Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Форма гражданско-правовой ответственности



2015-11-10 842 Обсуждений (0)
Форма гражданско-правовой ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок




Под формой гражданско-правовой ответственности понимается способ выражения соответствующих имущественных лишений, которые применяются к правонарушителю.

В юридической литературе существуют различные подходы к формам гражданско-правовой ответственности.

Наиболее распространенными считаются следующие формы гражданско-правовой ответственности:

1) возмещение убытков (ст. 15, 16, 393-396 ГК РФ).

Убытки (лат. damnum) выраженные в денежной форме имущественные потери, возникшие у лица, и находящиеся в причинной связи с неправомерным действием или бездействием другого лица[56].

Возмещение убытков- это всегда ответственность одного лица гражданского правоотношения перед другими его участниками. Это означает, что лицо, причинившее вред или убытки, по общему правилу должно возместить их в полном объеме, включая как реальный ущерб, так и неполученные доходы (п. 2 ст. 393, абз. 1 п. 1 ст. 1064 ГК РФ), а в установленных законом случаях- и моральный вред.

2) взыскание неустойки (ст. 330-333, 394 ГК РФ).

3) взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395, 486, 866 ГК РФ и др.).

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица п. 1 ст. 395 ГК РФ предусматривает уплату процентов на сумму этих средств.

Специфика ответственности за пользование чужими денежными средствами состоит в следующем:

- денежные обязательства имеют наиболее универсальный и формализованный характер. Так, например, к деньгам не предъявляются и не применяются требования о качестве (исключение составляет оборот денежных знаков как нумизматических ценностей, а также потеря денежными знаками платежеспособности при их значительной порче или при законном выведении их из обращения);

- неисполнение денежных обязательств в наибольшей степени способствует неосновательному обогащению должника за счет кредитора. Деньги служат мерилом ценности (мерой стоимости) всех остальных имущественных объектов, вовлеченных в гражданский оборот, так называемым всеобщим эквивалентом;

- неисполнение денежных обязательств в наибольшей степени способствует неосновательному обогащению должника за счет кредитора;

- кредиторы по денежным обязательствам в конкретно-экономических условиях страдают также и от инфляции[57];

4) возмещение имущественного вреда (§ 1 и 3 гл. 59 ГК РФ).

Имущественный вред- это материальные (экономические) последствия правонарушения, имеющие стоимостную форму;

5) возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина (§ 1 и 2 гл. 59 ГК РФ);

6) компенсация морального вреда (ст. 151, § 1 и 4 гл. 59 ГК РФ).

Такой способ защиты гражданских прав, как компенсация морального вреда, зафиксирован в ст. 151 ГК РФ и состоит в возложении на нарушителя обязанности по выплате потерпевшему денежной компенсации за физические или нравственные страдания, которые тот испытывает в связи с нарушением его прав. Такие страдания проявляются в форме негативных физических ощущений, психических переживаний, в той или иной степени лишающих человека психического благополучия, душевного равновесия.

7) безвозмездное обращение кредитором в свой доход задатка при невыплате должником полной суммы долга.

Задаток (лат. arrha)- денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения[58].

Как следует из легального определения, задаток выполняет три функции:

платежную- задаток передается в счет причитающихся платежей другой стороне. Таким образом, он представляет собой часть той суммы, которую контрагент обязан уплатить кредитору в дальнейшем;

доказательственную (удостоверительную)- задаток передается в доказательство заключения договора. Таким образом, данная функция связана с акцессорным (дополнительным) характером соглашения о задатке;

обеспечительную- задаток передается в обеспечение основного обязательства. Как следует из п. 2 ст. 381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

8) уплата двойной суммы задатка стороной, получившей задаток.

В соответствии с п. 2 ст. 381 ГК РФ задаток имеет зачетный характер, т.е. сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки, превышающие сумму задатка. Иное может быть предусмотрено договором.

9) удержание вещи (ст. 359 ГК РФ).

Основаниями возникновения права удержания являются, во-первых, неисполнение должником в срок обязательства по оплате вещи; во-вторых, неисполнение должником в срок обязательства по возмещению кредитору связанных с данной вещью издержек и других убытков; в-третьих, неисполнение обязательства в иных случаях, если его стороны действуют как предприниматели.

При наличии указанных юридических фактов право удержания имущества должника возникает непосредственно из закона (в отличие от большинства других способов обеспечения исполнения обязательств, возникающих на основании договора).

Кроме того, право удержания характеризуется следующими чертами:

а) производностью. Оно может возникнуть пока существует обязательство, которое должником не исполняется;

б) неделимостью предмета удержания. Кредитор вправе удерживать всю вещь целиком. Однако, учитывая, что удержание имущества есть право (а не обязанность) кредитора, вполне допустима передача части вещей должнику или указанному им лицу с удержанием другой части имущества;

в) правом следования. Во-первых, кредитор сохраняет право удержания вещи, несмотря на то, что после того, как она поступила во владение кредитора, права на эту вещь приобретены третьим лицом (п. 2 ст. 359 ГК РФ); во-вторых, при переходе права требования к другому лицу новый кредитор одновременно получает и право удержания (ст. 384 ГК РФ).

10) отказ от исполнения договора, изменение или расторжение договора (гл. 29 ГК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 450 ГК РФ установлена возможность одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, если такой отказ предусмотрен законом или договором. Однако такой отказ следует считать исключением из принципа нерасторжимости договора, закрепленного в ст. 310 ГК РФ применительно к договорным и внедоговорным обязательствам, поэтому установленные законом случаи одностороннего отказа от исполнения договора при надлежащем исполнении обязательств редки. К примеру, такой отказ предусмотрен в отношении договора поручения, основанного на доверительных отношениях сторон (п. 2 ст. 977 ГК РФ), в некоторых случаях - в отношении договоров, заключенных без указания срока их действия (п. 2 ст. 610 ГК РФ, п. 1 ст. 1004 ГК РФ), поскольку в таких случаях возможна потеря интереса в сохранении договорных отношений и др.

При ненадлежащем исполнении обязательств по договору действуют общие правила ст. 450 ГК РФ, которая содержит основания изменения и расторжения договора. Так, договор может быть изменен или расторгнут по требованию стороны договора при существенном его нарушении другой стороной. При этом изменение и расторжение договора производится по решению суда. В п. 2 данной статьи определяется понятие «существенного нарушения договора», которым признается такое нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

11) реституция при недействительности сделки, если она вызывает отрицательные последствия в имущественной сфере стороны (сторон) сделки (ст. 167, 169, 179 ГК РФ).

Реституция (от лат. restitutio- восстановление прежнего положения, состояния) возврат сторонами, заключившими сделку, которая впоследствии признана недействительной, всего полученного ими по сделке[59].

Признание сделки недействительной порождает определенные юридические последствия:

двусторонняя реституция (это восстановление сторон в прежнее положение. Каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом;

односторонняя реституция (это восстановление в первоначальное положение только потерпевшей стороны. Виновная сторона не вправе требовать возврата исполненного по сделке и переданного потерпевшей стороне. Все причитающееся по сделке имущество виновной стороны - в доход государства);

неприменение реституции (наступает в случаях, когда обе стороны виновны, действовали с умыслом. Если сделка исполнена обеими сторонами, все полученное ими по сделке взыскивается в доход государства. Реституция не допускается по сделкам, совершенным с целью, противной основам правопорядка и нравственности); г) возмещение убытков в полном объеме или в размере реального ущерба.

Важно отметить, что реституция отличается от возмещения убытков тем, что ее цель- поставить стороны, насколько это возможно, в то положение, в котором они находились до заключения договора, в то время как цель возмещения убытков- поставить потерпевшую сторону, настолько это возможно, в то положение, в каком она находилась бы в случае исполнения договора[60].

12) соразмерное уменьшение цены товара (работы, услуги).

Анализ Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее- Закон о защите прав потребителей) позволяет выделить следующие случаи соразмерного уменьшения цены товара (работы, услуги).

В силу п. 1 ст. 18 «Последствия продажи товара ненадлежащего качества» потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; соразмерного уменьшения покупной цены; замены на товар аналогичной марки (модели, артикула); замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные Законом о защите прав потребителей для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара;

- нарушение установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Согласно п. 1 ст. 28 «Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)» если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

- назначить исполнителю новый срок;

- поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

- потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

- отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). При этом убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В соответствии с п. 1 ст. 29 «Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Кроме того, потребитель вправе:

а) отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем;

б) отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора;

в) потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). При этом убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя;

13) конфискация имущества (ст. 243 ГК РФ), в частности, при недействительности сделки (ст. 169 ГК РФ).

Конфискация (лат. confiscation- обращать в доход казны)- безвозмездное изъятие имущества у собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения в случаях, предусмотренных законом[61];

14) отказ суда в защите субъективного гражданского права, которым правообладатель злоупотребляет (п. 2 ст. 10 ГК РФ);

15) принудительная ликвидация юридического лица (п. 2-4 ст. 64 ГК РФ), которая является санкцией, причем довольно суровой, за нарушение этим юридическим лицом существующего правопорядка, соответствующих предписаний законодательства.

 



2015-11-10 842 Обсуждений (0)
Форма гражданско-правовой ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Форма гражданско-правовой ответственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (842)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)