Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задания для контрольных работ для заочной формы обучения по сокращенной программе



2015-11-10 1460 Обсуждений (0)
Задания для контрольных работ для заочной формы обучения по сокращенной программе 0.00 из 5.00 0 оценок




ВАРИАНТ I

Задача № 1

Курбанова Е. С. в 2004 году предъявила к администрации района г. Москвы иск о признании права собственности на земельный участок, который, по мнению истицы, был приобретен ею в собственность в силу приобретательной давности. В обоснование исковых требований истица ссылалась на то, что она добросовестно, открыто владеет земельным участком с 1985 года и поэтому в соответствии со ст. 234 ГК РФ имеет право приобрести земельный участок в собственность.

Администрация района г. Москвы возражала на том основании, что часть первая ГК РФ вступила в силу с 1 января 1995 года, а согласно ст. 4 акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. В связи с чем в настоящее время нет оснований для признания права собственности Курбановой Е. С., т.к. установленный ст. 234 ГК срок давностного владения в 15 лет не истек.

1. Назовите условия возникновения права собственности в силу приобретательной давности.

2. Может ли быть приобретено в силу приобретательной давности право собственности на земельные участки?

3. Решите спор.

 

Задача № 2

Николай Белов, отдыхая на даче своего друга Никиты Седова, занялся благоустройством участка. Он купил саженцы яблони и решил посадить их в саду. Подготавливая место для очередного саженца, Николай обнаружил шкатулку, в которой находились старинные монеты, платиновые браслет и кольцо, а также фотографии конца XIX — начала XX в. О найденных вещах Николай сообщил Никите. Никита приехал на дачу, чтобы осмотреть находку. По фотографиям, находившимся в шкатулке, Никита определил, что драгоценности спрятал на дачном участке его прадед перед уходом в 1942 г. на фронт. Прадед погиб, и семья долгое время не могла понять, куда пропали ценности и фотографии. В благодарность Никита предложил Николаю часть монет. Однако Николай заявил, что найденные вещи являются кладом. Поскольку клад найден им, ему должны быть переданы все ценные вещи. Никите, по мнению Николая, должны быть возвращены только фотографии, поскольку они не имеют материальной ценности.

1. Являются ли вещи, найденные Николаем кладом?

2. Правомерны ли требования Николая? Изменилось бы решение задачи, если бы на участке Никиты Николай нашел ценности, собственник которых неизвестен?

 

ВАРИАНТ II

Задача № 1

Комитет по управлению государственным имуществом передал ФГУП «Проводник» своим распоряжением в хозяйственное ведение два нежилых здания. Передача была оформлена передаточным актом. Через два года комитет по управлению имуществом решил, что предприятие использует одно из зданий неэффективно, и передал его в аренду произ-водственному кооперативу «Дорожник». Узнав о передаче здания кооперативу, предприятие предъявило к нему иск о возврате здания из чужого незаконного владения, указав, что договор аренды, подписанный комитетом по управлению имуществом без согласия обладателя права хозяйственного ведения на это здание, является ничтожным и не порождает правовых последствий. Предприятие также потребовало удалить с фасада здания вывеску с наименованием кооператива и размещенную им рекламу.

1. Вправе ли собственник (орган, действующий от его имени) изъять неэффективно используемое субъектом права хозяйственного ведения имущество?

2. Кто и при каких условиях может сдавать имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения в аренду?

3. Допустим ли в рассматриваемом случае виндикационный иск?

4. Правомерны ли требования ФГУП «Проводник»?

 

Задача № 2

Между ООО «Стройсервис» и предпринимателем без образования юридического лица Абрикосовым С. В. был заключен договор на систематическую поставку пластиковых окон. Срок действия договора — 2 года. В договоре не был определен срок поставки окон. В то же время в ранее заключенном между теми же сторонами договоре поставки предусматривалось, что ПБОЮЛ Абрикосов С. В. поставляет окна в течение 7 дней с момента поступления заявки от ООО «Стройсервис». Учитывая сложившиеся между сторонами деловые отношения, Абрикосов С. В. считал, что поставка отдельных партий окон должна осуществляться, как и раньше, а именно в течение 7 дней с момента поступления заявки, поскольку это обычай делового оборота. ООО «Стройсервис» возражало против этого и

считало, что в данном случае должны применяться правила п. 1 ст. 508 ГК РФ.

1. Что понимается под обычаем делового оборота? Выделите признаки обычая делового оборота.

2. Приведите пример обычая делового оборота.

3. Кто прав в данном споре?

 

ВАРИАНТ III

Задача № 1

ЗАО «Творческий центр “Запад”» обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к налоговой инспекции № 23 г. Санкт-Петербурга о признании недействительным ее решения об отказе в государственной регистрации благотворительного фонда поддержки талантливых детей «Детский творческий центр», возникшего в результате преобразования данного акционерного общества. Арбитражный суд отказал в удовлетворении иска ЗАО «Детский творческий центр» на том основании, что специальными Федеральными законами «Об акционерных обществах» и «О некоммерческих организациях», регулирующими порядок создания и правовое положение акционерных обществ и некоммерческих организаций, не допускается преобразование акционерного общества в некоммерческую организацию, в частности в благотворительный фонд, и, соответственно, создание некоммерческой организации таким способом. ЗАО «Творческий центр “Запад”» обжаловало решение в апелляционной инстанции.

1. Какие формы реорганизации предусмотрены для акционерных обществ?

2. Дайте оценку решению суда первой инстанции.

3. Какое решение должен вынести суд апелляционной инстанции?

 

Задача № 2

В январе 2003 г. ОАО «Краспан» было признано арбитражным судом банкротом. Конкурсным управляющим был назначен бывший генеральный директор общества. У работников данного общества возникли следующие вопросы:

1. Может ли быть конкурсным управляющим бывший генеральный директор общества?

2. Когда должны вернуть долги по зарплате?

3. Можно ли в счет зарплаты взять часть имущества общества?



2015-11-10 1460 Обсуждений (0)
Задания для контрольных работ для заочной формы обучения по сокращенной программе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задания для контрольных работ для заочной формы обучения по сокращенной программе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1460)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)