическая теория.Авторами являлись К. Маркс, Ф. Энгельс, В. Ленин. Государство возникло в результате экономического развития.

4) Теория договорного происхождения.Эта теория объясняет происхождение государства общественным договором-результатом разумной воли народа, на основе которого произошло добровольное объединение людей для лучшего обеспечения свободы и взаимных интересов.

5) Теория насилия. Сторонники этой теории считают, что государство возникали в результате насилия и завоевания.

6) Психологическая теория. Сторонники этой теории определяют общество и государство как сумму психических воздействий людей и их различных объединений. Суть этой теории заключается в утверждении психологической потребности человека жить в рамках организованного общества.

7) Материалистическая (классовая) теория. Она исходит из того, что государство возникло прежде всего в силу экономических причин: общественного разделения труда, появления частной собственности, земледелия, скотоводства и т.д.

Понятие государства, его признаки и функции.

 

Государство- политическая организация, управляющая обществом.Государство – политическая организация общества, действующая на определенной территории в качестве средства, выражающего интересы всех слоев общества, и механизма регулирования, управления и подавления общества. Государство отделено от общества, действует на основе права и принуждения в отношении всех представителей общества и осуществляет согласование интересов отдельных слоев общества.

Государство характеризуется следующими признаками:

1) территорией, на которой действует его юрисдикция;

2) населением, проживающим данной территории;

3) политической организацией (власть).

Функции государства – основные направления деятельности государства. Классификация функций:

1) внутренние – решение определенного круга задач, связанных с внутренней деятельностью государства. Они подразделяются на:

а) охранительные – поддержание правопорядка в государстве;

б) регулятивные – социальная, налоговая, культурная функции. Например, поддержание необходимого уровня жизни в обществе, сбор налогов, принятие бюджета и иные функции);

2) внешние – служат решению внешнеполитических задач государства. Примером таких функций являются: обеспечение мира и безопасности, поддержка мирового порядка, поддержание обороны страны, внешнеэкономическое сотрудничество. Органами, осуществляющими внешнеполитическую деятельность государства, являются дипломатические учреждения, международные организации, контакт руководителей государств и их представителей.

Понятие и формы права.

Право –совокупность установленных государством общеобязательных норм, регулирующих общественные отношения, выраженных в официальной форме и обеспеченных государственным принуждением.Признаки права:

1) нормативность;

2) общий характер;

3) общеобязательность;

4) формальная определенность.

В основе права как явления лежат основные принципы, отражающие его сущность.К ним относятся:

1) равенство всех перед законом и судом – независимо от социального положения, материального состояния, пола, отношения к религии и т. д.;

2) сочетание прав и обязанностей – право одного гражданина может быть реализовано через обязанность другого гражданина;

3) социальная справедливость;

4) гуманизм – уважение к правам личности и его свободам;

5) демократизм – власть принадлежит народу, но реализуется через правовые институты;

6) сочетание естественного (принадлежащего человеку по природе права на жизнь, свободу) и позитивного (созданного или закрепленного государством) права;

7) сочетание убеждения и принуждения.



2015-11-10 552 Обсуждений (0)
Понятие и формы права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и формы права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (552)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)