Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Частотные компоненты в составе определительных композитов



2015-11-10 891 Обсуждений (0)
Частотные компоненты в составе определительных композитов 0.00 из 5.00 0 оценок




Как и в немецком языке, вообще, так и в разговорной сфере в частности, наблюдается тенденция серийного образования определительных композитов. Так называемые «частотные компоненты» могут выступать как в роли первой, так и второй НС. Отличаясь своей массовостью, имея достаточно общее значение и обладая (очень) большими дистрибутивными возможностями, частотные компоненты приближаются по своим параметрам к словообразовательным аффиксам, отличаясь от них, прежде всего, тем, что встречаются в свободном употреблении в современном немецком языке. Если сравнить их с полуаффиксами, то они представляют собой как бы «переходную зону» от компонента композита к полуаффиксу, а полуаффиксы, в свою очередь, – «переходную зону» от частотного компонента к аффиксу. В отличие от полуаффиксов частотные компоненты в составе композитов не претерпевают сколько-нибудь значительных семантических сдвигов, а от обычных компонентов определительных композитов отличаются своей серийностью и обобщенным значением, придающим им «полевой» характер (Степанова, Фляйшер 1984: 156-157).

Из 12 первых частотных компонентов, включенных в «Словарь словообразовательных элементов немецкого языка», в составе разговорных композитов встречаются практически все. Однако разговорные композиты с некоторыми из этих словообразовательных композитов не следует рассматривать как словообразовательные конструкции, т.к. они фактически являются результатом метафорического переноса значения стилистически нейтрального слова, в частности: Fehlkonstruktion 1) гомосексуалист 2) неудачник, Zentralheizung желудок, Halbmond лысина. Следует отметить, что некоторые стилистически нейтральные композиты приобретают разговорный оттенок, войдя в состав разговорных устойчивых словосочетаний: Wohlgefallen: sich in W. auflösen а) разойтись беспрепятственно б) развалиться на куски, Halbgötter: H. in Weiß врачи, Kleingeld: das nötige K. haben располагать нужной суммой. Некоторые из этих 12 компонентов встречаются лишь в единичных случаях, например: Außenspringer виновник в распаде брака, Maximalverzichter нормальный потребитель.

Малочисленны образования с первыми частотными компонентами Nicht- (Nicht-Papier неофициально выраженное мнение в письменной произвольной форме) и Zentral- (Zentralschaffe 1) непревзойденное умение 2) очень симпатичная девушка). Гораздо большей частотностью отличаются компоненты Halb- (Halba(na)lphabet полуграмотный человек, Halb-Bikini нижняя часть дамского купального костюма, Halbgammler подросток, время от времени занимающийся бродяжничеством, Halbidiot полуидиот, Halbkracher мужская шляпа средней высоты, Halbtrottel полудурок), Klein- (Klein-Doofi глуповатая девушка, Kleinkies мелкие деньги, Kleinkram мелочи, Kleinholz малый объем груди (Holz: H. bei der Wand разг. пышная грудь).

Пожалуй, наиболее частотным все же является компонент Groß-. Он служит для выражения усиления. Существительным, обозначающим людей он придает значение в высокой степени, усиливая, таким образом, то или иное качество, присущее человеку:Großfress обжора, Großschmuser болтун; врун, Großkotz хвастун. Семантический компонент большой/сильный придает элемент Groß- существительным Großbrand сильная жажда (Brand разг. жажда), Großschiss сильный понос. Значение массовости находит свое выражение в словах: Großrösterei оживленный пляж,Großstank массовая ссора (Stank разг. ссора). Семантический компонент большой по размеру включают семантические структуры существительных: Großklamonis большая отмычка,Groß-Purimлом.Здесь можно говорить об идиоматичных конструкциях, поскольку вторые компоненты этих слов не встречаются в свободном употреблении в немецком языке. То же можно сказать о существительном Großmogul1) самоуверенный человек 2) хвастун 3) начальник 4) предводитель банды, которое восходит к фр. grand mogul с темже значением. Кстати сказать, по многим параметрам компонент Groß- приближается к классу полупрефиксов, если уже не стал им.

Что касается вторых частотных компонентов композитов, то они также имеют место в составе разговорных сложных слов. Однако словообразовательные элементы (8), представленные в «Словаре словообразовательных элементов немецкого языка», в разговорном языке не отличаются такой же частотностью, как это имеет место в других сферах. Поскольку у нас нет полных сведений на этот счет (в отличие от первых частотных компонентов, зафиксированных в словарях в алфавитном порядке, их выявление требует гораздо больших усилий) мы ограничимся отдельными примерами: Fresslokal ресторан, где подают большие порции за относительно низкую цену, Animierlokal заведение, где девушки побуждают мужчин к выпивке с целью увеличения дохода; Fressstelle место работы с дополнительным обеспечением; Scheißhaus уборная, Klatschhaus биржа; Bummelbahnподъездной путь).

Фнализ фактического материала позволяет выявить некоторые первые и вторые частотные компоненты, специфичные для разговорной лексики. Так, в качестве первого компонента можно выделить, например, на наш взгляд, словообразовательный элемент Horror- в значении жуткий, ужасный: Horrorstory, -meldung, -menge, -nachricht, -vorstellung, -film, -schinken (разг. низкосортный фильм), -schmöker (разг., уничиж. книга), -trip (разг. путешествие), -typ ( разг. тип (о человеке), -zahl. В Словаре В.Д. Девкина зафиксирован как повторяющийся в составе разговорных сложных слов элемент Möchtegern-, имеющий значение силящийся быть кем-либо, строящий из себя кого-либо: Möchtegernaufsteiger, -casanowa, -dichter, -künstler, -sportler. Там же мы обнаружили ряд слов с заимствованным (неассимилированным) словообразовательным элементом Pin-up в значении имеющий показную красивость: Pin-up-Bombe, -Figur, -girl, -Gesichter, -Muskelprotz, -Schönheit, -Schönling. В составе 14 композитов встречается словообразовательный элемент Wohlstands-, ставший употребительным с середины 50-х годов: Wohlstandsgesicht лицо без следов забот,Wohlstandshund собака редкой и дорогой породы, приобретаемая для престижности, Wohlstandskriminalität преступность преуспевающего общества, Wohlstandsmüll выбрасываемые на свалку предметы, которые берегли бы в худшие времена, Wohlstandssuff злоупотребление алкоголем от достатка и др.А на примере компонента Sonntags- можно проследить за постепенным движением обычного компонента композита к классу полупрефиксов. Сравните: воскресный (Sonntagschrist христианин, посещающий церковь только по воскресным дням, Sonntagsfreund друг, с которым проводят выходные, Sonntagsredner парламентарий, произносящий речи только по воскресным дням, Sonntagsvater отец, который с семьей проводит врямя только по воскресным дням), хороший, замечательный (Sonntagslaune, -kind, -schuss, -wetter), неопытный, непрофессиональный, любительский (Sonntagsfahrer, -gärtner, -jäger, -kapitän, -fotograf, -reiter, -maler). Скорее как полупрефикс, на наш взгляд, можно рассматривать частотный элемент Auch- в значении плохой, «горе», «тоже мне еще» в словах (пока не зафиксирован в «Словаре словообразовательных элементов немецкого языка»): Auchspezialist, Auchdichter, Auchbürgerrechtler, Auchsportler, Auchkünstler.

В качестве второго частотного компонента можно выделить словообразовательный элемент -muffel в значении лица, безразлично или презрительно относящегося к чему-либо: Aktien-, Bildungs-, Ehe-, Fernseh-, Fussball-, Garten-, Gurt-, Karriere-, Kultur-, Kravatten-, Morgen-, Popart-, Sex-, Zahnarztmuffel.

Один и тот же элемент может выступать как в качестве первого, так и второго частотного компонента сложного слова: Protz- в значении позволяющий кичиться (Protzklotz (Klotz разг. просторный дом), -maschine, -mobil, -salon, -schlitten (Schlitten разг. автомобиль), -schrank, -titten), -protz в значении лица, кичащегося чем-либо (Bildungs-, Energie-, Kraft-, Muskel-, Würde-, Geldprotz).

Следует отметить, что выделение особой зоны частотных компонентов связано с определенными трудностями и требует кропотливого изучения семантики сложных слов, что не входило в наши планы. Поэтому «частотные компоненты» не рассматриваются в работе автономно наряду с другими словообразовательными средствами, как это имеет место в «Словаре словообразовательных элементов немецкого языка».

 



2015-11-10 891 Обсуждений (0)
Частотные компоненты в составе определительных композитов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Частотные компоненты в составе определительных композитов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (891)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)