Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Индустриальное развитие отраслей связи



2015-11-10 960 Обсуждений (0)
Индустриальное развитие отраслей связи 0.00 из 5.00 0 оценок




Наличие крупной союзной промышленности, трансконтинентальных предприятий стимулировало внедрение новых форм связи как части производственной инфраструктуры.

Определяющее значение имел курс на дальнейшее укрепление и развертывание материально-технической базы связи.

В целом за 1965-1985 годы число предприятий связи было увеличено с 957 до 1324, или в 1,4 раза.

Большие изменения произошли в телефонной связи. В массивах широкого градостроения были построены 7 АТС на 80 тысяч номеров, была освоена система координатных соединителей, осуществился переход на шестизначную нумерацию. Почти вся телефонная связь была переведена на автоматику.

Интенсивно развивалась автоматическая междугородняя связь. В 974 годц была построена автоматическая междугородняя станция.

В 1973 году в Уфе начала действовать автоматическая телеграфная станция, сделавшая ненужным промежуточные ступени в передаче телеграмм.

На основе достижений научно-технического прогресса происходила бурное развитие радио и телевидения. В 1965 год на Башкирском радиоцентре был сдан новый радиовещательный передатчик в сети синхронного вещания первой общесоюзной программы, а в 1968 г. – увеличилась мощность передатчика Башкирского радио и третьей всесоюзной программы.

С 1 февраля 1966 года Уфимский телецентр, Салаватский, Белебеевский ретрансляционные станции организовали регулярные пяти-шести часовые трансляции Центрального телевидения, Интервидения и Евровидения.

К середине 80-х годов не все проблемы связи были решены в равной степени. Сохранилось отставание от лучших показателей, в особенности от технического уровня развитых стран. Требовалась большая работа по модернизации оборудования, ускорению научно-технического прогресса в отрасли. При строительстве зданий, прокладке коммуникаций, например, зачастую совершенно не учитывались потребности населения в системах связи. Значительными были недостатки в возможностях транспортных сетей. Общее отставание в компьютеризации также негативно сказывалось на научно-техническом прогрессе и в отраслях связи.


Заключение

В 1965-1985 годы в экономическом и социальном развитии республики произошли новые крупные изменения. Осуществлялись весьма значительные сдвиги в индустриальных преобразованиях, охвативших все сферы экономики – промышленность, строительство, транспорт, связь, сельское хозяйство, жилищно-коммунальный сектор, бытовое обслуживание, торговлю и другие отрасли. Дальнейшая индустриализация для большинства из них означала принципиально новый этап роста.

За четыре пятилетки в народное хозяйство республики было направлено до 33,7 млрд рублей капитальных вложений – более 75% инвестиций за все годы существования. Более 80% этих средств было направлено на развитие промышленности.

Развитие промышленности оказывало решающее влияние на индустриализацию других секторов экономики, прежде всего строительства, транспорта и связи. Происходили специализация и концентрация производства, освоение новых видов техники и технологий, обеспечивающих поточность, более высокие скорости производственных процессов.

В целом за годы восьмой-одиннадцатой пятилеток по рассмотренным отраслям экономики можно выделить следующие тенденции:

-увеличение капитальных вложений с постепенным снижением инвестиционной активности, падением темпов роста, носящее математически достоверный характер;

-рост объемов основных производственных фондов так же при математически достоверном снижении темпов накоплений;

-увеличение численности предприятий и организаций, прежде всего за счет крупных и специализированных;

-наращивание производства продукции, в т.ч. товарной, и услуг, однако неадекватной росту производственных фондов и при снижении темпов роста;

-совершенствование отраслевой структуры и территориальной организации производительных сил, с сохранением или даже усилением основных противоречий и диспропорций;

-техническое перевооружение отраслей с ростом мощностей, новых технических и технологических систем; наблюдались сочетание старых и новых технологий, эволюционный характер научно-технического прогресса

-выравнивание уровня индустриального развития отраслей, сдерживаемое существовавшей экономической системой;

-интеграционные процессы на макроэкономическом, региональном и отраслевом уровнях, требующие новых экономических подходов;

-совершенствование системы организации, планирования и экономического стимулирования, переход на трех- и двухзвенную систему управления, поиски новых методов интенсификации производства, перевода экономики с

-экстенсивных на преимущественно интенсивные пути развития;

-снижение эффективности прежних методов хозяйствования, планирования, ценообразования; обострение экономических ошибок; нарастание факторов, не охваченных государственным планированием и регулированием, стихийный явлений, «теневой экономики», тесно переплетенной с государственным сектором практически во всех отраслях.

Можно также признать, что к кризисному периоду Республика Башкортостан подошла относительно в более благоприятном состоянии, чем многие другие края, области, республики, страна в целом.

 



2015-11-10 960 Обсуждений (0)
Индустриальное развитие отраслей связи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Индустриальное развитие отраслей связи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (960)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)