Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Зона саванн и редколесий



2015-11-10 1153 Обсуждений (0)
Зона саванн и редколесий 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Географическое положение, природные условия

 

Саванны и редколесья типичны для субэкваториального климата с резким разделением года на сухой и дождливый сезоны. Саванны - климатические регионы, свойственные более возвышенным тропическим странам с сухим континентальным климатом. В Азии наибольшие площади зоны саванн и редколесий приурочены к Деканскому плоскогорью и внутренним участкам полуострова Индокитай .Отличительной особенностью климата саванн является чередование засушливого и влажного сезонов, которые занимают примерно по полгода, сменяя друг друга. Характерна смена двух разных воздушных масс - влажной экваториальной и сухой тропической. Значительно влияют на климат саванн муссонные ветры, приносящие сезонные дожди. Поскольку эти ландшафты расположены между очень влажными природными зонами экваториальных лесов и очень сухими зонами пустынь, то постоянно испытывают влияние и тех, и других. Но влага недостаточно долго присутствует в саваннах, чтобы там вырастали многоярусные леса, а засушливые «зимние периоды» в 2-3 месяца не позволяют саванне превратиться в суровую пустыню. «Зима» в саванне - сухой и относительно холодный период, длящийся два-три месяца. За это время деревья сбрасывают листву, травы жухнут и засыхают, а порой выгорают. Контраст температур дня и ночи достигает 15-18 градусов по Цельсию. Многие реки в этот период пересыхают, мелеют, а уровень грунтовых вод понижается. «Зима» сменяется «весной», когда начинается цветение ещё безлистных деревьев и кустарников. «Летний» период - максимально влажный и дождливый - продолжается, как правило, четыре-пять месяцев. Температура понижается, а влажность увеличивается, составляя почти 90 %. В это время деревья раскрывают листья, буйно вырастают травы, а почва наполняется водой. Реки становятся полноводными. Перед следующей «зимой» наступает непродолжительная «осень», когда плодоносят злаки и деревья, испарение уменьшается. Природа подготавливается к новому засушливому периоду.Для саванн характерно господство красно-бурых и черных слитых почв. Эти почвы характеризуются малым содержанием гумуса (1,5-3 %). Реакция почв близка к нейтральной, они насыщены основаниями. В некоторых профилях, в нижней части, имеются железистые конкреции. Общая мощность профиля на выровненных поверхностях составляет 1,5-2 метра. В понижениях рельефа, в области распространения красно-бурых почв появляются темноцветные (черные) слитые монтмориллонитовые почвы. Особенно широко распространены подобные сочетания в южной части плоскогорья Декан.

 

Растительный мир

 

В саваннах Азии представлены деревья и кустарники из бобовых, миртовых, двукрылоплодниковых (рисунок 4). Древесно-кустарниковым формам саванн свойственны мощная корневая система, проникающая на значительную глубину даже при относительно небольших размерах надземной части, наличие толстой корки на стволах. Деревья часто низкорослы, с извилистыми, иногда прямыми или изогнутыми стволами, с раскидистыми кронами. Широко распространена зонтиковидная форма кроны. В целом сообщества саванн сравнительно небогаты флористически, мало разнообразны по структуре. В зависимости от условий увлажнения изменяются высота травостоя, степень его сомкнутости, варьирует видовой состав деревьев и кустарников. Для злаков, формирующих основу сообществ саванн, характерен более или менее выраженный ксероморфизм, их вегетативные части представлены плотными дерновинами, развиты длинные корневища. Размеры растений в зависимости от увлажнения и почвенных условий варьируют весьма существенно. Особенно большой высоты достигают генеративные побеги злаков, продуцирующих большое количество семян. Древесная растительность уступает место формациям высокотравных злаков: бородачу, аланг-алангу, дикому сахарному тростнику. Летом саванна зеленеет, зимой желтеет. Одиночные пальмы, баньяны и акации.

 

Животный мир

 

Ведущие факторы среды, определяющие существование животных в типичных древесно-кустарниковых и злаковых саваннах - это наличие одного или двух засушливых периодов, продолжительность которых составляет до шести месяцев, ограниченное количество осадков, наличие хорошо развитого травяного покрова и отсутствие выраженного древесного яруса: отдельно растущие деревья или их группы отстоят далеко друг от друга. Все это обусловливает формирование у животных четко выраженных приспособлений к перенесению неблагоприятного периода засухи (или двух периодов в экваториальных областях). Длительность анабиоза у многих насекомых, амфибий и некоторых рептилий в этих регионах значительно больше, чем в сезонно-влажных сообществах. Миграции птиц и кочевки крупных травоядных животных приобретают особый размах.Структура животного населения значительно упрощена по сравнению с сезонно-влажными лесами и редколесьями.В саваннах ведущую роль в утилизации отмершей растительной массы играют термиты. Именно здесь общая плотность населения термитов, количество и размеры их надземных сооружений достигают максимальных величин. Помимо термитов переработкой детрита заняты в саваннах кивсяки, тараканы, сверчки, жуки-чернотелки, личинки златок, бронзовок и других жуков, дождевые черви, наземные моллюски.В азиатских саваннах травоядные и потребляющие веточный корм копытные не столь разнообразны, как в Африке. Здесь они разделяют эти кормовые ресурсы с грызунами и другими фитофагами. Наиболее обычны в саванновых редколесьях крупная антилопа нильгау (Boselaphus tragocamelus) (рисунок 5), своеобразная четырехрогая антилопа (Tetraceros quadricornis), самцы которой иногда имеют две пары рожек, на открытых пространствах пасется ныне редкая антилопа-гарна (Antilopa cervicarpa) со спирально извитыми рогами.

Среди потребителей зеленой массы растений в саваннах представлены и различные насекомые: личинки (гусеницы) бабочек, жуки-фитофаги - хрущи, бронзовки, листоеды, златки, муравьи-жнецы, цикады и палочники. Наиболее многочисленны в этой трофической группе саранчовые. Массовые стадные виды, способные к дальним миграциям, являются общими для саванн и сезонных редколесий. Среди птиц-фитофагов преобладают зерноядные виды семейства ткачиковых (Ploceidae), превосходящие другие группы птиц и по численности, и по видовому разнообразию.Зеленые части растений и семена используют в пищу зайцеобразные и грызуны. Обычны в саваннах птицы семейства фазановых (Phasianidae) - франколины, цесарки, из которых чаще других встречается шлемоносная цесарка (Numida mitratd).В южно-азиатских саваннах крупных хищников не много. Помимо азиатского льва, ныне почти истребленного, в этих саваннах распространены шакалы и полосатые гиены.

 



2015-11-10 1153 Обсуждений (0)
Зона саванн и редколесий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Зона саванн и редколесий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1153)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)