Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Субъекты хозяйственного права



2015-11-10 477 Обсуждений (0)
Субъекты хозяйственного права 0.00 из 5.00 0 оценок




Юридическое лицо – учреждение или организация, которое имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществам, может иметь имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом или ответчиком в суде.

Признаки юридического лица:

1. Организационное единство (определенная структура организации)

2. Имущественная обособленность

3. Главная цель большинства

4. Несет самостоятельную имущественную ответственность

5. Выступает от собственного имени в гражданском обороте

6. Способность иметь права и нести ответственность

Правоспособность и деликтоспобность

Дееспособность – способность лица своими осознанными действиями иметь права и осуществлять свои обязанности (с 18 лет полная, с 6 неполная, 16 ограниченная)

Деликтоспособность - Способность лица совершить и отвечать за правонарушение

Правоспособность юридического лица возникает в момент создания (гос. Учреждения)

А, прекращается в момент завершения ликвидации.

В момент внесения записи в единый гос. реестр.

Для создания: документы, устав, утвержденный учредителями, учредительный договор, документ об оплате не менее 50% уставного капитала.

Руководство – правление (исполнительный орган, который ведет к решению).

Форма прекращения юридических лиц может быть в виде реорганизации или ликвидации.

Реорганизация – установленная законом возможность передача правомочия другому юридическому лицу.

Форм реорганизации 5:

1. Преобразование

2. Слияние

3. Присоединение

4. Разделение

5. Выделение

Решение учредителей или судом.

Порядок ликвидации юридического лица:

1. Заявление в регистрационный орган или решение суда

2. Создание ликвидационной комиссии (руководители, главный бухгалтер и органы регистрационной со специалистами)

3. Публикация в СМИ

4. Составление промежуточного ликвидационной баланса

5. Удовлетворение требований кредиторов

6. Подсчет баланса

7. Внесение записи в единый государственный реестр

Виды юридических лиц по размерам:

1. Малые предприятия (не более 100 человек)

2. Крупные предприятия

По признаку происхождения:

1. Национальные

2. Местные

3. Принадлежащие иностранцам

По собственности

1. Государственные

2. Муниципальные

3. Частные

4. Общественные

5. Смешанные

 

Могут быть в виде полных товариществ – юридические лица, которые несут полную ответственность по своим обязательствам всем своим имуществом. (учредительный договор и членов не менее 2х).

Коммандитные товарищества – ядро товарищества составляют полные товарищества, но в случае дополнительных средств могут привлечь коммандитов.

ООО – общества с ограниченной ответственностью – это юридическое лицо, участники которого не отвечают по их обязательствам и несут риск убытков в пределах внесенных вкладов. (людей не более 50 и уставной капитал не менее х100 мрод. (устав и учредительный договор).

Преобразовано может быть в ОАО и производственный кооператив.

ОАО – юридическое лицо, уставной капитал которого разделен на определенной количество акций. (бывает ЗАО и ОАО).

В ОАО распределение акций ведется свободно членов от 1 до бесконечности. (минимальный уставной капитал не менее 1000 мрод)

ЗАО распределяет свои акции только среди учредителей

Производственный кооператив – особый вид юридического лица, где при распределении прибыли важно не количество трудового пособия, а личное трудовое участие. (членов не менее 5, основной документ только устав)

Государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Бывают коммерческими и некоммерческими

Формы некоммерческих организаций:

1. Потребительские кооперативы – объединение граждан на основе членства для совместно производственной или другой хозяйственной деятельности и объединения имущественных членских взносов.

2. Фонд – не имеющее членства организация, учрежденная или гражданами, или юридическими лицами с какой-то целью.

3. Учреждение – организация, созданная собственником для осуществления функций некоммерческого характера.

4. Объединение юридических лиц – это организация, созданная на основе договора некоммерческих организация с целью координации предпринимательской некоммерческой деятельности, а также представления и защиты их интересов.

 

Понятие банкротства

Закон он не состоятельности (банкротства)

Банкротство - признанное арбитражным судом, неспособность должника в полном объёме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Если должник не может исполнить свои обязательства в течение 3-х месяцев дело передается в суд (тогда могут признать банкротом), учитывается размер денежных обязательств за переданные товары, работы или услуги, суммы займов, с учетом процентов, задолженность из-за причинения вреда имущества, задолженность перед гражданами за причинение вреда жизни или здоровья. По выплате выходных пособий и оплате труда и т.д. Не учитываются задолженности надежного платежей по граждански договорам, пеня, штрафы, неустойки, какие-то финансовые санкции и т.д.

Предупреждения банкротства. Эти меры могут принимать следующие лица: учредители, собственники имущества и кредиторы.

Арбитражный суд начинает процедуры банкротства:

1. Наблюдение - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях сохранности его имущества, составление реестра требований кредиторов, проведение анализов финансового состояния и проведение первого собрания кредиторов. Процедура не более 5 месяцев

 

2. Финансовое оздоровление - процедура банкротства, применяемая к должнику, в целях восстановления его платежеспособности (если кредиторы помогут). Вместе с протоколом собрания кредиторов, список тех, кто готов помочь, составляется план финансового оздоровления, вместо временного управляющего назначается административного управляющего действует (назначенный кредиторами) по плану, не более 2-х лет.

 

 

3. Внешние управления - процедура банкротства в целях восстановления его платежеспособности (не более 2-х лет) суд назначает внешнего управляющего (может продавать, менять уставной капитал, перепрофилировать предприятие)

 

4. Конкурсное производство - процедура банкротства применяемое к должнику, в целях соразмерного удовлетворения требования кредиторов. Протяженность может быть 18 месяцев (не более). В течение 3-х дней все бывшие управляющие передают всю бух, финансовую документацию новому конкурсному управляющему. Он должен произвести инвентаризацию должника, привлечь независимого оценщика, уведомить работников об увольнении (не позже месяца). Все имущество должника - конкурсная масса. определение суда об окончание конкурсного производства, является основанием, для внесения записей в единый государственный реестр (ликвидация).

 

 

5. Мировое соглашение - процедура банкротства, применяемая к должнику на любом этапе банкротства, в целях прекращения дела о банкротстве, путем заключения соглашения между должником и кредитором.

 

Право интеллектуальной собственности - совокупность правовых норм, регулирующее общественные отношения, по созданию и использованию объектов интеллектуальной собственности. Источниками этого права является гражданский кодекс РФ, закон об авторском праве и смежных правах 93 года и патентный закон 92 года.

Право интеллектуальной собственности включает в себя авторское изобретательское право. Субъектами права, являются физические лица, чьим трудом создаются объекты.

Объекты должны обладать 2мя признаками: они должны являться результатом творческой деятельности, и они должны существовать в объективной форме (изобретатель должен представить изобретение, писать книгу и т.д.). Объектом интеллектуальной собственности являются изобретения, открытия, ПО, произведения искусства.

Авторы обладают имущественными и личными неимущественными правами. Неимущественные права включают в себя право авторства, право на имя(псевдонима), право на обнародование в любой форме, лишь бы это не нарушать чужие права, право, а защиту репутации, имущественные права заключается в том, что он может получить денежное имущество или гонорар. Авторский договор, это правовая форма передачи имущественных прав другому лицу. Право авторства действуют всю жизнь и 50 лет после, а дальше всенародным достоянием. Смежные права - когда автор передает часть прав, тем кто помогают распространять (муз группа).

В изобретательском праве, в случае передачи патента другому лицу, он теряет имущественные права, а тот, кто получает патент может использовать его по своему усмотрению.

Если автор хочет получить гонорар, то он должен заключить лицензионный договор.

Объекты интеллектуальной собственности делятся на 2 группы:

1. Объекты патентного права (промышленная собственность – изобретения 20 лет, полезные модели (конструктивное выполнение средств производства и предметов потребления 5 лет) и промышленные образцы (художественно-конструктивное решение изделие, определяющие его внешний вид – изображения линейные или объемные) 10 лет; средства индивидуализации юридических лиц – фирменное наименование, товарный знак, логотип 10 лет)

2. Объекты авторского права (результаты творческой деятельности – искусство, литература, наука, ПО для ЭВМ)

Защита государственной, коммерческой и … тайны

Сведения, защищаемые государством, распространение которых может нанести вред РФ называются государственной тайной.

Не подлежат к отнесению к государственной тайне: о ЧП, катастрофах, стихийных бедствиях, об экологии, здравоохранении, санитарии и т.д.

 

 

Молчание лица, к которому направлена оферта не является акцептом.

3. Заключение договора на основе оферты.

Если в письменной форме не определен срок для акцептов, то договор считается заключенным в срок, установленный законом. Или другая сторона, с даты, когда она объявила акцепт должен начинать действовать.

Заключается в обязательном порядке.

4. Заключение договора на торгах

 

Основание и порядок изменения и расторжения договоров.

Договор может быть изменен или расторгнут:

1. По соглашению сторон

2. По требованию одной из сторон на основании решения суда

3. При существенном нарушении договора другой стороны

4. При существенном изменении обстоятельств

5. В случае одностороннего отказа исполнения договора, если это допущено законодательством

Особенности заключения договоров

Договор купли-продажи, аренды, подряда, займа, кредитный договор, договор хранения, банковского счета, безвозмездного пользования и простого товарищества.

1. Договор купли-продажи

По этому договору одна сторона (продавец), обязуется передать другой стороне (покупателю) в собственность вещь или товар, а покупатель обязуется принять эту вещь или товар и заплатить за него деньги. Предметом договора может быть любое имущество, имеющиеся у продавца в момент заключения договора.

Имущество, которое будет создано или приобретено продавцом в будущем.

Существуют разновидности:

a) Договор розничной купли-продажи – продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность собирается передать вещь покупателю не связанную с предпринимательской деятельностью. Договор является публичным и имеет ряд условий (1. Продажа товара с условием принятия товара в определенный срок, 2. Продажа товара по образцам, 3. Продажа товара с использованием автоматов, 4. Продажа с использованием его доставки покупателю)

b) Договор поставки – продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность обязуется передать произведенные или закупаемые им товары в определенный срок.

c) Договор поставки для государственных нужд

d) Договор энергоснабжения – договор, в соответствии с которым энергоснабжающая организация обязуется подавать потребителю через присоединенную сеть энергию, а потребитель должен ее оплачивать

e) Договор контрактации – производитель СХ продукции обязуется передать выращенную им продукцию заготовителю для переработки или продажи

f) Договор купли-продажи недвижимого имущества – продавец обязуется в срок передать в собственность покупателю какое-то недвижимое имущество.

g) Договор продажи предприятий – в собственность покупателя предприятие переходит в целом, как имущественный комплекс.

 

Договоры:

-купли продажи
-аренды
-подряда
-займа
-кредитный договор
-договор хранения
-банковского счета
-безвозмездного пользования
-простого товарищества

 

Аренда - гражданско-правовой договор, в силу которого арендодатель обязуется предоставить арендатору определенное имущество во временное владение и пользование, а арендатор уплачивает за это арендную плату.

Характеристика договора: консенсуальный, взаимный, возмездный.

Виды договора аренды:

· договор проката;

· договор аренды транспортных средств;

· договор аренды зданий и сооружений;

· договор аренды предприятия;

· договор финансовой аренды (лизинг).

 

Догово́р подря́да — соглашение, в соответствии с которым одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определённую работу и сдать её результат заказчику, а последний обязуется принять результат работы и оплатить его.

Различают следующие виды подряда:

· Бытовой подряд

· Строительный подряд

· Подряд на выполнение проектных и изыскательских работ

· Подрядные работы для государственных и муниципальных нужд

 

Договор займа — это соглашение, в котором одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками на определённый срок. Заемщик обязуется возвратить заимодавцу займ в указанный срок и на указанных в договоре условиях. Займ может быть процентным (возмездным) и беспроцентным (безвозмездным).

 

 

Кредитный договор — договор между кредитором и заёмщиком, в соответствии с которым банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заёмщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заёмщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

К условиям кредитного договора относятся:

· Размер денежных средств, предоставляемых кредитором заёмщику

· Цель кредита

· Срок кредита

· Предоставляемые заёмщиком гарантии и перечень необходимых документов

· Размер платы за пользование кредитом в процентах годовых, порядок внесения платы за пользование кредитом

Другие условия

Кредитор вправе отказаться от предоставления заёмщику кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заёмщику сумма не будет возвращена в срок.

Заёмщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

Согласно статье 814 ГК РФ в случае нарушения заёмщиком обязанности целевого использования кредита кредитор вправе также отказаться от дальнейшего кредитования заёмщика по договору.

 

По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности (п.1 ст. 886 ГК РФ).

По общему правилу договор хранения является реальным. Существует ряд особенностей договора хранения: в тех случаях, когда договор заключается с профессиональным хранителем, он может быть построен как консенсуальный (вещь передается в предусмотренный образцом договора хранения срок). Ещё одна особенность договора хранения то, что договор хранения может быть, как возмездным или безвозмездным, односторонним или двусторонним, все зависит от условий, которые согласовали стороны в тексте образца договора хранения.

Договор хранения может быть элементом другого договора (договора перевозки, поставки и пр.), в этом случае к отношениям сторон по хранению вещи применяются нормы о договоре хранения.

Сторонами договора хранения являются поклажедатель и хранитель. Поклажедателем может быть любое физическое или юридическое лицо, в том числе не обязательно собственник имущества, но и иное управомоченное лицо. В отдельных случаях сдавать имущество на хранение могут лишь определенные лица, например, только проживающие в гостинице постояльцы. В качестве хранителей могут также выступать как граждане, так и юридические лица: принимать имущество на хранение могут любые из них, если только их учредительные документы этого прямо не исключают. Вместе с тем для заключения отдельных видов договоров хранения и для хранения отдельных видов имущества требуется наличие специальной лицензии.

 

 

Договор банковского счета - это договор, заключаемый кредитным учреждением с клиентом, по которому это учреждение (банк) обязуется:

· хранить денежные средства на счете клиента;

· зачислять поступающие на этот счет суммы;

· выполнять распоряжения клиента, связанные с его денежной наличностью (сдача наличных денежных средств в банк, их пересчет, зачисление и выдача наличных денег со счета по требованию клиента, перечисление заявленных сумм со счета и проведение других банковских операций, предусмотренных для счета данного вида международными нормами и национальными законодательными актами).

Понятием банковского счета охватываются различные счета - расчетные, текущие, ссудные, депозитные и т. д. в зависимости от характера совершаемых по ним операций. Также эти счета отличаются по порядку их открытия и правилам совершения банковских операций.

 

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

 

 

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом "Об инвестиционном товариществе".

 



2015-11-10 477 Обсуждений (0)
Субъекты хозяйственного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Субъекты хозяйственного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (477)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.04 сек.)