Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура активов баланса



2015-11-10 3729 Обсуждений (0)
Структура активов баланса 5.00 из 5.00 4 оценки




 

При анализе активов предприятия были отражены абсолютные изменения в имуществе предприятия, сделаны выводы об улучшении или ухудшении структуры активов:

  • Наибольший удельный вес в структуре совокупных активов приходился на внеоборотные активы. Это свидетельствует о формировании достаточно тяжёлой структуры активов.
  • В 2011году имущество предприятия возросло это свидетельствует о позитивном изменении баланса, а в 2013 году ,имущество увеличилось ещё больше что говорит о увеличении предприятием хозяйственного оборота

 

  • Произошли изменения внеоборотных активов. А точнее увеличение незавершенного строительства к концу 2013 года. Это может негативно сказаться на результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
    В 2013 году мы наблюдаем увеличение финансовых вложений. Это указывает на отвлечение средств из основной производственной деятельности.
  • В 2013 году по сравнению с 2011 годом структура внеоборотных активов предприятия уменьшилась. Это связанно со снижением основных средств и финансовых вложений предприятия.
  • Доля основных средств в совокупных активах на конец 2011 и 2013 годов велика.(В 2011 году-67,16%,в 2013-65,73%).
  • В 2011 году доля внеоборотных средств предприятия на начало анализируемого периода составляет 75,63% - это говорит о том, что у компании тяжёлая структура активов.

В 2013 году доля внеоборотных средств предприятия на начало анализируемого периода составляет 67,96%. Это говорит о том, что у компании тяжелая структура активов, что свидетельствует о значительных накладных расходах и высокой чувствительности к изменениям выручки.

  • Произошли уменьшения оборотных активов в 2013 году.
  • Основные статьи, которые внесли основной вклад в формирование оборотных активов:

1) запасы

2) налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям

3) дебиторскую задолженность;

4) денежные средства.

5) Прочие оборотные активы

 

  • В анализируемом периоде структура имеет высокую долю задолженности и низкий уровень денежных средств. Это говорит о не благополучном состоянии расчетов предприятия с потребителями.
  • Изменился объем дебиторской задолженности за анализируемый период. Он незначительно увеличился, что является негативным изменением и может свидетельствовать об ухудшении ситуации с оплатой продукции предприятия и о выборе не подходящей политики продаж.

  • Доля денежных средств в структуре оборотных активов предприятия за анализируемый период увеличилась и в 2011г. составила 1,62% ,а в 2013г. 1,77%

 

 


Структура пассивов баланса

 

При анализе источников формирования имущества предприятия были рассмотрены абсолютные и относительные изменения в собственных и заемных средствах предприятия. Были сделаны следующие выводы:

  • Основным источником формирования совокупных активов предприятия является собственный капитал.
  • Собственный капитал предприятия в доле в балансе за анализируемый период уменьшается, что способствует снижению финансовой устойчивости предприятия.
  • Доля заемных средств в совокупных источниках образования активов, увеличилась, что может свидетельствовать об усилении финансовой неустойчивости предприятия и повышении степени его финансовых рисков.
  • Резервы, фонды и нераспределенная прибыль увеличивается. В целом, увеличение резервов, фондов и нераспределенной прибыли может являться результатом эффективной работы предприятия.
  • В анализируемый период произошли изменения в структуре собственного капитала, а именно:

1) Незначительно увеличился добавочный капитал.

2) Нераспределенная прибыль увеличилась.

  • В 2011 году преобладают краткосрочные обязательства, что говорит об негативном факторе, который характеризует ухудшение структуры баланса и повышение риска утраты финансовой устойчивости.

    В 2013 году преобладают долгосрочные обязательства, что говорит о позитивном факторе, который характеризует улучшение структуры баланса и уменьшение риска утраты финансовой устойчивости.
  • Произошло увеличение долгосрочных обязательств к концу 2013 года.
  • У компании повысился риск утраты финансовой устойчивости предприятия.
  • Преобладают следующие обязательства в структуре коммерческой кредиторской задолженности на начало и на конец анализируемого периода:

 

 

1) перед поставщиками и подрядчиками (увеличились) ;

2) по оплате труда (уменьшились)

3) по социальному страхованию и обеспечению(уменьшились);

4) перед бюджетом (уменьшились);

5) по авансам полученным (уменьшились)

6) перед прочими кредиторами (увеличились)

 

Уменьшение суммы полученных авансов может являться отрицательным моментом.

 


Эффективность деятельности


При оценке эффективности деятельности предприятия была проведена оценка показателей рентабельности и оборачиваемости. Сделаны обоснованные выводы о доходности основной и прочих видов деятельности предприятия.

 

  • предприятие получало прибыль, с каждого рубля, вложенного в активы

· У предприятия существуют проблемы с трудностями в реализации продукции и высокими затратами на ее производство.

  • Упала эффективность привлечения инвестиционных вложений в предприятие.
  • Рентабельность собственного капитала предприятия снизилась, что свидетельствует о низкой эффективности привлечения инвестиционных вложений в предприятие.
  • Тенденция изменений в структуре оборотного капитала с точки зрения длительности оборота чистого производственного оборотного капитала является отрицательной.

 



2015-11-10 3729 Обсуждений (0)
Структура активов баланса 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Структура активов баланса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3729)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)