Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 11. Конфликт больших социальных групп



2015-11-10 3958 Обсуждений (0)
Вопрос 11. Конфликт больших социальных групп 4.40 из 5.00 5 оценок




Большая группа –это социальная общность, члены которой, не имея непосредственных контактов между собой, связаны опосредованно психологическими механизмами групповой коммуникации.

Признаки больших социальных групп:

1) имеют структурную и функциональную организацию;

2) социально-психологическими регуляторами жизнедеятельности больших групп является групповое сознание, обычаи и традиции;

3) определенный психический склад, групповая психология

4) оказывают влияние на формирование соответствующего типа личности – типичных представителей класса, партии, нации и т. п.;

5) определенный набор социальных норм, регулирующих взаимодействие.

Формы массовых конфликтных действий людей.

Массовые действия могут быть как слабо организованными (паника, беспорядки, погромы), так и достаточно хорошо спланированными и подготовленными (митинги, демонстрации, войны, революции). Многое зависит от того, нашлись ли организаторы и лидеры, способные руководить большими массами людей, или нет.

К формам массовых конфликтных действий относятся:

1.Массовая истерия– состояние всеобщей нервозности в социуме, повышенной возбудимости и страха у населения. Примерами массовой истерии являются средневековая «охота на ведьм», военная шпиономания, поиск «врагов народа» в эпоху сталинизма, нагнетание средствами массовой информации реальной угрозы «третьей мировой войны» в 1960-е годы.

2.Распространение слуховэто передача от человека к человеку определенных сведений, которые возникают из анонимных источников, и быстро распространяется по неофициальным каналам среди всего населения социума. Слухи могут быть ложными и истинными, в последствии они подтверждаются или не подтверждаются. Как правило, они возникают в ситуации дефицита информации или в тех случаях, когда население просто уже не верит официальной информации СМИ. Совокупность людей, которые активно распространяют слухи, составляет аудиторию слуха. Аудитория слуха – не просто сумма пассивных получателей информации. Многие не только передают новость дальше, но и что-то изменяют в ней, добавляют новые подробности, либо полностью искажают её смысл. Распространение слухов, как массовое действие, построено на четком распределении ролей. Одни исполняют роль «посыльного» и только распространяют слух. Вторые играют роль «интерпретатора», добавляя к полученной новости собственные соображения. Третьи оказываются в ситуации либо «скептиков», сомневающихся в достоверности данного слуха, либо активных «сторонников», горячо отстаивающих его. Большинство населения остается в роли простых слушателей. Особой разновидностью слухов выступают сплетни. Информация о злоумышленниках, крадущих детей и насилующих женщин в лифтах, о предстоящем повышении цен на продукты первой необходимости – это всё виды сплетни. Они основаны на подсознательной боязни населения перемен. Новости о том, кто с кем разводится, кто на ком женится – это всё сплетни. Они основаны на естественном любопытстве граждан.

3. Паника – форма массового поведения, когда люди столкнувшись с некоторой опасностью, принимают нескоординированные действия. Участники паники действуют самостоятельно, часто, мешая, и травмируя друг друга. Паника часто случается в экстремальных условиях: кораблекрушение, пожар, землетрясение, ливень, наводнение, внешнее нашествие. Когда индивид убеждается, что все известные ему средства, годившиеся в обычных условиях, не срабатывают, он теряет самообладание. Появляется страх, парализующий мышление и волю. Он усиливается, когда человек замечает, что и другие люди тоже охвачены паникой. Возникает цепная реакция панических действий.

4. Демонстрация – это организованное коллективное шествие в защиту каких-то прав или в знак протеста против чего-либо. Демонстрация требует определённой подготовки: разрешения властей, изготовления транспарантов, выбора маршрута движения, порядка выступающих. Демонстрации способны вызвать серьёзные социальные изменения в обществе. Перестройка 1980-х годов вызвала волну демонстраций и забастовок в разных регионах СССР. Хотя в них принимало участие менее 10% населения страны, демонстрации и акции социального протеста оказались весьма эффективными: распалась советская держава, сменился общественно-политический строй, распалась международная коммунистическая система.

5. Беспорядки и погромы – коллективные акты насилия, предпринятые неконтролируемой и эмоционально возбужденной толпой против чужой собственности или конкретной личности. Погром часто принимает вид шовинистского выступления против какой-либо национальности или иной социальной группы населения, сопровождающейся грабежами и насилием. Погром – спонтанный всплеск насилия, подогреваемый не убеждениями, а страстями. До революции в России было несколько еврейских погромов. Подвыпившая молодежь часто устраивает погромы в метро и электричках. Футбольные фанаты устраивают погромы после очередных неудачных матчей. Ярким примером погрома являются так называемые «суды Линча» – самосуд, устраиваемый толпой белых над «провинившимися» неграми.

6. Бунт – собирательное понятие, обозначающее целый ряд стихийных форм массового социального протеста: мятеж, волнение, смута, восстание. Причиной их возникновения служит недовольство чем-либо или кем-либо (чаще всего властными структурами). Бунт может относиться к конкретной организации (бунт на корабле) или к социальной группе (бунт крестьян). Эмоциональное состояние (недовольство) переходит сначала в стихийное действие (массовое негодование), а затем в организованное массовое поведение (погромы, поджоги, разрушение тюрем, захват административных зданий). Бунт означает открытое неподчинение и сопротивление официальным властям. Студенческие бунты, во время которых молодые люди баррикадировали аудитории, происходили во Франции совсем недавно, в Америке 1960-х (против войны во Вьетнаме). Известны бунты в армейских гарнизонах, в негритянских гетто.

7. Война– организованная вооруженная борьба между государствами, классами, большими социальными группами средствами вооруженного насилия. Война – массовое конфликтное действие, связанное с коренной сменой характера отношений между крупными социальными субъектами (государствами, нациями, большими социальными группами) и переходом противоборствующих сторон от применения ненасильственных форм конфликтных действий и способов борьбы к прямому применению оружия и других имеющихся в их арсенале насильственных средств для достижения своих определенных целей. По своей сущности война является продолжением политики правящих элит и лидеров больших социальных групп средствами вооруженного насилия. Войны бывают:

1. - по своим целям: завоевательные и освободительные;

2. - по своим масштабам: локальные и мировые;

3. - по политическому характеру: внутригосударственные (гражданские) и межгосударственные;

4. - по способам ведения: партизанские, фронтовые, тотальные.

Причины массовых конфликтов. можно выделить четыре основные группы:

1. Нереализованная потребность большой социальной группы.

2. Социальное неравенство в обществе.

3. Разная степень участия социальных групп во власти.

4. Несовпадение целей и интересов больших групп людей.

Трудовой конфликт - разновидность социального конфликта. Трудовой конфликт представляет собой особый вид общения, в основе которого лежат противоречия в системе социально-трудовых отношений. Трудовой конфликт это столкновение противоположно направленных действий работников, вызванное расхождением интересов, ценностей и норм поведения. Он выражается во взаимном противодействии членов коллектива, которому сопутствует состояние напряженности во взаимоотношениях.



2015-11-10 3958 Обсуждений (0)
Вопрос 11. Конфликт больших социальных групп 4.40 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 11. Конфликт больших социальных групп

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3958)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)