Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


График выполнения и сдачи заданий СРСП



2015-11-10 592 Обсуждений (0)
График выполнения и сдачи заданий СРСП 0.00 из 5.00 0 оценок




СИЛЛАБУС

 

Дисциплина Метрология
Курс
Специальность 5В073200 Стандартизация, сертификация и метрология
Составитель Абильмажинов Е.Т.
Количество кредитов
Экзамен +
Семестр

 

 

Семей, 2013

 

Силлабус по дисциплине составлен на основании рабочей учебной программы

 

Составитель: Абильмажинов Е.Т.

 

Обсуждено и утверждено на заседании кафедры «Информатики и математики»

 

Протокол № 1 от «04» сентября2013 г.

 


Дисциплина «Метрология»

 

Данные о преподавателе

Абильмажинов Ермек Толегенович, доцент, д.т.н.

Контактный телефон: 8(7222) 56-44-89

Кафедра «Информатики и математики», кабинет №214, корпус №2, улица Абая, 107

 

Пререквизиты дисциплины

«Математика 1,2», «Физика 1,2», «Стандартизация», «Общая теория измерений», «Сертификация».

 

Постреквизиты дисциплины

«Квалиметрия», «Статистические методы контроля управления качеством продукции и процессов», «Базы данных и экспертные системы», «Испытание, контроль и безопасность продукции», «Метрологическое обеспечение производства».

 

Краткое описание дисциплины

Дисциплина «Метрология» ставит целью ознакомление с предметной областью деятельности бакалавров по стандартизации, метрологи и сертификации.

В результате изучения дисциплины «Метрология» студент должен:

иметь представление: об истории и современном состоянии метрологии в стране и за рубежом; об измерениях, методах и средствах обеспечения их един­ства; о способах достижения требуемой точности; об организации деятельности по метрологии в развитых странах; о международных и региональных органи­зациях по метрологии; о связи метрологии, стандартизации и сертификации;

знать: законодательные и нормативные правовые акты, методические материалы по метрологии; систему контроля за стандартами и единством измерений; теорию воспроизведения единиц физических величин и передачи их размеров; методы обработки результатов измерений и средства измерений, их метрологические характеристики; правила проведения испытаний и приемки продукции;

уметь применять: компьютерные технологии для планирования и проведения работ по метрологии; методы обработки результатов измерений и анализа их достоверности; методы контроля качества продукции;

иметь навыки: работы с контрольно-измерительной и испытательной техникой; использования средств измерений, испытаний и контроля; пересмотра действующих стандартов, технических условий и других документов по метрологии; осуществления систематической проверки применяемых на предприятии стандартов и других документов по метрологии; изучения и систематизации передового отечественного и зарубежного опыта в области метрологии;

быть компетентным: в правовой и законодательной области метрологии, в области организации деятельности по метрологии, в вопросах моделирования, поверки и калибровки средств измерений.

Распределение часов по видам занятий

Название темы Количество часов
Лек Практ Лаб СРСП СРС
Введение. Сущность и содержание метрологии        
Основные понятия о метрологии        
Правовые основы метрологической деятельности        
Объекты и методы измерений        
Средства измерений и контроля        
Погрешность измерения        
Обеспечение единства измерений        
Основные определения метрологии        
Правовые основы метрологии        
Объекты и методы измерений. Классификация измерений        
Классификация средств измерений. Статические и динамические характеристики        
Нормирование метрологических характеристик средств измерений        
Понятие погрешности. Классификация. Систематические погрешности и методы их исключения        
Законы распределения случайных погрешностей        
Исключения грубых погрешностей. Суммирование погрешностей        
Эталоны и поверочные схемы        
Поверка штангенциркуля        
Поверка весов        
Поверка манометра        
Поверка вольтметра        
Поверка вольтметра с помощью установки для поверки вольтметров        
Оценка погрешностей результатов измерений        
Погрешности измерений        
О месте метрологии в системе науки и еще раз о ее постулатах        
Метрологическое обеспечение световых измерений        
Электрические измерения физических величин        
Поверка средств измерений электрических и магнитных величин        
Эталоны единиц физических величин        
Классификация измерений. Интенсивные величины        
Принципы построения систем единиц физических величин. Внесистемные единицы.        
Правила округления результатов измерений. Погрешность и неопределенность        
Случайные погрешности.        
Международная организация мер и весов        
Международная организация законодательной метрологии        
Региональные организации по метрологии        
Классы точности средств измерений        
Методы сравнительной поверки        
  Всего

Содержание дисциплины

Лекционные занятия

 

Наименование тем и краткое содержание Кол-во часов
Тема: Введение.Сущность и содержание метрологии. Краткое содержание: Роль и значение достижения единства измерений в торгово-экономических и научно-технических связях. Понятие об измерении, испытании и контроле.
Тема: Основные понятия о метрологии. Краткое содержание: Метрология - наука об измерениях. Организационные, научные и методические основы метрологии. Требования современной метрологии.
Тема: Правовые основы метрологической деятельности. Краткое содержание: Правовые основы обеспечения единства измерений, основные положения Закона РК «Об обеспечении единства измерений». Виды метрологической деятельности, подлежащие нормативному регулированию. Ответственность за нарушение законодательства по метрологии
Тема: Объекты и методы измерений. Краткое содержание: Измеряемые величины. Международная система единиц физических величин. Виды и методы измерений. Виды контроля. Методика выполнения измерений.
Тема: Средства измерений и контроля. Краткое содержание: Виды средств измерений. Элементарные и комплексные средства измерений. Метрологические показатели и характеристики средств измерений. Класс точности средств измерений.
Тема: Погрешность измерения. Краткое содержание: Систематические и случайные погрешности. Причины возникновения погрешностей. Критерии качества измерений. Выбор средства измерений. Подготовка и выполнение измерительного эксперимента.
Тема: Обеспечение единства измерений. Краткое содержание: Единство измерений. Поверка и калибровка средств измерений. Методы поверки (калибровки) и поверочные схемы.
  Всего

 

Практические занятия

 

Наименование тем и краткое содержание Кол-во часов
Основные понятия о метрологии. Метрология - наука об измерениях. Организационные, научные и методические основы метрологии. Требования современной метрологии.
Правовые основы метрологической деятельности. Основные положения Закона РК «Об обеспечении единства измерений». Виды метрологической деятельности, подлежащие нормативному регулированию. Ответственность за нарушение законодательства по метрологии
Объекты и методы измерений. Классификация измерений. Измеряемые величины. Международная система единиц физических величин. Виды и методы измерений. Методика выполнения измерений.
Классификация средств измерений. Статические и динамические характеристики. Виды средств измерений. Понятие о средстве измерений, классификация. Элементарные и комплексные средства измерений. Статические и динамические характеристики.
Нормирование метрологических характеристик средств измерений. Метрологические показатели и характеристики средств измерений. Класс точности средств измерений. Метрологическая надежность и метрологическая аттестация средств измерений.
Понятие погрешности. Классификация. Систематические погрешности и методы их исключения. Погрешности. Классификация погрешности. Причины возникновения погрешностей. Методы исключение систематических погрешностей. Критерии качества измерений.
Законы распределения случайных погрешностей. Определение случайных погрешностей. Распределение погрешностей.
Исключения грубых погрешностей. Суммирование погрешностей. Критерии исключения грубых погрешностей. Основы теории суммирования погрешностей.
Эталоны и поверочные схемы. Единицы измерений. Поверка и калибровка средств измерений. Методы поверки и поверочные схемы.
  Всего

 

Лабораторные занятия

 

Наименование тем и краткое содержание Кол-во часов
Поверка штангенциркуля. Определение порядка и условий проведения поверки, в соответствии с нормативно-технической документацией. Проведение внешнего осмотра и апробирование средства измерения. Метрологические характеристики средств поверки и оформление результатов поверки.
Поверка весов. Определение порядка и условий проведения поверки, в соответствии с нормативно-технической документацией. Проведение внешнего осмотра и апробирование средства измерения. Метрологические характеристики средств поверки и оформление результатов поверки.
Поверка манометра. Определение порядка и условий проведения поверки, в соответствии с нормативно-технической документацией. Проведение внешнего осмотра и апробирование средства измерения. Метрологические характеристики средств поверки и оформление результатов поверки.
Поверка вольтметра. Определение порядка и условий проведения поверки, в соответствии с нормативно-технической документацией. Проведение внешнего осмотра и апробирование средства измерения. Метрологические характеристики средств поверки и оформление результатов поверки.
Поверка вольтметра с помощью установки для поверки вольтметров. Определение порядка и условий проведения поверки, в соответствии с нормативно-технической документацией. Проведение внешнего осмотра и апробирование средства измерения. Метрологические характеристики средств поверки и оформление результатов поверки.
  Всего

 

График выполнения и сдачи заданий СРСП

Тема   Содержание задания Литература Форма контроля Сроки сдачи (неделя) Максим. оценочный балл
Оценка погрешностей результатов измерений. Погрешности. Классификация погрешности. Методы исключение систематических погрешностей. Критерии качества измерений. Республика Казахстан. Закон. О техническом регулировании: Закон РК: [принят парламентом 9 ноября 2004г.] //Ведомости Парламента РК. – 2004. - № 21. –ст.124. Республика Казахстан. Законы. О защите прав потребителей: Закон РК: [принят парламентом 4 мая 2010 г.] //Казахстанская правда. – 2010. – 18 мая. Республика Казахстан. Законы. Об обеспечении единства измерений: Закон РК: [принят парламентом 7 июня 2000 г.] //Ведомости Парламента РК. – 2000. - № 7. –ст.165. Димов Ю.В. Метрология, стандартизация и сертификация / Ю.В. Димов. – СПб.: Питер, 2010. – 463 с. Кузнецов В.А., Ялунина Г.В. Метрология (теоретические, прикладные и законодательные основы): Учеб. пособие.-М.: Изд-тво стандартов, 1998. -336с: ил. Спицнадель В.Н. Системы качества (в соответствии с международными стандартами 180 9000: Учебное пособие. - СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2000. – 336с.   реферат   2 неделя
Погрешности измерений. Погрешности. Классификация погрешности. Причины возникновения погрешностей. Методы исключение систематических погрешностей. реферат   3 неделя
О месте метрологии в системе науки и еще раз о ее постулатах Метрология как наука. Содержание метрологии. Направления метрологии. реферат   4 неделя
Метрологическое обеспечение световых измерений Метрологическое обеспечение световых измерений. Понятие о световых измерениях. Значение метрологического обеспечения. реферат   6 неделя
Электрические измерения физических величин Электрические измерения физических величин. Понятие физических величин. Электрические измерения. реферат   8 неделя
Поверка средств измерений электрических и магнитных величин Поверка средств измерений электрических и магнитных величин. Понятие электрических и магнитных величин. Значение измерительных средств. реферат   9 неделя
Эталоны единиц физических величин. Понятие эталонов физических величин. Виды эталонов физических величин. Порядок утверждения и применения различных видов эталонов. реферат   10 неделя
Классификация измерений. Интенсивные величины. Понятие измерения. Классификация измерения. Классификационные характеристики различных видов измерений. Интенсивные измерения. реферат   11 неделя
Принципы построения систем единиц физических величин. Внесистемные единицы. Системы единиц физических величин. Внесистемные единицы. Принципы построения систем единиц физических величин. реферат   12 неделя
Правила округления результатов измерений. Погрешность и неопределенность Правила округления результатов измерений. Погрешность и неопределенность. Понятие погрешности. реферат   13 неделя
Случайные погрешности. Понятие случайных погрешностей. Причины возникновения случайных погрешностей. Методы исключение случайных погрешностей. реферат   14 неделя


2015-11-10 592 Обсуждений (0)
График выполнения и сдачи заданий СРСП 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: График выполнения и сдачи заданий СРСП

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (592)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)