Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды гражданско-правовых договоров. Агентский договор – договор, по которому агент обязуется за вознаграждение и по



2015-11-10 1400 Обсуждений (0)
Виды гражданско-правовых договоров. Агентский договор – договор, по которому агент обязуется за вознаграждение и по 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Агентский договор – договор, по которому агент обязуется за вознаграждение и по поручению другой стороны (принципала) совершать юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала, либо от имени и за счет принципала.

 

Договор аренды (имущественного найма) – договор, по которому арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) за плату имущество во временное владение и пользование либо во временное пользование.

 

Договор банковского счета – соглашение, согласно которому банк обязан хранить денежные средства на счете клиента, зачисляя поступающие на этот счет суммы, выполнять распоряжения клиента об их перечислении и выдачи со счета и о проведении других банковских операций.

 

Договор безвозмездного пользования (ссуды) – договор, по которому одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает имущество в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю).

 

Договор дарения – договор, в силу которого даритель передает одаряемому определенное имущество в собственность безвозмездно.

 

Договор денежного вклада – соглашение, согласно которому вкладчик вносит в банк денежные средства, а банк обязуется хранить эти средства на счете вкладчика, выдавать их по первому требованию вкладчика, выплачивать ему установленные проценты.

 

Договор доверительного управления имуществом – договор, по которому учредитель управления (собственник) передает свое имущество в доверительное управление на определенный срок (не более 5 лет) доверительному управляющему, который обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

 

Договор займа – соглашение, согласно которому заимодавец передает заемщику в собственность или на праве полного хозяйственного ведения деньги или вещи, а заемщик обязуется возвратить их заимодавцу.

 

Договор комиссии – договор, по которому комиссионер обязуется по поручению комитента за его счет и за вознаграждение совершить от своего имени одну или несколько сделок.

 

Договор коммерческой концессии – договор, по которому правообладатель обязуется предоставить пользователю за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности комплекс принадлежащих ему исключительных прав (право на фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания на охраняемую коммерческую информацию, а также деловую репутацию и коммерческий опыт правообладателя).

 

Договор купли-продажи – двусторонний договор, в силу которого продавец обязуется передать имущество в собственность покупателя, а покупатель – принять имущество и уплатить за него денежную сумму.

 

Договор мены – договор, в силу которого обе стороны обязываются взаимно передать (обменять) друг другу определенное имущество в собственность.

 

Договор перевозки груза – это соглашение, согласно которому перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его уполномоченному на получение лицу (получателю), а отправитель – уплатить за перевозку груза установленную плату.

 

Договор подряда – договор, в соответствии с которым подрядчик обязуется за свой риск и обусловленную плату выполнить определенную работу по заданию заказчиков из их или своих материалов.

 

Договор пожизненного содержания с иждивением – договор ренты, по которому гражданин (получатель ренты) передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, а плательщик ренты обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанных третьих лиц.

 

Договор поручения – договор, в соответствии с которым поверенный обязуется совершить от имени и за счет доверителя определенные юридические действия.

 

Договор поставки – договор, по которому поставщик обязуется в обусловленные сроки, не совпадающие с моментом заключения договора, передать товар в собственность покупателю, а последний обязуется принять товар и уплатить за него определенную сумму денег.

 

Договор присоединения – договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

 

Договор простого товарищества (о совместной деятельности) – договор двух или нескольких лиц (товарищей) соединить свои вклады (деньги, имущество, профессиональные знания, деловые связи и др.) для совместной деятельности без образования юридического лица и в целях извлечения прибыли.

 

Договор ренты – договор, по которому плательщик ренты в обмен на полученное имущество обязуется периодически выплачивать получателю ренты определенную денежную сумму или предоставлять ему средства на содержание.

 

Договор страхования – договор, по которому одна сторона (страховщик) за определенную плату обязана возместить ущерб другой стороне (страхователю) при наступлении обусловленных договором обстоятельств (страхового случая).

 

Договор финансовой аренды (лизинга) – договор, по которому арендодатель обязуется на определенных условиях приобрести в собственность имущество и предоставить его арендатору за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей (объектом лизинга выступает лишь то имущество, которое арендодателем приобретено по указанию арендатора у определенного им продавца).

 

Договор хранения – соглашение, согласно которому хранитель обязуется хранить имущество, переданное ему поклажедателем, и возвратить его в сохранности.

 

Наследственное право

 

Наследственное право – единственная отрасль права, регулирующая отношения, в которых человек участвует после смерти. Смерть прекращает существование человека как в физическом смысле, так и как субъекта всех правоотношений. В связи с этим возникает необходимость урегулировать судьбу тех его прав и обязанностей, которые переходят к другим лицам.

Наследственное право регулирует переход имущественных прав и обязанностей от умершего человека к его преемникам, т. е. регулирует наследственное правопреемство.

Наследственное правопреемство не всегда возможно и необходимо. Так, не переходят по наследству те права, которые тесно связаны с личностью умершего, некоторые личные неимущественные права (право авторства, например) и некоторые права имущественного характера (право на алименты и т. п.).

Наследственное правопреемство имеет следующие особенности:

1. Оно имеет значение только для имущества, принадлежащего гражданам. Отношения, вызванные прекращением юридического лица, регулируются другими нормами гражданского права.

2. Это универсальное (общее) правопреемство. К наследнику переходит весь комплекс имущественных прав и обязанностей, он не может принять одни права и обязанности, а от других отказаться.

3. Наследственное правопреемство всегда непосредственно: наследник получает права и обязанности прямо от наследодателя, без участия третьих лиц.

 

Понятие наследства

 

Понятие наследства включает в себя все вещи и имущество, принадлежащее наследодателю на правах собственности, а также его имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, которые неразрывно связаны с личностью наследодателя (право наследодателя на алименты, право на получение пенсии, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью).

 

При оформлении наследства необходимо выявить все имущество, входящее в состав наследства и обеспечить его охрану. Банки, иные кредитные организации, юридические лица, в рамках проводимой работы по оформлению наследства, обязаны по запросу нотариуса, сообщать все сведения об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус имеет право сообщать только наследникам и исполнителю завещания.

 

 



2015-11-10 1400 Обсуждений (0)
Виды гражданско-правовых договоров. Агентский договор – договор, по которому агент обязуется за вознаграждение и по 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды гражданско-правовых договоров. Агентский договор – договор, по которому агент обязуется за вознаграждение и по

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1400)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)