Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типы конфликтных личностей (по С. М. Емельянову



2015-11-10 6979 Обсуждений (0)
Типы конфликтных личностей (по С. М. Емельянову 5.00 из 5.00 5 оценок




Организационные и административно-управленческие конфликты.

Организационный конфликт - это конфликт в рамках организации, вызываемый ею и влияющий на эффективность ее работы

Организационные конфликты содержат проблемы, связанные в первую очередь с организацией и условиями деятельности. Субъектами конфликта могут выступать как группы работников, так и отдель­ные личности

Причин организационных конфликтов:

1. Материальные причины заключаются в различной системе взглядов, ценностей и конкретных действий работников по удовлетворению материальных потребностей.

2. Организационные причины состоят в несоответствии мнения работников об организации трудового процесса, включая материально-техническое обеспечение, исполнительскую дисциплину, подбор и расстановку кадров.

3. Возрастные причины. Каждой возрастной группе людей соответствуют особенности жизненных установок, ориентаций, системы ценностей

4. Профессиональные причины определяются, главным образом, разным уровнем квалификации, навыков, профессиональных знаний. Чаще всего эти причины организации выражаются в утверждении «я один работаю за всех».

5. Причины по признаку пола. Они могут возникать тогда, когда в коллективах нарушается структура по признаку пола, т. е. когда в коллективах преобладают мужчины или женщины.

6. Социально-психологические причины конфликтов заключаются в том, что все люди разные.

Организационные методы разрешения конфликтов

Арбитраж– это способ рассмотрения спорных дел, при котором стороны обращаются к третьей стороне (арбитру), как правило, руководителю, который изучает конфликт, а затем по своему усмотрению решает проблемы

Модель посредничества. Посредник, в отличие от арбитра, не решает конфликтную проблему, а организует процесс разрешения конфликта самими участниками конфликтной ситуации,

Переговоры

Конфликтами в сфере управлениямы будем понимать конфликты, которые возникают в системах социального взаимодействия субъектов и объектов управления.

Формы проявления конфликтов в сфере управления:

Дезорганизация — это такое состояние управленческого взаимодействия, при котором существующие групповые нормы, административно-бюрократические правила приходят в несоответствие с новыми условиями и факторами. Состояние дезорганизации проявляется в различных формах борьбы между теми субъектами управления, которые отстаивают устаревшие формы управленческих отношений, и теми, кто выступает за приведение их в соответствие с изменившимися условиями.

Несогласие — это отказ определенных субъектов или объектов управления от предписанных шаблонов и норм поведения.

Напряженность — это процесс роста сознательных нарушений, затрагивающий устои существующей системы управления.

Конфронтация - это самая острая форма активного противостояния, ведущая к расколу и ликвидации существующей системы управления.

Непосредственными субъектами, деятельность которых связана с предупреждением и разрешением конфликтов в сфере управления, являются сами руководители. Причем главная роль в этом процессе отводится руководителю того звена управления, в котором зреет или возник конфликт, либо руководителю высшего звена. В этом состоит одна из особенностей процесса предупреждения и разрешения управленческих конфликтов.

Руководитель должен владеть различными формами воздействия на подчиненных:

1.прямое воздействие (приказ, директива, указание, задание и т. п.);

2.воздействие через мотивы (стимулирование потребностей и интересов в целях желаемого поведения и деятельности);

3.воздействие через систему ценностей (воспитание, образование, средства массовой информации);

4.воздействие через окружающую социальную среду (изменение условий труда, статуса в организации, изменение системы взаимодействия и т. п.).

 

Конфликтные личности. Типологии конфликтных личностей.

Типы конфликтных личностей (по С. М. Емельянову.

«Конфликтная личность» – это личность, предполагающая повышенное продуцирование конфликтов. «Конфликтность личности» – это черта характера, способствующая частоте возникновения конфликта и вступления в них человека.

Демонстративный-Хочет быть в центре внимания. Любит хорошо выглядеть в глазах других. Его отношение к людям определяется тем, как они к нему относятся. Ему легко даются поверхностные конфликты, любуется своими страданиями и стойкостью.Хорошо приспосабливается к различным ситуациям.

Рациональное поведение выражено слабо. Налицо поведение эмоциональное. Планирование деятельности осуществляется ситуативно и слабо воплощается в жизнь.Кропотливой, систематической работы избегает.

Не уходит от конфликтов, в ситуации конфликтного взаимодействия чувствует себя хорошо.

Ригидный-Подозрителен. Прямолинеен и негибок. Обладает завышенной самооценкой. Постоянно требует подтверждения собственной значимости. Часто не учитывает изменения ситуации и обстоятельств. С большим трудом принимает точку зрения окружающих, не очень считается с их мнением.

Выражение недоброжелательности со стороны окружающих воспринимает как обиду. Малокритичен по отношению к своим поступкам. Болезненно обидчив, повышенно чувствителен по отношению к мнимым или действительным несправедливостям

Неуправляемый-Импульсивен, недостаточно контролирует себя. Отличается плохо предсказуемым поведением, часто ведет себя вызывающе, агрессивно. Может не обращать внимания на общепринятые нормы общения. Характерен высокий уровень притязаний. Несамокритичен. В неудачах, неприятностях склонен обвинять других. Не может грамотно планировать деятельность, последовательно претворять планы в жизнь. Недостаточно развита способность соотносить свои поступки с целями и обстоятельствами. Из прошлого опыта извлекает мало уроков

Сверхточный-Скрупулезно относится к работе. Предъявляет повышенные требования к себе и окружающим, создавая впечатление придирок. Обладает повышенной тревожностью. Чрезмерно чувствителен к деталям..Склонен придавать излишнее значение замечаниям окружающих. Может разорвать отношения с друзьями из-за кажущейся обиды. Страдает от себя сам, переживает свои просчеты, неудачи, подчас расплачиваясь болезнями (бессонница, головные боли и т. п.).Сдержан во внешних, особенно эмоциональных, проявлениях. Слабо чувствует реальные взаимоотношения в группе

«Бесконфликтный»- Неустойчивая оценка в мнениях. Внутренне противоречив. Обладает легкой внушаемостью. Зависит от мнения окружающих. Характерна некоторая непоследовательность в поведении. Ориентируется на сиюминутный успех в ситуациях. Недостаточно хорошо видит перспективу. Излишне стремится к компромиссу. Не обладает достаточной силой воли.Почти не задумывается над причинами и последствиями поступков, как своих, так и окружающих

· Конфликтные личности по Лилиане Грейс:

· Втаптывающий в Грязь

· Болтун

· Саморазрушитель

· Избегающий Неприятностей

· Дремлющий, но Смертоносный Вулкан

· Сплетник

· Роковой Борец

· Унылая и Обреченная Жертва

· Улыбающийся Двуликий Янус

· Нерешительный Слабак

· Потребитель

· Злобный Выскочка-Тиран

· Шутник

· Невежа

· Безумец

· Бессовестный Лгунишка

· Пакостник

· Скряга

· Фанатик

· Нарцисс

· Подлиза

· Самодовольный Деспот

· Надменный Сноб

· Конкурент

· Наставник

· Обвиняющий Критик

· Высокомерный Всезнайка

· Ледышка

· Подозрительный Скептик

· Подстрекатель

 

-

 



2015-11-10 6979 Обсуждений (0)
Типы конфликтных личностей (по С. М. Емельянову 5.00 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Типы конфликтных личностей (по С. М. Емельянову

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6979)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)