Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственная должность. Категории и группы должностей



2015-11-10 5330 Обсуждений (0)
Государственная должность. Категории и группы должностей 5.00 из 5.00 7 оценок




Практика организации совместной деятельности людей выработала формы упорядочения выполняемых ими задач путем разделения труда. Одной из форм разделения труда является должность - начальная универсальная форма организации людей, занятых преимущественно умственным трудом (см. схему 1).

Должность - это установленная (конституированная) социальная роль, выполняемая человеком в государственных, общественных, частных организациях, предприятиях, учреждениях13.

В части 1 статьи 1 Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации" под государственной должностью понимается "должность в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, а также в иных государственных органах, образуемых в соответствии с Конституцией Российской Федерации..., с установленным кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного государственного органа, денежным содержанием и ответственностью за исполнение этих обязанностей".

Совокупность должностей, упорядоченная и объединенная целью, образует должностную структуру. Она отражает установленные формальные отношения между должностями для организации совместных, согласованных действий людей.

Должности содержат ряд требований, предъявляемых к их претендентам. Спектр этих требований может быть разнообразным. Особое место среди них занимают квалификационные требования. Это требования к уровню и профилю профессиональной подготовки, общему стажу, стажу и опыту работы в качестве государственного служащего, его личным качествам, способностям, уровню знания Конституции РФ, федеральных законов, конституций, уставов и законов субъектов Российской Федерации применительно к исполнению соответствующих должностных обязанностей и др.

Содержание должности закрепляется в Конституции, законах и других нормативных правовых актах, а также в положениях об органах государственной власти, положении о структурном подразделении, должностной инструкции. Должностная инструкция, как правило, содержит предписание что и как делать. Но, как свидетельствуют исследования, лишь каждый третий государственный служащий при выполнении своих должностных функций руководствуется должностными инструкциями, 56% - собственным опытом и пониманием решаемых задач, 27% - установками и требованиями непосредственного начальника, а каждый пятый - собственной совестью14. Видимо, не в последнюю очередь, это связано с тем, что во многих государственных органах такие инструкции отсутствуют.

Государственные должности подразделяются на категории "А", "Б", "В".

Государственные должности категории "А" устанавливаются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями, уставами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов. Например, Конституцией Российской Федерации предусмотрено более 20 наименований должностей категории "А", в том числе, Президент РФ, Председатель Правительства РФ, Председатель Совета Федерации и его заместители, Председатель Государственной Думы и его заместители, руководители органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации и др.

Государственные должности, учреждаемые в установленном законодательством Российской Федерации порядке для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих должности категории "А", относятся к категории "Б". Это дожности помощников, советников, консультантов, секретарей и др. Государственные служащие на данные должности принимаются исходя из принципа властно-политической преданности, в соответствии с персональными рекомендациями и по личному решению лиц, замещающих государственные должности категории "А".

Наиболее многочисленная категория государственных служащих - категория "В". К ней относятся должности, учреждаемые государственными органами для исполнения и обеспечения их полномочий. Это могут быть начальники отделов, специалисты, эксперты и т. д. Помимо указанных категорий государственных должностей Федеральный закон предусматривает включение в штатное расписание государственных органов должности, которые предназначены для технического обеспечения их деятельности и не относящихся к государственным должностям.

Перечень государственных должностей категорий "А", "Б", "В" дается в Реестре государственных должностей в Российской Федерации, который согласно Федеральному закону "Об основах государственной службы Российской Федерации" (п. 3 ст. 1) утверждается Президентом Российской Федерации. В то же время высказываются сомнения в правомерности наделения Президента РФ правом утверждения Реестра государственных должностей в Российской Федерации, поскольку в нем даются наименования государственных должностей государственных органов всех трех ветвей власти15. Вышеуказанный Реестр состоит из Реестра государственных должностей Российской Федерации и Реестра государственных должностей государственной службы.

В Российской Федерации государственные должности государственной службы подразделяются на следующие группы (см. схему 2):

- высшие государственные должности государственной службы (5-я группа);

- главные государственные должности государственной службы (4-я группа);

- ведущие государственные должности государственной службы (3-я группа);

- старшие государственные должности государственной службы (2-я группа);

- младшие государственные должности государственной службы (1-я группа).

Указанная классификация отражает объективную необходимость иерархичной дифференциации государственных должностей государственной службы. На государственной службе как и в армии требуются солдаты, офицеры и генералы. Государственные служащие для реализации своих полномочий должны иметь особый правовой статус и обладать необходимыми знаниями, умениями и навыками.
4. Государственные служащие

Согласно ст. 3 Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации" государственным служащим является гражданин РФ, исполняющий в порядке, установленном федеральным законом, обязанности по государственной должности государственной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счёт средств федерального бюджета или бюджета соответствующего субъекта РФ.

Данный закон закрепляет понятие "государственный служащий" в узком смысле слова. По смыслу ст. 3 указанного закона не являются государственными служащими лица, занимающие в порядке, установленном правовыми актами, должности в государственной организации: на государственном предприятии, в организации, учреждении. В широком смысе слова, под государственным служащим понимается гражданин РФ, занимающий должность в государственном органе.

Государственные служащие занимают государственные должности, внесенные в Общеросссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, который введен в действие с 1 января 1996 г. (см. схему 3).

Государственные служащие составляют наиболее высокообразованный слой российского общества. По некоторым данным, если среди работников культуры, искусства число лиц с высшим образованием составляет 28-35%, научных работников - 81%, то среди управленцев - от 57 до 87% (в зависимости от отрасли)16.

Государственные служащие приобретают значительные права в формировании и реализации политики, посредством которой осуществляются принятые законы, нормативно-правовые акты исполнительной власти и решения судов. Государственные служащие, будучи профессионалами в политико-правовых отношениях, выдают политическим должностным лицам рекомендации по поводу возможных решений тех или иных социальных проблем.



2015-11-10 5330 Обсуждений (0)
Государственная должность. Категории и группы должностей 5.00 из 5.00 7 оценок









Обсуждение в статье: Государственная должность. Категории и группы должностей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5330)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)