Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Распространенность и интенсивность кариеса зубов



2015-11-10 2195 Обсуждений (0)
Распространенность и интенсивность кариеса зубов 4.75 из 5.00 4 оценки




ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

Введение ............................................................................................................. 4

Эпидемиология кариеса и заболеваний пародонта .............................. 7

Теоретические предпосылки профилактики кариеса зубов .............. 25

Понятие о факторах риска .......................................................................... 50

Понятие о профилактике ............................................................................. 54

Роль питания в этиологии основных

стоматологических заболеваний ........................................................ 63

Значение фтора в профилактике кариеса зубов ................................... 76

Методы профилактики основных стоматологических

заболеваний .............................................................................................. 86

Стоматологическое просвещение населения .................................. 86

Индивидуальная гигиена полости рта

............................................ как метод профилактики кариеса зубов

..................................................................... и заболеваний пародонта 95

Обучение населения правилам рационального питания .......... 139

Коммунальные методы профилактики кариеса зубов ............... 149

Местное применение фторидов ........................................................ 167

Профессиональные аппликации фторидов ................................... 174

Фторсодержащие зубные пасты ....................................................... 182

Значение герметиков в профилактике кариеса ............................ 192

Принципы планирования, внедрения и оценки эффективности

программ профилактики

основных стоматологических заболеваний .................................. 209

Список литературы .................................................................................... 221

 


 

Введение

 

История развития профилактического направления в стоматологии имеет свои особенности в России. Длительное время в отечественной стоматологической науке и практике существовало мнение о полиэтиологичности кариеса зубов и заболеваний пародонта. Большое внимание уделялось изучению роли макроорганизма в возникновении, развитии и профилактике основных стоматологических заболеваний.

Количество теорий по этиологии кариеса превышало несколько сотен, а возникновение заболеваний пародонта объяснялось с позиций состояний макроорганизма, его питания, иммунного ответа. Большое внимание уделялось местным факторам полости рта: патологии прикуса, скученности зубов, характеру прикрепления уздечек губ, щек. Однако особого значения не придавали роли микроорганизмов зубного налета в этиологии и патогенезе стоматологических заболеваний.

Представления о полиэтиологичности возникновения как кариеса зубов, так и заболеваний пародонта делают стоматолога беспомощным в отношении исключения или хотя бы ослабления действия множества факторов риска, приводящих к возникновению этих заболеваний, порождают пессимизм в отношении возможности профилактики.

Нашей национальной особенностью является то, что мы учимся не на чужих ошибках, а на своих. Это касается также отношения к профилактике как кариеса зубов, так и заболеваний пародонта. В большинстве стран получена редукция кариеса благодаря применению фторидов, рутинной гигиене полости рта с использованием фторсодержащих зубных паст, санитарному просвещению населения. Мы же идем своим путем, игнорируя опыт, накопленный в Скандинавских странах, США, Канаде и других. Мы придумываем все новые и новые методы профилактики, ссылаясь при этом на особые региональные условия, которые не позволяют использовать уже известные и очень эффективные превентивные методы. Мы повторяем ошибки 60-70-х го-
дов ряда развитых стран, когда для борьбы с кариесом использовались интенсивные методы развития сети стоматологической службы, разрабатывались новые пломбировочные материалы, совершенствовались дорогостоящие хирургические и ортопедические методы лечения, которые не привели к снижению стоматологической заболеваемости и потребности в ее лечении. В последние 20-30 лет внедрение профилактических программ в развитых странах мира привело к значительному (до 80%) снижению распространенности и интенсивности кариеса зубов и заболеваний пародонта.

Опыт многих стран показал, что простое количественное увеличение персонала, финансирования и материального обеспечения стоматологической службы является недостаточным, чтобы изменить сложившуюся ситуацию в снижении уровня стоматологической заболеваемости. Выход из создавшегося положения состоит в своевременном, преемственном и постоянном применении доступных, простых и эффективных мер профилактики в течение всей жизни каждым человеком.

Главная причина забвения профилактики заключается в том, что стоматологи сомневаются в клинической эффективности профилактических мер. Часто врач-стоматолог не уверен, что выполнение тех или иных превентивных мероприятий может заметно сказаться на снижении интенсивности кариеса. Эпизодическое, бессистемное применение средств профилактики кариеса зубов, даже фторидов, дискредитирует этот метод, так как при этом нельзя получить стойкий профилактический эффект.

На недопустимо низком уровне находится санитарная культура населения, обусловленная отсутствием устойчивой мотивации к профилактике основных стоматологических заболеваний. В этом большая вина работников здравоохранения и особенно стоматологов.

Несмотря на наличие совершенно очевидных критериев, убеждающих в необходимости профилактики, врачи не следуют этим рекомендациям. Это связывается с тем, что профилактические мероприятия не оплачиваются, а врачи заняты рутинной лечебной работой и не заинтересованы в организации постоянной профилактики или не имеют современных знаний и мотивации для предупреждения основных стоматологических заболеваний.

Ассортимент отечественных средств гигиены полости рта не отличается разнообразием, не всегда отвечает современным требованиям профилактики стоматологических заболеваний и обеспечивает лишь около 10% потребности населения. Импортная косметическая продукция не всегда бывает доброкачественной, а дорогие и удовлетворяющие потребительским качествам средства гигиены полости рта оказываются недоступными большинству населения.

Специальной литературы по профилактике основных стоматологических заболеваний мало, особенно предназначенной для стоматологов. В связи с этим предлагаемая монография будет полезной врачам различных специальностей.


 

Эпидемиология кариеса

и заболеваний пародонта

 

Кариес зубов и заболевания пародонта являются самыми распространенными заболеваниями во всем мире, что позволило назвать их в конце 70-х годов «последней пандемией » (Sheiham A., 1979).

Распространенность кариеса зубов колеблется в пределах от 15 до 100% в различных странах (Бармс Д., 1994). В последние десятилетия в развитых государствах достигнуто снижение интенсивности кариеса на несколько порядков, что позволило Экспертному комитету ВОЗ констатировать, что в «ряде стран мира это заболевание может быть ликвидировано уже в ближайшие годы» (Пахомов Г.Н., 1994).

Barms D., Pakhomov G. на Всемирном конгрессе по профилактической стоматологии (1993) отметили, что интенсивность кариеса уменьшилась в большинстве стран и составляет для 12-летних детей на африканском континенте 1,3, в Латинской Америке – 2,3, в Арабском регионе - 2, в Европе (за счет Латвии, стран СНГ, России) – 3,4. Уже в 1992 г. мир достиг глобальной цели, определенной ВОЗ: КПУ зубов у детей в возрасте 12 лет стал менее 3 и составлял в среднем 2,4.

За последние годы положительная динамика в снижении КПУ зубов отмечается в Колумбии, Польше, Аргентине, Чехии, Венгрии, Малайзии, Португалии и других странах, где интенсивность кариеса снизилась с очень высокого до среднего уровня; в Австралии, Дании, Швеции, Великобритании - от очень высокого до низкого; в Сирии, США – от умеренного до низкого. Наоборот, от очень низкого уровня до среднего этот показатель возрос в Корее, Иране; от низкого до умеренного – в Австрии, Индии. ВОЗ относит 180 стран к группам риска по возникновению кариеса. В процентном отношении это выглядит так:

- 10% государств имеют очень низкую интенсивность кариеса зубов (КПУ зубов для 12-летних детей - от 0 до 1,1);

- 43% - низкую (КПУ = 1,2-2,6);

- 35% - среднюю (КПУ = 2,7-4,4);

- 10% - высокую (КПУ = 4,5-6,5);

- 2% - очень высокую (КПУ >6,6).

В настоящее время европейское региональное бюро ВОЗ рекомендует использовать новые критерии оценки уровня КПУ зубов у детей в возрасте 12 лет: 0-0,50 – очень низкий; 0,51-1,50 – низкий; 1,51-3,00 – средний; 3,01-6,50 – высокий и 6,51-10,00 – очень высокий.

ВОЗ разработала глобальные цели стоматологического уровня здоровья, который должен быть достигнут к 2010 г. (ВОЗ, 1993):

1. Дети в возрасте 5-6 лет: 90% не будут иметь кариеса.

2. Дети 12 лет: КПУ будет составлять не более 1.

3. Подростки в возрасте 15 лет: не менее 5 здоровых секстантов (код 1 или 2 индекса CPITN) пародонта.

4. Молодые люди в возрасте 18 лет: не будет зубов, удаленных по поводу осложнений кариеса или заболеваний пародонта.

5. Люди в возрасте 35-44 г.: не более 2% беззубого населения, у 90% - будет сохранено не менее 20 функционирующих зубов, а количество секстантов с глубокими зубодесневыми карманами будет не более 0,1 (CPITN “4”).

6. Пожилые люди в возрасте 65-74 г.: не более 5% беззубых, 75% населения будет иметь 20 и более функционирующих зубов, а секстантов с глубокими зубодесневыми карманами составит не более 0,5 (CPITN “4”).

Согласно проекту ORATEL 1994 г. стоматологическое здоровье населения Европы к 2015 г. достигнет следующих уровней:

1. Дети 6 лет: более 80% не будут иметь кариеса зубов, а средний кп временных зубов будет менее 2.

2. Дети в возрасте 12 лет: КПУ зубов не более 1,5, причем компонент «К» не будет превышать 0,5. Среднее количество секстантов со здоровым пародонтом составит не менее 5,5.

3. Подростки 15 лет: КПУ зубов не более 2,3, а компонент «К» не будет превышать 0,5, не будет также зубов, удаленных по поводу осложнений кариеса, а среднее количество секстантов со здоровым пародонтом будет не менее 5,0.

4. Возраст 18 лет: не будет зубов, удаленных по поводу осложнений кариеса и заболеваний пародонта, а среднее количество секстантов со здоровым пародонтом составит не менее 4.

5. Возраст 35-44 г.: не более 1% беззубых людей, а у 90% населения будет 20 и более функционирующих зубов.

6. Возраст 65-74 г.: не более 10% населения с отсутствующими естественными зубами.

Практический интерес представляют данные о динамике кариеса и тенденциях его развития для различных регионов страны. Так, по данным Т.В. Чухниной и П.П. Бедненко (1975), интенсивность кариеса в г. Куйбышеве среди 12-летних детей в 1975 году была 2,87, в 1987 г. возросла до 3,9, а в сельских районах составляла 4,1 (Хамадеева А.М. и др., 1988).


Кафедрой профилактики ММСИ под руководством профессора Э.М. Кузьминой были проведены эпидемиологические исследования в России (Кузьмина Э.М., 1995), результаты которых представлены на рис. 1.

Рис. 1. Средние показатели интенсивности кариеса зубов у населения

в регионах России (Кузьмина Э.М., 1995)

Регионы:

I. Центральноевропейский V. Западносибирский

II. Северноевропейский VI. Восточносибирский

III. Южноевропейский VII. Дальневосточный

IV. Уральский

 

В странах, которые активно внедряют программы по профилактике основных стоматологических заболеваний, уровень заболеваемости кариесом будет продолжать снижаться у детей и взрослых в возрасте до 50-60 лет, а в ближайшее время лечебные мероприятия кариеса будут заменяться на профилактические методы контроля. Ожидается, что в государствах с переходной экономикой в ближайшие годы заболеваемость кариесом увеличится (Marthaller T.M., O’Mullane, D.Metal, 1996).

Распространенность и интенсивность кариеса зубов



2015-11-10 2195 Обсуждений (0)
Распространенность и интенсивность кариеса зубов 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Распространенность и интенсивность кариеса зубов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2195)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)